Русская Википедия:Дхату-патха

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Литературное произведение

Файл:Dhaatupaatha part 1.png
Снимок первой части книги корней санскрита — Дхатупатхи

Дхату-патха Шаблон:Lang-sa Шаблон:IAST (образовано из двух слов дхату: धातु «элемент, ингредиент, корень слова» и पाठ патха : पाठ означает «чтение» или «урок») — книга санскритского грамматика Панини, написанная в IV веке до нашей эры[1]. В этой книге перечислены все глагольные корни (дхату) санскрита с указанием их свойств и значений. Значение каждого корня дано на санскрите. Всего в Дхату-патхе примерно 2300 корней. Из них 522 корня являются часто используемыми в классическом санскрите[2]. Некоторые буквы и лигатуры в Дхату-патхе представлены в несовременном их написании, что осложняет её чтение.

Известны другие подобные описания корней санскрита и комментарии к ним, например: «Дхатупараяна»[3]. А также, существуют «Дхатупатхи» других авторов, но с таким же смыслом: описания корней санскрита[4].

Содержание и обозначения

Дхату-патха разделена на две части, во второй части — содержание и алфавитный список всех корней с обозначениями:

  • являются ли они сетовыми (से.) или анитовыми (आ.),
  • признак выгодополучателя: атманепади आ, парасмайпади प०, убхайпади उ०,
  • страница (цифры в деванагари и их соответствие арабским: ० — 0, १ — 1, २ — 2, ३ — 3, ४ — 4, ५ — 5. ६ — 6, ७ — 7, ८ −8: ९ — 9).
  • Файл:Dhaatupaatha part 2.png
    Снимок части содержания книги корней санскрита — Дхатупатхи
    гана корня (тип спряжения, аналог в русском — 1 и 2 типы спряжения),
  • значение корня в локативе (на санскрите).

Содержание первой части — корни, расположенные по ганам. Внутри ганы корни рассортированы по окончаниями и по поведению при словообразовании и спряжении (корни с похожем поведение собраны в одни разделы). Многие корни в Дхатупатху внесены вместе с анубандхами (анубандха — это буква, которая не является частью корня, но указывает на какое-то правило, похоже на современную функцию гиперссылок)[5].

Например:

запись в дхатупатхе Шаблон:IAST एध , здесь корень Шаблон:IAST एध् и анубандха Шаблон:IAST अ. Эта анубандха значит, что корень — атманепади (спрягается по этому типу).

Типы глагольных корней

Первый корень Дхату-патхи

Шаблон:IAST भू — «быть»

В первой части книги — перечисление глагольных корней, разбитых на 10 ган (по типу спряжения). В первой гане — около 1000 корней, в остальных гораздо меньше.

В каждой гане корни расположены в алфавитном порядке по последней букве корня и разбиты на подгруппы по значению выгодополучателя — атманепади Шаблон:Lang-sa, парасмайпади Шаблон:Lang-sa и убхайпади Шаблон:Lang-sa. Выгодополучатель — это тот субъект, для которого осуществляется действие.

Атманепади — глагольные корни, результат действия которых направлен на себя, например:

атманепади корень Шаблон:IAST एध् — «расти», расти для себя

Парасмайпади — результат действия направлен на другого человека или сущность, например:

парасмай-пади корень Шаблон:IAST णद् — «звучать», звучать для (чувств) другого существа

Убхайпади — корни с выгодополучением обоих типов, например:

убхайпади корень Шаблон:IAST तन् — «расширяться», расширяться для себя или для другого

Примечания

Шаблон:Примечания

Литература

  • The dhātu-pāṭha // Pāṇini: a survey of research. George Cardona. Éd. Motilal Banarsidass Publ., 1997, pp. 161—164. ISBN 9788120814943

Шаблон:История лингвистики‏ ‏