Русская Википедия:Грэм, Кэтрин

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Персона Кэтрин Мейер Грэм (Шаблон:Lang-en; Шаблон:ВД-Преамбула) — американская издательница. Руководила газетой The Washington Post более двух десятилетий, в том числе в период Уотергейтского скандала, который привёл к отставке президента США Ричарда Никсона.

Её мемуары «Личная история» получили Пулитцеровскую премию 1998 года.

Детство и юность

Файл:Katharine Meyer, daughter of Eugene Meyer LCCN93502868 (cropped).jpg
Юная Кэтрин Мейер, 1926 год

Родилась в 1917 году в очень богатой семье в Нью-Йорке. Её отец Юджин Мейер был финансистом, некоторое время занимавшим пост председателя Федеральной резервной системы.

Он приобрёл обанкротившуюся газету The Washington Post в 1933 году на аукционе.

Её мать была представительницей американской богемы, интересовалась и искусством и выступала политическим активистом Республиканской партии США. Она дружила с такими людьми, как Огюст Роден, Мария Склодовская-Кюри, Томас Манн, Альберт Эйнштейн, Элеонора Рузвельт, Джон Дьюи.[1][2][3]

Отец Кэтрин имел еврейское происхождение, был выходцем из Эльзаса, мать была лютеранкой, родители которой были немецкими иммигрантами.[4][5][6][7] Вместе с четырьмя братьями и сёстрами, Кэтрин была крещена как лютеранка, но посещала Епископальную церковь.[8]

Родители Мейер владели несколькими домами по всей стране, но в основном жили на два дома — в настоящем «замке» в большом имении у горы Киско, штат Нью-Йорк, и особняке в Вашингтоне, округ Колумбия. Они много путешествовали и вели активную социальную жизнь. В большей степени Кэтрин воспитывали няни, гувернантки и воспитатели.

Мейер была выпускницей школы Мадейра (которой её отец подарил много земли) и посещала колледж Вассара Чикагского университета.

После окончания университета в течение недолгого времени она работала в одной из газет Сан-Франциско.

Личная жизнь

5 июня 1940 года она вышла замуж за Филиппа Грэма, выпускника Гарвардского юридического факультета. Венчание было проведено по лютеранскому обряду. В браке родились дочь Лалли Уэймут (1943) и трое сыновей — Дональд Эдвард Грэм (1945), Уильям Уэлш Грэм (1948—2017) и Стивен Мейер Грэм (1952).[9]

Руководство «The Washington Post»

В 1946 году её отец передал пост главного редактора газеты супругу Кэтрин — Филиппу Грэму, а сам занял пост главы Всемирного банка. Однако через год оставил эту должность и вернулся к управлению изданием, которым руководил до своей смерти в 1959 году. После его смерти газету вновь возглавил Филипп Грэм, который значительно возвысил компанию покупкой нескольких телевизионных каналов и еженедельника «Newsweek».

Социальная жизнь и политика

Грэмы были важными членами социальной сцены в Вашингтоне; их друзьями были Джон Кеннеди и Жаклин Кеннеди, Роберт Кеннеди, Линдон Джонсон, Роберт Макнамара, Генри Киссинджер, Рональд Рейган и Нэнси Рейган и многие другие.[10][11]

Кэтрин Грэм также имела длительную дружбу с Уорреном Бафетом, чья компания Berkshire Hathaway владела значительным пакетом акций в The Washington Post.[12]

Болезнь и смерть Филиппа Грэма

В течение всего брака с Кэтрин Филипп Грэм боролся с алкоголизмом и психическими заболеваниями. У него были перепады настроения, и он часто оскорблял её[13] В канун Рождества 1962 года Кэтрин узнала, что её муж имеет роман с Робин Вебб, австралийской журналисткой, писавшей для еженедельника Newsweek. Филипп заявил, что расстанется с Кэтрин ради Робин, также он намеревался ходатайствовать о разделе активов семьи.[14]

На газетной конференции в Финиксе, штат Аризона, у Филиппа случился нервный срыв.[15][16] Ему сделали инъекцию успокоительного, вернули назад в Вашингтон и поместили в психиатрическую клинику Честнат-Лодж.[17] 3 августа 1963 года он покончил жизнь самоубийством, застрелившись.[18][19] (Один из сыновей позже поступил так же.)[20] Кэтрин Грэм больше никогда не выходила замуж.

Руководство The Washington Post

Файл:Katharine Graham, J.J. Nouwen, American ambassador 1975.jpg
Грэм с голландским чиновником и послом США в Нидерландах, 1975 год

После смерти супруга Кэтрин Грэм взяла на себя управление компанией The Washington Post. Она занимала пост президента и являлась фактическим главным редактором газеты с сентября 1963 года.[21] С 1969 по 1979 год она официально занимала должность главного редактора, а с 1973 по 1991 — председателя правления. В 1972 году она стала первой женщиной-CEO, включенной в Fortune 500 как CEO компании Washington Post.[22][23]

Позже Грэм наняла Бенджамина Брэдли в качестве редактора и использовала финансовые советы Уоррена Баффета; он стал главным акционером и кем-то вроде серого кардинала компании.

