Русская Википедия:Джонсон, Келли

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:О Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Музыкант Бернадетт Джин «Келли» Джонсон (20 июня 1958 — 15 июля 2007) — британская гитаристка, ставшая широко известной в начале 1980-х по выступлениям в хеви-метал группе «Girlschool».

Биография

Джонсон начала играть на фортепьяно под руководством своего отца когда ей было пять лет, и переключилась на гитару в двенадцать[1]. Она посещала Школу Edmonton County School в лондонском районе Эдмонтон[2], где она стала играть на бас-гитаре и фортепьяно в школьных группах[1]. После её первого знакомства с Ким Маколифф и Энид Вилльямс в апреле 1978 года, она была немедленно принята в ряды новой группы Girlschool, сформированной на базе группы Painted Lady[3].

Джонсон была в группе автором текстов, играла на лид-гитаре и исполняла лид- и бэк-вокал на первых четырёх альбомах группы. Она являлась также и мощным визуальным фокусом группы, благодаря её высокому росту и светлым волосам[4] , не считая превосходного музыкального вклада игрой на гитаре. Выдающийся рок-гитарист Джефф Бек сказал, что он не мог себе и представить, что девушка так может играть на гитаре (этот комментарий радио диджеей Джон Пил позже назовет самым женоненавистническим из всех, которые он когда-либо слышал)[5]. Лемми, лидер Motörhead, сказал что Джонсон будучи в форме, действительно, играла также хорошо как Джефф Бек[6]. Girlschool как группа никогда не занимала феминистских позиций, хотя то, что в жанре хэви-метал, где доминируют музыканты мужского пола, а иногда «мачизм» и женоненавистничество, появилась первая группа, где в составе только женщины, было позицией само по себе[5].

Джонсон с начала её карьеры проявляла сильную чувствительность к экологическим темам, которые были выражены в некоторых из её песен[7]. Она стала позже защитницей окружающей среды, борцом за права животных, а также вегетарианкой[8].

В начале 1984 года Джонсон оставила группу. Как Ким Маколифф заявила в 1997 году, «Келли была сыта всем этим по горло (…), тяжёлый рок её больше не интересовал»[9].

Джонсон немедленно уехала из Англии в Лос-Анджелес, чтобы начать новую карьеру и жить с Вики Блю, бывшей басисткой американской группы The Runaways, которая также была её менеджером[10]. В США она сочиняла свою собственную музыку и делала записи, но без успеха[10]. В 1987 году она вошла в рок-группу World’s Cutest Killers, где играла, в частности, прежняя участница Painted Lady Кэти Вэлентайн[11][12]. Позже группа изменила название на The Renegades и работала в местных клубах, но так и не получила контракта от студий[1]. После двух лет с группой, Келли оставила музыку насовсем, и стала изучать язык жестов и работать с глухими[13].

Однако жить слишком долго без музыки Келли не смогла, и в 1993 году, почти после десяти лет в США, она возвратилась в Великобританию, чтобы возобновить свою роль ведущей гитаристки Girlschool[14]. Она оставалась с группой до 1999 года, когда у неё был обнаружен рак[15]. Несмотря на это, Джонсон продолжала изредка выступать и инструктировать свою замену Джекки Чэмберс, а также стала собирать материал для биографии группы[16].

Джонсон умерла в воскресенье 15 июля 2007 года, в возрасте 49 лет, после шестилетней борьбы с опухолью в позвоночнике. Тот факт, что у неё была тяжелая болезнь, не был широко известен вне близкого круга её друзей и семьи.

В речи, посвященной Джонсон, Трейси Лэм сказала[8]:

Шаблон:Cquote

Примечания

Шаблон:Примечания