Русская Википедия:Железный человек: Приключения в броне

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Мультсериал

«Железный человек: Приключения в броне» (Шаблон:Lang-fr, Шаблон:Lang-en, также известный в ранних рекламных материалах как Iron Man: The Animated Series[1]) — мультипликационный сериал о персонаже комиксов Marvel Железном человеке. Сериал состоит из двух сезонов. Американская рок-группа Rooney написала саундтрек[2]. Изначально транслировался на телеканале Nickelodeon[3]. В 2011 и с 2020 года сериал доступен на Netflix[4][5], а также Disney+. Главной особенностью мультсериала является то, что, в отличие от остальных произведений про этого супергероя, большинство героев в нём — подростки[6][7][8]Шаблон:Sfn.

Сюжет

Шаблон:Main

Шаблон:Несколько изображенийМир мультсериала не относится ни к основной вселенной Marvel, ни к её кинематографической версии, в нём фигурируют альтернативные версии персонажей. В данном случае большинство героев в нём переживают подростковый возрастШаблон:Sfn.

Первый сезон

Отец 16-летнего вундеркинда Тони Старка, крупный промышленник Говард Старк, пропадает без вести в авиакатастрофе[9]Шаблон:Sfn после отказа компаньону Обадайе Стейну в военной модернизации Земляных Буров — очередного изобретения школьника. Тони, также находившийся в самолёте, выживает благодаря броне, которую он только что изобретает и берёт с собой[10]. У Тони повреждено сердце, и он собирает высокотехнологичный костюм из брони[6] и начинает расследование возможной причастности Обадайи к смерти своего отца[8][11][12]. Тони становится известен как «Железный человек». Он противодействует планам Стейна[6], а также спасает мир от других злодеев, таких как Мандарин, Призрак, Мадам Маска, Шаблон:Не переведено 5[13], Шаблон:Не переведено 5[14] (МОДОК[15]), Призрак[7], Красное Динамо, Хлыст[5] и Шаблон:Не переведено 5[16]. Его помощниками становятся Джеймс «Роди» Роудс и Пеппер Поттс[7][14][17]. Также в эпизодах появляются Чёрная пантера, Халк[18] и Рик Джонс, Хэппи Хоган (как одноклассник Тони и баскетболист)[7], Ник Фьюри, а также Агенты Щ. И.Т[7].

С первого сезона начинается сага о наборе важных артефактов — Маклуанских кольцах. Тони, Пеппер, Роди и Джин Хан вместе ищут 5 колец. После свержения своего отчима Синь Чжана Джин замышляет украсть кольца у своих друзей и в конечном итоге предаёт их. В сезоне также представлена ​​история о Мадам Маске, которая завершается в эпизоде «Best Served Cold». Вражда Тони с Обадайей Стейном также частично завершается в этом эпизоде. Сезон заканчивается двумя кульминационными моментами в эпизоде «Tales of Suspense»: Джин, теперь лишённый друзей, обнаруживает, что Мандарин оставил по всему свету не 5, а 10 колец, а Тони узнаёт, что его отец, Говард, выжил в авиакатастрофе и находится в плену, в то время как его арсенал уничтожен во время атаки Синь Чжана, что мешает Тони найти и спасти своего отца.

Второй сезон

Второй сезон, как и первый, состоит из 26 серий. В этом сезоне появляются новые персонажи и злодеи — Джастин Хаммер (Титановый человек), Обадайа Стейн, но уже в облике Железного Торговца, Доктор Дум[19], Магнето[20], Чёрная Вдова[19], Соколиный глаз[5] и Железный человек 2099[21]. Во втором сезоне была представлена ​​новая броня, похожая на вариацию из фильма «Железный человек 2» 2010 года[22].

Второй сезон охватывает арку комиксов Шаблон:Не переведено 5 и сюжетные линии Stane International. В первой половине 2-го сезона, отражающей Armor Wars, Тони изобрёл для Роди броню Воителя, и теперь они вдвоём сражаются с людьми, которые украли технологию брони Старка и стремятся использовать их в своих целях. Джастин Хаммер и Стейн создают собственные подобные бронекостюмы. Джин Хан заставляет Говарда Старка найти остальные 5 Маклуанских колец.

Вторая половина второго сезона демонстрирует сюжетную линию, отчасти основанную на арке «Stane International». Обадайа Стейн пытается убить Тони, но погибает из-за того, что Джастин Хаммер получил контроль над его бронёй. Хаммер также захватывает Stark International, сменив Стейна. Старк, Роди и Поттс решают бороться против Хаммера. К концу второго сезона Тони встречается с отцом, а Пеппер опробовала броню Спасательницы (позднее была использована в фильме Кинематографической вселенной Marvel «Мстители: Финал»[23][24]).

