Русская Википедия:Ель тянь-шаньская
Шаблон:Таксон Ель тянь-ша́ньская, или Ель тяньша́нская[1], или Ель тянша́нскаяШаблон:Sfn (Шаблон:Lang-la) — подвид ели Шренка, эндемик Тянь-Шаня.
Основная и естественная область распространения находится в Центральной Азии, в горных системах Тянь-Шаня и Джунгарского Алатау на территории Кыргызстана и Казахстана (Восточный Тянь-Шань, Терскей-Алатау, отроги горы Баскаркара)[1]. Произрастает на высотах 1300—3600 м над уровнем моря.
Ботаническое описание
Деревья достигают 60 метров в высоту. Диаметр ствола достигает 2 метров. Средняя продолжительность жизни около 250—350 лет. Кора коричневого цвета. Крона цилиндрическая или узко пирамидальной формы. Корневая система поверхностная. Помимо обычных корней есть якорные корни — такой корень, в отличие от питающих корней, наткнувшись в почве на крупный камень или выступ скалы, не отворачивает в сторону, а наоборот, растёт под него, загибается и таким образом заякоривает растение.
Иглы хвои расположены радиально, направлены вперёд, прямые или слегка изогнутые, в поперечном сечении ромбические.
Плод тянь-шаньской ели — шишка. Шишки зелёного или фиолетового цвета, цилиндрической формы, длиной от 6 до 11 см, в диаметре 2,5—3,5 см. Размножается семенами, которые разносятся ветром. Созревают в сентябре — октябре. Начало Шаблон:D- происходит в возрасте от 10 до 60 лет (в зависимости от условий произрастания).
В отличие от других хвойных пород, в хвое тянь-шаньской ели в зимнее время вырабатывается витамин С.
-
Лес из тянь-шаньских елей и елей Шренка
-
Поваленные деревья в окрестностях Медео. Последствия ураганов в мае 2011-го.
-
Поваленная тянь-шаньская ель в окрестностях Медео. Последствия ураганов в мае 2011-го
Использование
В Средней Азии является ценным источником древесины. Древесина используется в строительстве, для изготовления столбов, служит сырьём для производства бумаги.
Кора может служить источником дубильных веществ.
Культивируется как декоративное растение для озеленения парков.
История нахождения и использования
Основным материалом для строительства города Верного (сейчас Алма-Ата), основанного в 1854 году, была древесина. Дома из древесины тянь-шаньской ели долговечны. Строители начали активно использовать древесину дерева, сокращая площадь лесов. Городской голова запретил использовать тянь-шаньскую ель. После землетрясения 1887 года, когда сила толчков составляла 8 баллов по шкале Рихтера, постройки из тянь-шаньской ели оказались повреждены менее других. Тогда в городе снова стали использовать древесину в строительных целях. Алматинский заповедник был создан в 1931 году в целях сохранения, кроме прочего, этого вида елей. В течение XX столетия ельников стало больше.
Примечания
Литература
Ссылки
- Ель тяньшанская на сайте innature.kz
развернутьПартнерские ресурсы |
---|