Уотергейт

Грэм возглавляла газету The Washington Post в решающий момент её истории. Пост сыграла ключевую роль в разоблачении Уотергейта, который в конце концов привел к отставке президента Ричарда Никсона.

Иран — контрас

В ноябре 1988 года, в середине расследования дела Иран-контрас, Грэм сказала в речи старшим сотрудникам ЦРУ: «Мы живем в грязном и опасном мире. Есть некоторые вещи, которые общественности не нужно знать и которые она не должна знать. Я уверена, что демократия процветает тогда, когда правительство может предпринять законные шаги, чтобы сохранить свои тайны, и когда пресса может решать, печатать ли то, что она знает».[24][25][26][27]

Другие достижения и признание

Файл:Katharine Graham - Oak Hill Cemetery Chapel.jpg
Надгробие Грэм (крайнее слева), расположенное возле часовни кладбища Ок-Хилл в Вашингтоне

Грэм имела прочные связи с семьей Рокфеллеров, была членом Совета Рокфеллеровского университета, также была близким другом Музея современного искусства Нью-Йорка, где была удостоена премии Дэвида Рокфеллера.

В 1979 году Дебора Дэвис опубликовала книгу о Грэм под названием «Кэтрин Великая».

В 1987 году Грэм получила награду имени Уолтера Кронкайта за достижения в журналистике.[28]

В 1988 году Грэм была избрана членом Американской академии искусств и наук.[29]

Грэм опубликовала свои воспоминания «Личная история» в 1997 году. Книга получила высокую оценку за честное описание психической болезни Филиппа Грэма и восторженные отзывы за описание его жизни, а также того, как изменились роли женщин в течение времени. Книга получила Пулитцеровскую премию 1998 года.

В 1997 году она получила медаль Свободы.

В 2000 году Грэм была названа одной из 50 мировых героев Института свободы прессы за последние 50 лет.[30]

В 2002 году, посмертно, Джордж Буш наградил Грэм Президентской медалью Свободы .

В 2002 году Грэм была введена в Национальный зал славы женщин.[31]

В 2017 году Мерил Стрип исполнила роль Кэтрин Грэм в фильме Стивена Спилберга «Секретное досье». За эту работу Стрип была номинирована на премию «Оскар» за лучшую женскую роль (среди прочих наград).

Смерть

14 июля 2001 года Грэм упала и ударилась головой при падении во время посещения города Сан-Валли, штат Айдахо. Она умерла через три дня.[32] Церемония прощания состоялась в Вашингтонском национальном соборе. Грэм похоронена на историческом кладбище Оак Хилл, через дорогу от своего бывшего дома в Джорджтауне.[33][34]

Примечания

Шаблон:Примечания

Шаблон:Вс

  1. Шаблон:Книга
  2. Шаблон:Книга
  3. Шаблон:Книга
  4. Шаблон:Cite news
  5. Smith, JY & Epstein, Noel (18 липня 2001 року). «Кетрін Грем померла на 84 році». Шаблон:Wayback Washpostco.com, веб-сайт компанії Washington Post. Отримано 18 квітня 2012 року.
  6. Шаблон:Cite news
  7. USA Today: «Особиста історія» Кетрін Грем Шаблон:Wayback 17.07.2001
  8. Zweigenhaft, Richard L. та G. William Domhoff Нові генеральні директори: Жінки, афроамериканці, латиноамериканці та азіатські американські лідери компаній зі списку Fortune 500 Шаблон:Wayback Опубліковано: 2014-03-18 |
  9. Шаблон:Книга
  10. Шаблон:Cite web
  11. Шаблон:Книга
  12. Шаблон:Cite web
  13. Шаблон:Книга
  14. Шаблон:Книга
  15. Graham, K., Personal History, Vintage Books 1998
  16. Шаблон:Книга
  17. Шаблон:Книга
  18. Шаблон:Книга
  19. Шаблон:Cite news
  20. Шаблон:Cite news
  21. Шаблон:Книга
  22. Шаблон:Книга
  23. Firsts for U.S. Women Шаблон:Wayback
  24. «Вбийте посланника: як ЗМІ знищили Гарі Вебба Шаблон:Wayback». The Huffington Post . 10.10 2014.
  25. « Ясмін Алібхай-Браун: Іноді владним сценаріям дійсно варто вірити Шаблон:Wayback „. The Independent. 8 травня 2011 р.
  26. Навчальний посібник — приховане життя Шаблон:Wayback „. PBS.
  27. Як головні медіа приховували CIA-Contra Drug Story Шаблон:Wayback». Хроніка Балтимора. 28 жовтня 1996 року.
  28. Шаблон:Cite web
  29. Шаблон:Cite web
  30. Шаблон:Cite web
  31. Шаблон:Cite web
  32. Шаблон:Cite news
  33. Шаблон:Cite news
  34. Шаблон:Cite news