В двух последних сериях команда Мстителей, Щ.И.Т. и Железного человека борется против представителя народа Маклуаны, который считает, что по праву кольца принадлежат ему. В конечном итоге враг повержен, а Тони, Роди и Пеппер раскрывают миру свои супергеройские альтер эго. Джин Хан решает помогать Земле, а не уничтожать её.

Главные роли озвучивали

Производство

Файл:Robert Schwartzman 042008.JPG
Вокалист Rooney Шаблон:Не переведено 5, по собственному признанию — фанат Железного человека, написал текст и музыку к заглавной теме мультсериала[26].

Над производством мультсериала работали студии Marvel Animation (США), Method Animation[27], D’Images и LuxAnimation (Франция)Шаблон:Sfn. В «Железный человек: Приключения в броне» используется стиль CGI-анимации[16], схожий с Spider-Man: The New Animated Series[28]. За несколько месяцев до своей первой трансляции первый эпизод сериала был представлен на San Diego Comic-Con 2008. Также там была комната, где публика могла встретиться и поговорить с сопродюсером сериала Джошем Файном и главным сценаристом Крисом Йостом, среди прочих, кто участвовал в постановке шоу[29][30]. Канадский актёр Адриан Петрив озвучил Тони Старка. Как он сам говорил в интервью, хоть для него участие в мультсериале «не было большим прорывом», после него Петрив понял, что «анимация была тем путём, по которому он хотел идти»[25]. Американская рок-группа Rooney написала саундтрек[31]. Также был снят видеоклип, в котором были показаны участники группы и нарезка моментов из мультсериала[2]. Автор остальных композиций — Шаблон:Не переведено 5[32].

После конца второго сезона «Железный человек: Приключения в броне» создатели не задумывались всерьёз о дальнейшем продолжении. Продюсер второго сезона Меган Томас Бреднер «действительно гордится тем, что Спасательница появилась в конце сезона», и ему «жаль, что у них [создателей сериала] не было возможности рассказать больше историй про неё». Редактор сюжетов Брендон Ауман полагает, что если бы началось производство третьего сезона, то можно было бы рассказать историю о том, как Тони, Роди и Пеппер стараются быть героями после того, как весь мир узнал их личности[27].

Релиз на DVD

Первый том был выпущен на DVD в США в октябре 2009 года. Он содержит первые 13 эпизодов[33][34]. Второй том вышел в начале января 2010 года[35][36]. В апреле было выпущено два совмещённых сезона в одном DVD[37]. Полный первый сезон был выпущен в Соединённых Штатах 4 мая 2010 года. Он включал в себя ранее не издававшуюся пару DVD-дисков третьего и четвёртого томов[38][39]. Первый том второго сезона был выпущен на DVD в конце июня 2012 года[40][41], а второй том — 25 сентября[42][43][44]. Третий том был издан в конце января следующего года[45][46]. Четвёртый том и полный комплект второго сезона стали доступны в апреле[47][48][49].

На русском языке официально на DVD издавались только с первого по девятый эпизод первого сезона компанией «Новый Диск»[50].

Трансляция

Изначально «Железный человек: Приключения в броне» транслировался на телеканале Nickelodeon[3]. В США первый эпизод побил рекорд по количеству оригинальных программ с самым высоким рейтингом на канале Nicktoons с более чем 125 000 зрителей[8][51]. Во Франции транслировался на каналах France 2[52] и France 4[53]. На русском языке мультсериал показывался на телеканалах СТС[54], 2x2[55] и др. 2 марта 2010 года сериал был продлён на второй сезон, также состоящий из двадцати шести серий[56][57][58]. Впоследствии первый сезон был размещён на Netflix, начиная с 29 апреля 2011 года[4]. В 2020 году сериал снова добавили на Netflix[5], а также, как и многие другие произведения вселенной Marvel, был добавлен в библиотеку стримингового сервиса Disney+[59].

Восприятие

Критика

Некоторые критики сравнивают Тони Старка из мультсериала с Питером Паркером, Человеком-пауком[8][17][16]. Лора Келли из Inverse назвала самым большим минусом сериала то, что Тони Старк «оказался учеником средней школы». Также Келли назвала Тони в картине «самодовольным одарённым подростком, шьющим костюм, чтобы произвести впечатление на папу», сравнивая оригинальную и подростковую версию персонажа. Лора после просмотра пилотного эпизода задалась вопросом, зачем умному подростку ходить в обычную среднюю школу, в то время как в оригинальных комиксах описывалось, что в 15 лет уже поступил в Массачусетский технологический институт. Обозреватель также негативно высказалась и о Пеппер Поттс, назвав плохим её надоедливый характер и высокий тон голоса, похвалив в то же время её хакерские способности[7].

