Русская Википедия:Дмитриева, Анна Владимировна

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:ФИО Шаблон:Персона А́нна Влади́мировна Дми́триева (Шаблон:ВД-Преамбула) — советская теннисистка, советская и российская спортивная журналистка, комментатор. Лауреат премии «Золотой микрофон» в номинации «Лучший спортивный комментатор». Заслуженный работник культуры Российской Федерации (2007). Заслуженный мастер спорта СССР, 18-кратная чемпионка СССР в одиночном, женском парном и смешанном парном разрядах. Единоутробная сестра телеведущего Владимира Молчанова.

Происхождение

Дочь главного художника МХАТа Владимира Владимировича Дмитриева и актрисы Марины Пастуховой-Дмитриевой. Крёстная мать — актриса Ольга Книппер-Чехова[1]. Крёстный отец — главный администратор МХАТа Фёдор Николаевич Михальский[2].

Родной дед по маме — русский офицер, моряк, балтфлотовец Владимир Николаевич Пастухов (1888–1937) был репрессирован как «враг народа» в 1937 году[2][3].

Отец умер, когда Ане было семь лет[4]. Мать вторично вышла замуж за композитора Кирилла Молчанова. В браке родился сын Владимир (1950), будущий известный телеведущий.

Родилась ровно через 9 месяцев после смерти писателя Михаила Булгакова (10 марта → 10 декабря 1940 года). Тяжелобольной Булгаков незадолго до своей смерти сказал матери Анны: «Вот умру, и моя душа переселится в вашего ребёнка», хотя мать Анны тогда ещё не была беременна[1].

Аня Дмитриева росла среди театральной элиты. Была знакома со многими известными писателями — Александром Солженицыным, Ираклием Андрониковым, Корнеем Чуковским, Вениамином Кавериным[1]. Знала вдову Колчака Анну Тимирёву[1]. По иронии судьбы со вторым мужем её познакомил первый муж[5].

Спортивная карьера

В 1953 году, по совету ведущей советской теннисистки 1930-х годов Нины Тепляковой, Аню отдали в теннисную секцию спортобщества «Динамо». Её первыми тренерами стали Нина Николаевна Лео[6] и сама Теплякова. Вскоре она стала чемпионкой Москвы среди юниоров в команде, а на следующий год и в индивидуальном зачёте.

С 16 лет ей разрешили выступать во взрослых турнирах, и уже в 1956 году она становится чемпионкой Москвы в женском парном и смешанном парном разрядах, а в 1957 году и в одиночном разряде.

В 1957 году она также выигрывает Всесоюзную спартакиаду школьников в парном разряде и получает звание мастера спорта СССР. Была комсомолкой[7].

После вступления СССР в 1958 году в Международную федерацию тенниса (ITF) Дмитриеву включают в состав первой советской делегации на Уимблдонском турнире, где она доходит до финала соревнований среди девушек в одиночном разряде.

В дальнейшем Анна Дмитриева становится пятикратной чемпионкой СССР в одиночном разряде (1959, 1961—1964), девятикратной в женском парном разряде и четырёхкратной в смешанном парном разряде. Четырежды (в 1959, 1961, 1962 и 1964) она становится абсолютной чемпионкой СССР, первенствуя во всех трёх видах программы. Она также многократная победительница других всесоюзных турниров. С 1959 по 1972 год Дмитриева постоянно входит в десятку сильнейших теннисисток СССР.

Сопутствовал Дмитриевой успех и на международных соревнованиях. Она становилась победительницей открытых первенств Чехословакии (1962, абсолютная чемпионка), Венгрии (1962, одиночный и женский парный разряд), Уганды (1963, абсолютное первенство), Скандинавии (1965, в парном разряде), Югославии (1966, одиночный разряд). На её счету победы в международных турнирах в Лондоне (1963, в парах, на кортах клуба Queen’s Club), Алжире (1964), Каире (1965) и Александрии (1968). Дмитриева является абсолютной чемпионкой Игр развивающихся стран (GANEFO) 1963 года в Джакарте.

