Русская Википедия:Жозе (архиепископ Браги)

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Государственный деятель Дон Жозе Карлуш Браганса (Шаблон:Lang-pt; Шаблон:ВД-Преамбула) — португальский религиозный деятель, побочный сын короля Педру II, 56-й архиепископ Браги и примас Испании (1741—1756).

Биография

Файл:Coat of Arms Fountain D. Jose de Braganca.JPG
Герб Жозе де Браганса

Происхождение и юность

Жозе Браганса был бастардом (Шаблон:Lang-pt, внебрачным сыном) Педру II короля Португалии, младшим из известных его детей, матерью принца была Франсишка Клара да Силва (род. 1650), прекрасная дочь лиссабонского тануэйру — бондаря. К моменту рождения принца король был дважды вдовцом, его первая супруга — Мария-Франциска Савойская скончалась в 1683 году, вторая — Мария София Нойбургская в 1699 году. Отсутствие королевы дало возможность Франсишке утверждать, что король обещал вступить с ней в законный брак и требовать исполнения обещания, которое, однако, так и не было выполнено. Родился Жозе 6 мая 1703 года в монастыре Святой Клары в Лиссабоне. Вместе с другим внебрачным сыном короля — доном Мигелем (1699—1724), он инкогнито воспитывался в доме королевского секретаря Бартоломеу ди Соуза Мезия. Дон Мигел, мать которого была аристократкой, был официально признан королём уже в 1704 году, получив титул «его высочества», а, сменивший Педру II Жуан V, устроил в 1715 году брак Мигела с Аной Марией-Луизой, маркизой Ароншиш, наследницей богатого и титулованного рода. Из-за «низкого» происхождения матери Жозе, никаких титулов он не получил, но его титулованный брат, ставший после свадьбы герцогом Лафойнш, продолжал питать к Жозе дружеские чувства и проводить много времени в его обществе. 13 января 1724 года во время прогулки по реке Тежу, баркас, на котором братья направлялись в сторону Лиссабона, перевернулся, Жозе сумел спастись, а Мигель утонул, его тело обнаружили только 5 февраля. Смерть брата стала большим ударом для Жозе, избравшего под влиянием этого события церковную карьеру. В 1725 году дон Жозе поступил в иезуитский Университет Святого Духа (Шаблон:Lang-pt) в Эворе, где изучает философию и теологию и 26 июля 1733 года заканчивает его со степенью доктора богословия.

Архиепископ Браги

В 1739 году он занял кафедру архиепископа Браги (избрание одобрено Святым Престолом 19 декабря 1740 года, посвящён в сан 5 февраля 1741 года), пустующую с 1732 года. Жуан V, единокровный брат Жозе, уже пытался взять под свой контроль эту, весьма значимую для населения страны, архиепископию, организовав в 1732 году избрание своего друга — кардинала Жуана да Мота-и-Силва, бывшего впоследствии в 1736-1747 годах первым министром королевства, но папа римский так и не одобрил избрания. Кафедра Браги одна из наиболее влиятельных на Пиренейском полуострове, ей подчинялось восемь епископий в Португалии, кроме того архиепископ Браги имел право примата над всей Испанией. Принц Жозе занимал кафедру до самой своей кончины в 1756 году, он похоронен в соборе Браги, а преемником его на должности архиепископа стал другой бастард — Гаспар Браганса, побочный сын Жуана V. В период между 1744 — 1752 годами под патронажем Жозе Браганса построены знаменитые «Семь родников Святого Вито» (Шаблон:Lang-pt), системы водоснабжения города Брага, снабжавшей город питьевой водой несколько столетий, вплоть до 1914 года и признанные в 2003 году национальным памятником архитектуры.

Примечания

Шаблон:Примечания Шаблон:Нет ссылок Шаблон:ВС