Русская Википедия:Дхаван, Саша

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Кинематографист Са́ша Дхава́н (Шаблон:Lang-en, Шаблон:ВД-Преамбула) — английский театральный, телевизионный и киноактёр[1]. Известен ролями Маниша Прасада в сериале «По долгу службы» (2014), Давоса в сериале «Железный кулак» (2017—2018), князя Орлова в сериале «Великая» (2020) и Мастера в сериале «Доктор Кто» (2020—2022).

Ранняя жизнь и образование

Дхаван родился в семье индийцев (исповедующих индуизм)[2][3] в Брэмхолле, Стокпорт[1].

Он учился в театральной школе Лэйн-Джонсон в Манчестере и посещал колледж Акуинас в Стокпорте[1].

Карьера

Телевидение

Дхаван снялся в нескольких телесериалах в Великобритании. У него была второстепенная роль (Азмат Мадариди) в телесериале «Самая плохая ведьма в Колледже волшебников», а также во втором и третьем сезонах детского телесериала «Вне поля зрения». Он появился в мини-сериале «Последний поезд» (1999) и исполнил гостевую роль в мыльной опере «Жители Ист-Энда»[4]. В 2008 году он снялся в драме ITV «В напряжении» (Бен Чандракар) вместе с Джоди Уиттакер и Лоуренсом Фоксом. В 2010 году в США вышел телесериал «Сбежавшая работа», где у Дхавана была одна из главных ролей; сериал был закрыт после одного сезона[5]. В ноябре 2013 года он появился в роли первого режиссёра Уориса Хуссейна в докудраме «Приключение в пространстве и времени», снятой в честь 50-летнего юбилея сериала «Доктор Кто». Он также исполнил роль Пола Джатри, 22-х летнего молодого человека, у которого была связь с женщиной вдвое старше, в первом сезоне телесериала BBC One «Последнее танго в Галифаксе». В 2014 году он появился в нескольких сериях второго сезона британского сериала «По долгу службы» (Line of Duty)[6]. В 2017—2019 годах играл роль главного антагониста Давоса в сериале «Железный Кулак».

В 2020 году появился в роли Мастера в сериале «Доктор Кто» и в роли доктора Шармы в мини-сериале «Дракула». Также сыграл графа Орлова в американском комедийном сериале «Великая», повествующем о юных годах будущей российской императрицы Екатерины Великой[7].

Театр

Дхаван был первым актёром, сыгравшим Актара в пьесе Алана Беннетта «Любители истории». После роли Актара в оригинальной постановке, он вновь исполнил эту роль на Бродвее, в Сиднее, Веллингтоне и Гонконге, а также на радио и в фильме[8][9].

Фильмография

Фильмы

Шаблон:ВФильмеВерх Шаблон:ВФильме Шаблон:ВкФильме Шаблон:ВФильме Шаблон:ВФильме Шаблон:ВФильме Шаблон:ВФильме Шаблон:ВмФильме Шаблон:ВФильмеНиз

Телевидение

Шаблон:ВФильмеВерх Шаблон:ВСериале Шаблон:ВСериале Шаблон:ВСериале Шаблон:ВСериале Шаблон:ВтФильме Шаблон:ВтФильме Шаблон:ВмСериале Шаблон:ВмтФильме Шаблон:ВСериале Шаблон:ВСериале Шаблон:ВСериале Шаблон:ВСериале Шаблон:ВмтФильме Шаблон:ВСериале Шаблон:ВСериале Шаблон:ВдФильме Шаблон:ВтФильме Шаблон:ВтФильме Шаблон:ВСериале Шаблон:ВСериале Шаблон:ВСериале Шаблон:ВСериале Шаблон:ВСериале Шаблон:ВСериале Шаблон:ВСериале Шаблон:ВтФильме Шаблон:ВСериале Шаблон:ВСериале Шаблон:ВСериале Шаблон:ВСериале Шаблон:ВтФильме Шаблон:ВСериале Шаблон:ВСериале Шаблон:ВмСериале Шаблон:ВСериале Шаблон:ВмСериале Шаблон:ВСериале Шаблон:ВФильмеНиз

Игры

Шаблон:ВФильмеВерх Шаблон:ВИгре Шаблон:ВИгре Шаблон:ВИгре Шаблон:ВИгре Шаблон:ВИгре Шаблон:ВИгре Шаблон:ВФильмеНиз

Примечания

Шаблон:Примечания

Ссылки

Шаблон:ВС