Достаточно успешно она выступала и на самых престижных международных турнирах. В 1960 и 1967 годах она дошла до четвертьфинала Уимблдонского турнира в парах, а в 1963 году они с Джуди Тегарт уступили только в полуфинале будущим победительницам турнира Буэно и Хард[8]. В одиночном разряде её лучшим достижением стал выход в 1/8 финала в 1960 году[9], а в 1965 году она победила на турнире Wimbledon Plate, в котором традиционно участвуют игроки, выбывшие из борьбы в основной сетке Уимблдонского турнира в первом и втором круге. В 1967 году в паре с Александром Метревели она провела в четвертьфинале самый длинный в истории турнира матч в смешанном парном разряде против Марии Буэно и Кена Флетчера, завершившийся со счётом 8-6, 5-7, 14-16. В 1968 году она дошла до четвертьфинала чемпионата Франции в паре с Галиной Бакшеевой[10]; за год до этого в одиночном разряде её остановила в 1/8 финала будущая чемпионка Франсуаза Дюрр[11], а в смешанном парном разряде с Александром Метревели они дошли до полуфинала. В чемпионате США (впоследствии Открытый чемпионат США) 1962 года она вышла в четвёртый круг, где также проиграла будущей чемпионке Маргарет Смит[12]. В 1968 году она провела пять игр за сборную СССР в Кубке Федерации, одержав три победы и затем дважды проиграв в четвертьфинальном матче со сборной Великобритании[13].

В 1964 году Анне Дмитриевой, в тот момент занимавшей третью строчку в списке сильнейших теннисисток Европы, было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР. После окончания активной теннисной карьеры в 1969—1973 годах она работает тренером в спортобществе «Динамо». С 1986 по 1991 год в Москве проводились соревнования на призы Анны Дмитриевой[14][15]. С 1997 года она возглавляет Международный лаун-теннисный клуб России (МЛТКР). В 2004 году она была внесена в списки Зала российской теннисной славы.

В 1972 году в Москве в серии «Спорт и личность» вышла книга Анны Дмитриевой «Играй в свою игру».

Карьера в журналистике

Одновременно с участием в теннисных соревнованиях Анна Дмитриева училась на французском отделении филологического факультета МГУ и окончила его в 1966 году. Однако по окончании спортивной карьеры она уходит не в филологию, а в журналистику, с 1975 года работая в качестве спортивного комментатора. Стать спортивным комментатором Анне косвенно помог известный журналист Юрий Рост[5]. По его совету в конце 1974 года она пошла работать в главную редакцию спортивных программ Гостелерадио СССР, которую в то время возглавлял Александр Иваницкий. В январе 1975 года была принята на должность младшего редактора[16]. Сначала работала только на радио, позже — на ТВ. Первый прямой эфир провела в середине лета 1975 года, комментируя матч чемпионата СССР по бадминтону. В том же году сделала обзорную телевизионную передачу по большому теннису. Это был первый материал на советском телевидении об Уимблдонском турнире. В 1976 году уже регулярно выступала как комментатор, вела новости спорта в телевизионной программе «Время». В 1989—1991 годах вместе с Сергеем Ческидовым вела программу «Арена». Много лет работала на Гостелерадио СССР, затем, с 1991 года, на российском телевидении (ВГТРК, РТР), куда перешла в составе ещё части бывших сотрудников ЦТ СССР[17].

Позднее, в 1993 году перешла на работу на телеканал НТВ[18]. Являлась автором и ведущей программы «Теннис в полночь с Анной Дмитриевой», а также бессменным комментатором трансляций теннисных турниров на НТВ[19] и «НТВ-Плюс». Несколько раз на внештатной основе работала комментатором на ТВ-6 (затем ТВС)[20] и «Первом канале»[21]. С ноября 1996 по ноябрь 2004 года — заместитель руководителя, художественный руководитель канала «НТВ-Плюс Спорт»[22][23]. С ноября 2004 по август 2010 года возглавляла дирекцию спортивных каналов ОАО «НТВ-Плюс»[24], сменив на этой должности умершего Алексея Буркова[25].

