Русская Википедия:Делаваль, Пьер-Луи
Шаблон:Другие значения Шаблон:Художник Пьер-Луи Делаваль (Шаблон:Lang-fr, 27 апреля 1790, Париж, Франция — 25 ноября 1881[1][2], Париж, Франция) — французский художник, наиболее известный своей картиной «Кан Гао, китаец из Кайенны».
Биография
Учился у Анн-Луи Жироде-Триозона и Мари-Анн-Жюли Форестье[3]. Оба они в свою очередь были учениками Жака-Луи Давида, под его влиянием работали в стиле классицизм, но в их творчестве проявлялись и признаки романтизма.
Дебютировал Пьер-Луи Делаваль в 1810 году двумя историческими картинами, которые позволили ему оказаться включённым в небольшое число художников, освобождённых от призыва на военную службу по личному указу Наполеона Бонапарта[3]. В начале своего творчества художник подражал в своих работах Жироде-Триозону, но затем показал себя как яркий колорист и дизайнер, хотя и не обладающий большим талантом и оригинальностью.
По мнению современников, лучше всего удавались художнику исторические и религиозные сюжеты. В настоящее время считается, что наиболее ценную часть наследия Пьер-Луи Делаваля составляют портреты.
Художник получил медаль II степени на Парижском Салоне в 1817 году[3].
Известные работы
- Минерва, покровительствующая искусствам, 1819, Большой Трианон;
- Психея, покинутая Амуром, 1821, Музей Гренобля;
- Дева Мария, 1827, Ванн;
- Кан Гао, китаец из Кайенны, 1821, Версаль, Национальный музей замков Версаль и Трианон;
- Святой Людовик, несущий орифламму, 1841, Версаль, Национальный музей замков Версаль и Трианон;
- Иисус и блудница, 1824, Сен-Лё-Сен-Жиль, церковь в Париже;
- Святой Людовик, несущий орифламму во время крестового похода, 1840, Версаль;
- Богоматерь с младенцем Иисусом, церковь Saint-Philippe-du-Roule в Париже;
Галерея
-
Пьер-Луи Делаваль. Кан Гао, китаец из Кайенны, 1821
-
Пьер-Луи Делаваль. Франсуа Рене де Шатобриан, 1828
-
Пьер-Луи Делаваль. Людовик-Генрих II или Людовик VI, принц Конде, между 1826 и 1828
-
Пьер-Луи Делаваль. Roch-Étienne de Vichy, 1829
-
Пьер-Луи Делаваль. Charles-Frédéric Soehnée, 1812
Примечания
Литература
- Gustave Vapereau. Dictionnaire universel des contemporains. L. Hachette, Paris, 1865, 1 vol. (X-1862 p.); gr. in-8°. Р. 496.
- Camille Dreyfus, André Berthelot. La Grande Encyclopédie: inventaire raisonné des sciences, des lettres et des arts, t. 13. Paris, H. Lamirault. 1886. Р. 1171—1172.
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ В некоторых биографиях приводится дата смерти — около 1870 года: Pierre-Louis de Laval. Louis-François Bertin. Sotheby’s. Шаблон:Wayback
- ↑ 3,0 3,1 3,2 Шаблон:Cite web