Мэтт Сингер в своём топе мультсериалов Marvel для Шаблон:Iw упомянул главную тему сериала, назвав некоторые моменты в тексте странными и несоответствующими реальности[31]. Nerds on the Rocks похвалили хорошую музыку из заставки, поскольку «она наполнена потрясающим битом и довольно забавным текстом»[60]. Тимоти Доноху в своём небольшом обзоре на мультсериал сравнивал его с оригинальными комиксами. Он считает, что изменения в истории были сделаны для того, чтобы мультсериал больше подходил для детской аудитории[6], что ранее подтвердил в интервью Меган Томас Брендер[27]. Комментируя выпуск мультсериала «Железный человек: Приключения в броне» на Netflix в 2020 году, Дэвид Джеймс назвал его «незаслуженно забытым» и выразил надежду, что появление на Netflix напомнит о нём публике[5]. Дэн Филлипс из IGN поставил сериалу 6.8 баллов, отметив в своей рецензии, что его самая эпичная и интересная часть — это борьба персонажей в броне, в отличие от простых разговоров между героями[61]. Тёрнером Минтером из Screen Rant было высоко оценено исполнение роли Тони Старка актёром озвучания Адрианом Петривом[11].

Награды

В 2012 году мультсериал одержал победу в номинации «Лучший телесериал для подростков» на фестивале Шаблон:Не переведено 5[62]. Попал на 31 место среди 60 величайших мультсериалов по версии журнала «TV Guide»[63].

Примечания

Шаблон:Примечания

Литература

Шаблон:ВС Шаблон:Железный человек вне комиксов Шаблон:Мультсериалы Marvel Comics Шаблон:Добротная статья

  1. Шаблон:Cite web
  2. 2,0 2,1 Шаблон:Cite web
  3. 3,0 3,1 Шаблон:Cite web
  4. 4,0 4,1 Шаблон:Cite web
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Шаблон:Cite web
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 Шаблон:Cite web
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 7,5 Шаблон:Cite web
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 Шаблон:Cite web
  9. Шаблон:Статья
  10. Шаблон:Cite web
  11. 11,0 11,1 Шаблон:Cite web
  12. Шаблон:Cite web
  13. Шаблон:Cite web
  14. 14,0 14,1 Шаблон:Cite web
  15. Шаблон:Cite web
  16. 16,0 16,1 16,2 Шаблон:Cite web
  17. 17,0 17,1 17,2 Шаблон:Cite web
  18. Шаблон:Cite web
  19. 19,0 19,1 Шаблон:Cite web
  20. Шаблон:Cite web
  21. Шаблон:Cite web
  22. Шаблон:Cite web
  23. Шаблон:Cite web
  24. Шаблон:Cite web
  25. 25,0 25,1 Шаблон:Cite web
  26. Шаблон:Cite web
  27. 27,0 27,1 27,2 Шаблон:Cite web
  28. Шаблон:Cite web
  29. Шаблон:Cite web
  30. Шаблон:Cite web
  31. 31,0 31,1 Шаблон:Cite web
  32. Шаблон:Cite web
  33. Шаблон:Cite web
  34. Шаблон:Cite web
  35. Шаблон:Cite web
  36. Шаблон:Cite web
  37. Шаблон:Cite web
  38. Шаблон:Cite web
  39. Шаблон:Cite web
  40. Шаблон:Cite web
  41. Шаблон:Cite web
  42. Шаблон:Cite web
  43. Шаблон:Cite web
  44. Шаблон:Cite web
  45. Шаблон:Cite web
  46. Шаблон:Cite web
  47. Шаблон:Cite web
  48. Шаблон:Cite web
  49. Шаблон:Cite web
  50. Шаблон:Cite web
  51. Шаблон:Cite web
  52. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок FR2 не указан текст
  53. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок FR4 не указан текст
  54. Шаблон:Cite web
  55. Шаблон:Cite web
  56. Шаблон:Cite web
  57. Шаблон:Cite web
  58. Шаблон:Cite web
  59. Шаблон:Cite web
  60. Шаблон:Cite web
  61. Шаблон:Cite web
  62. Шаблон:Cite web
  63. Шаблон:Cite web