Русская Википедия:Дом Бухартовских
Шаблон:Достопримечательность Шаблон:Памятник архитектуры/рег
Дом Бухартовских — объект культурного наследия (памятник архитектуры)[1], расположен на улице Аксакова, 48 (перекресток ул. Коммунистической и Аксакова) в Уфе.
Главный особняк представляет собой двухэтажный дом, оштукатуренный, с большими окнами. Карниз, подзор, фриз и наличники окон богато украшены деревянной резьбой. Дом первоначально имел срезанный угол, выходивший на перекресток, где был расположен парадный вход. Также известен, как Дом с угловым балконом. Севернее главного особняка расположено второе здание усадьбы, одноэтажное со стороны улицы, с мезонином со двора[2].
История
Дом построен в 1890-х гг. (по другим данным - в 1902-1904 годах[3]), принадлежал семейству дворян польского происхождения Бухартовских, из которых наиболее известен Генрих Генрихович Бухартовский — уфимский полицмейстер в 1906-1911 годах, основавший Парк народной трезвости (ныне парк имени И. Якутова). Официально домом владела его супруга Мария Бухартовская - председатель Уфимского общества скорой помощи, член "Дамского благотворительного отдела Уфимского попечительного о бедных комитета"[4].
Парадный вход, находившийся под балконом, вёл в помещения магазинов и аптеки, ныне замурован[4]. Сообщается, что изначально флигель оставался бревенчатым, а основное здание было обшито и покрашено в белый цвет[5]. Первый этаж отдали под комнаты прислуги, на втором жил сам хозяин и его семья. После революции на первом этаже дома устроили парикмахерскую, а на втором поселились чекистыШаблон:Нет АИ.
Балкон был срезан домоуправлением в 2012 году[2]. В 2017 году дом поставлен на государственную охрану как объект культурного наследия регионального значения[3].
До 2018 года дом был жилым, в нём квартировали до 17 семей[6], после расселения пострадал от мародеров. Силами волонтеров в доме неоднократно проводились субботники, осуществлялась консервация дома, однако реставрация так и не была начата[7]. До пожара сохранялась лепнина на высоких потолках, большие двустворчатые межкомнатные двери, печи, а также богатая деревянная резьба на карнизе, подзоре, фризе и наличниках окон.
Вечером 13 марта 2020 года в доме произошел пожар, огонь распространился от левой пристройки на кровлю, с последующим её обрушением. Среди версий причин пожара рассматривался в том числе и поджог[8].
29 апреля 2021 года вышли итоги проведённого электронного аукциона по 44-ФЗ на выполнение работ по разработке научно-проектной документации (стадия - эскизный проект) по сохранению объекта культурного наследия. Начальная цена контракта составляла 2,86 млн. рублей. Победило архитектурно-проектное бюро «Архтамга» с ценой 1,41 млн. рублей[9].
По состоянию на январь 2022 года дом находился в аварийном состоянии, при этом сообщается о разработке проекта реставрации[5].
6 июня 2022 года дом ушёл с торгов за 5,7 млн рублей. Победителем конкурса стала компания ООО «Сторм»[10], однако победитель уклонился от заключения договора[11], и был объявлен второй аукцион, также не состоявшийся[11]. В результате третьих торгов дом приобрёл предприниматель из Уфы Константин Куликов за 2 млн. рублей[11].
Сообщается, что в апреле 2023 года на объекте началась реконструкция[12].
Примечания
Ссылки
- Аксакова,48 на сайте Виртуальный город
- Бухартовского дом
- Молодёжная газета «Владельцы ветхого жилья — об облике Старой Уфы»
- Фото дома
См. также
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 2,0 2,1 Шаблон:Cite web
- ↑ 3,0 3,1 Шаблон:Cite web
- ↑ 4,0 4,1 Шаблон:Книга
- ↑ 5,0 5,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Молодёжная газета «Владельцы ветхого жилья — об облике Старой Уфы» Шаблон:Wayback
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Усадьба Бухартовских в Уфе ушла с торгов за 5,7 млн рублей
- ↑ 11,0 11,1 11,2 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web