Русская Википедия:Зеновка, Эдуард Григорьевич

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Спортсмен

Эдуард Григорьевич Зеновка (род. 26 апреля 1969) — советский, российский пятиборец. На Олимпийских играх 1992 и 1996 годов завоевал 2 серебряные и 1 бронзовую медали. Чемпион мира, Европы, СССР и России по современному пятиборью. Заслуженный мастер спорта СССР по современному пятиборью. Выпускник Московской государственной академии физической культуры. Мастер спорта СССР международного класса.

Эдуард Зеновка является единственным пятиборцем, который выиграл звание чемпиона СССР (1990) и чемпиона России (1998) в личном первенстве.

Олимпийские игры

  • На Олимпийских играх 1992 в Барселоне выиграл серебряную медаль в командном зачете и бронзовую медаль в личном первенстве.

ЛИЧНОЕ ПЕРВЕНСТВО.

Место Спортсмен Возраст ФехтованиеФехтование
победы/поражения
ПлаваниеПлавание
очки/результат
СтрельбаСтрельба
очки/результат
КроссКросс
очки/результат
КонкурКонкур Файл:Modern pentathlon pictogram.svgСумма
3 Эдуард Зеновка
Шаблон:Флаг ОК Объединённая команда
23 830
36/18
1300/3.16,6 1240/198 1255/12.50,0 736 5361

ЛИЧНОЕ ПЕРВЕНСТВО.

Место Спортсмен Возраст СтрельбаСтрельба
очки/результат
ФехтованиеФехтование
победы/поражения
ПлаваниеПлавание
очки/результат
КонкурКонкур КроссКросс
очки/результат
Файл:Modern pentathlon pictogram.svgСумма
2 Эдуард Зеновка
Шаблон:RUS
27 1084/179
820
16/14
1268/3.20,50 1016 1342/12.21,48 5530

Спортивные достижения

За свою карьеру он завоевал множество медалей на чемпионатах мира, Европы и Олимпийский играх:

Советский Союз.

Чемпионаты мира:

Содружество Независимых Государств (СНГ).

Олимпийские игры:

  • Барселона, 1992: серебро в команде.
  • Барселона, 1992: бронзовая медаль в личном первенстве.
  • «Кубок Мира» 1992: 2 место в личном первенстве.

Российская Федерация.

Олимпийские игры:

Чемпионаты мира:

Чемпионаты Европы:

Личная жизнь

После Олимпиады в Барселоне познакомился с гимнасткой-художницей Оксаной Костиной. 11 февраля 1993 года, машина, которой управлял Зеновка (без водительского удостоверения), недалеко от аэропорта Домодедово, выехала на встречную полосу и столкнулась с грузовиком. Костина погибла, а Зеновка получил многочисленные травмы[1].

Примечания

Шаблон:Примечания

Ссылки

  1. Баташев А. Эдуард Зеновка: Мост через встречную полосу // Спорт-экспресс. — 1993. — № 258 (3 ноября). — с. 6.