Русская Википедия:Жебелёв, Сергей Александрович

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:ФИОШаблон:Учёный Серге́й Алекса́ндрович Жебелёв (Шаблон:OldStyleDate, Санкт-Петербург — 28 декабря 1941, Ленинград) — российский и советский филолог-классик, специалист в области античной истории, эпиграфики, археологии. Профессор Ленинградского университета. Академик АН СССР (1927), заслуженный деятель науки РСФСР (1940) .

Биография

Родился в купеческой семье, рано осиротел и был вынужден подрабатывать репетиторством[1]. Окончил 2-ю Санкт-Петербургскую гимназию (1886) и историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета (1890)[2], в котором его преподавателями были оказавший на него наибольшее влияние антиковед Ф. Ф. Соколов и филологи К. Я. Любегиль, П. В. Никитин, В. К. Ернштедт[1]. Под влиянием Соколова в научной деятельности часто прибегал к эпиграфическому материалу. После окончания университета не сумел попасть в заграничную командировку из-за необходимости содержания семьи[1].

В 1898 году защитил магистерскую диссертацию, в 1903 году — докторскую[1].

В 1904—1927 годах — профессор кафедры греческой словесности университета (среди его учеников — переводчик и поэт А. Н. Егунов); читал лекции по истории искусства в Академии художеств и редактировал отдел классической филологии в «Журнале Министерства народного просвещения». Также в разное время был учёным секретарём историко-филологического факультета, проректором университета и деканом факультета, а в 1919 году некоторое время был ректором университета[3].

В конце 1920-х годов был подвергнут травле[4]. В 1927 году уволен из университета как социально неподходящий элемент, через два года подвергся гонениям в рамках наступления на старые научные кадры, после чего занял более лояльную позицию, написав работу, отвечающую требованиям официальной идеологии («Последний Перисад и скифское восстание на Босфоре», 1932—1933)[5].

Научно-литературная деятельность Жебелёва была направлена главным образом на изучение политической истории Древней Греции, преимущественно начиная с конца III века до н. э.; этому посвящены магистерская и докторская его диссертации: «Из истории Афин, 229—31 гг. до Р. Хр.» (СПб., 1898) и «Άχαικά: В области древностей провинции Ахайи» (СПб., 1903). В магистерской диссертации Жебелёв восстановил список афинских архонтов эпохи позднего эллинизма, а в докторской подверг пересмотру политику Рима в Греции[6]. В 1897 году опубликовал работу «Религиозное врачевание в древней Греции»[7]. К другой области специальных занятий Жебелёва — истории древнего искусства — относится его исследование его «Пантикапейские Ниобиды» (СПб., 1901), посвящённое описанию терракотовых фигур Ниобид из Керчи. Статьи и рецензии Жебелёва печатались преимущественно в «Журнале Министерства народного просвещения», «Филологическом Обозрении» и «Записках Императорского Русского Археологического Общества» (в последнем он состоял секретарём отделения классической и византийской археологии).

Автор переводов античных писателей (Аристотель, Платон, Аппиан). В 1915 году издал пересмотренный перевод Мищенко «Истории» Фукидида[8]. Также редактировал переводы учебной и научной литературы с современных языков — в частности, были изданы «Греческая история» Р. Пёльмана (1910) и «История греческой литературы» А. и М. Круазе (1912)[9]. В 1922 и 1923 гг., учитывая спрос и необходимость заменить старые «неправильные» книги, им в двух частях, одинаково по 120 страниц, был опубликован «Древний Рим» — соотв. ч. 1 «Республика» и ч. 2 «Империя», популярно написанные[10].

С 1927 года — в Государственной Академии истории материальной культуры (с 1937  года — Институт истории материальной культуры АН СССР), где руководил изучением античного периода истории Северного Причерноморья (его труды в этой области были изданы посмертно в 1953 году).

Автор около 300 научных трудов в области истории, археологии, истории древнего искусства, классической филологии, эпиграфики. Изучал историю Древней Греции эллинистического и римского периодов, историю раннего христианства.

Осенью 1941 года Жебелёв остался в блокадном Ленинграде, где возглавлял оставшуюся в городе Комиссию Президиума АН СССР по делам ленинградских учреждений[11].

Умер от истощения 28 декабря 1941 года. Похоронен на Литераторских мостках Волковского православного кладбища Санкт-Петербурга на участке академиков.

Память

В честь С. А. Жебелёва историческим факультетом СПбГУ и Центром антиковедения СПбГУ с 1997 года ежегодно проводятся «Жебелёвские чтения» — международная конференция по истории Античности[12].

Основные труды

См. также

Примечания

Шаблон:Примечания

Литература

Ссылки

Шаблон:Викитека

Шаблон:Start box Шаблон:Succession box Шаблон:Succession box Шаблон:End box Шаблон:Руководители Санкт-Петербургского университета

Внешние ссылки

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Фролов Э. Д. Русская наука об античности (историографические очерки). — СПб.: СПбГУ, 1999. — С. 265 — ISBN 5-288-02285-2.
  2. Жебелёв Сергей Александрович (1867—1941) Шаблон:Wayback
  3. Фролов Э. Д. Русская наука об античности (историографические очерки). — СПб.: СПбГУ, 1999. — С. 275
  4. Шаблон:Cite web
  5. Фролов Э. Д. Вместо предисловия: к 140-летию со дня рождения академика С. А. Желёбова // Мнемон: Исследования и публикации по истории античного мира / Под ред. проф. Э. Д. Фролова; С.-Петербургский государственный ун-т, историч. ф-т, каф. истории древней Греции и Рима; Центр антиковедения. — Вып. 6. — С.-Петербург, 2007. — С. 13.
  6. Фролов Э. Д. Русская наука об античности (историографические очерки). — СПб.: СПбГУ, 1999. — С. 270
  7. Фролов Э. Д. Русская наука об античности (историографические очерки). — СПб.: СПбГУ, 1999. — С. 272
  8. Фролов Э. Д. Русская наука об античности (историографические очерки). — СПб.: СПбГУ, 1999. — С. 273
  9. Фролов Э. Д. Русская наука об античности (историографические очерки). — СПб.: СПбГУ, 1999. — С. 274
  10. https://cyberleninka.ru/article/n/novyy-poleznyy-uchebnik-retsenziya-na-uchebnoe-posobie-nikishina-v-o-istoriya-drevnego-mira-drevniy-rim-ucheb-posobie-dlya-akadem
  11. Шаблон:Статья
  12. Жебелёвские чтения на сайте Центра антиковедения СПбГУ Шаблон:Wayback

Шаблон:Выбор языка