С ноября 2015 года работает теннисным комментатором в штате телеканала «Матч ТВ»[26]. В мае 2016 года по собственной инициативе перешла с «Матч ТВ» на телеканал Eurosport по причине почти полного отсутствия в эфире «Матча» теннисных трансляций[27][28][29]. При этом Дмитриева продолжает числиться в штате субхолдинга «Матч»[30].

Анна Дмитриева вела в 19951999 годах эксклюзивные репортажи с Уимблдонского турнира в паре с Александром Метревели[31]. В 1997 году она была удостоена Российской национальной премии «Золотой микрофон» как лучший спортивный комментатор российского телевидения. С 2004 года Дмитриева является членом Академии российского телевидения[24]. В 2008 году она была награждена премией «Телегранд»[32].

Награды и звания

Семья

Первый муж Анны Дмитриевой — Михаил Толстой, физик, внук писателя А. Н. Толстого. Второй муж — Дмитрий Чуковский, внук писателя Корнея Чуковского[4][34]. Внук Анны Дмитриевой Андрей женат на бывшей пловчихе, призёре Олимпийских игр Станиславе Комаровой.

Публикации

  • Играй в свою игру. / [Лит. запись и послесл. Ю. Зерчанинова]. — М. : Молодая гвардия, 1972 [вып. дан. 1973]. — 272 с., 16 л. ил. — (Спорт и личность)

Примечания

Шаблон:Примечания

Ссылки

Шаблон:Вс

  1. Перейти обратно: 1,0 1,1 1,2 1,3 Шаблон:Cite web
  2. Перейти обратно: 2,0 2,1 Шаблон:Cite web
  3. Шаблон:Cite web
  4. Перейти обратно: 4,0 4,1 Интервью Анны Дмитриевой Шаблон:Wayback в передаче «Герой дня» радиостанции «Эхо Москвы», 16 февраля 2002
  5. Перейти обратно: 5,0 5,1 Шаблон:Cite web
  6. Шаблон:Cite web
  7. Шаблон:Статья
  8. Wimbledon Doubles Results Шаблон:WaybackШаблон:Ref-en
  9. Wimbledon Singles Results Шаблон:WaybackШаблон:Ref-en
  10. French Open Doubles Шаблон:WaybackШаблон:Ref-en
  11. Roland-Garros 1967 (Grand Slam) — Women singles Шаблон:WaybackШаблон:Ref-en
  12. US Open Singles results Шаблон:WaybackШаблон:Ref-en
  13. Анна Дмитриева на сайте Кубка Федерации Шаблон:Wayback
  14. Турнир на призы Дмитриевой и Новикова Шаблон:Wayback в Энциклопедии «Российский теннис»
  15. Турнир на призы Дмитриевой Шаблон:Wayback в Энциклопедии «Российский теннис»
  16. Шаблон:Книга
  17. Шаблон:Книга
  18. Шаблон:Cite web
  19. Шаблон:Cite web
  20. Шаблон:Cite web
  21. Шаблон:Cite web
  22. Шаблон:Cite web
  23. Шаблон:Cite web
  24. Перейти обратно: 24,0 24,1 Анна Дмитриева на сайте Академии Российского телевидения Шаблон:Wayback
  25. Шаблон:Cite web
  26. Шаблон:Cite web
  27. Шаблон:Cite web
  28. Шаблон:Cite web
  29. Шаблон:Cite web
  30. Шаблон:Cite web
  31. Шаблон:Cite web
  32. Шаблон:Cite web
  33. Шаблон:Cite web
  34. Модель Давыденко Шаблон:Wayback // «Труд». — 12 марта 2007