Русская Википедия:Зиберт, Клаус
Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Биатлонист Кла́ус Зи́берт (Шаблон:Lang-de; 29 апреля 1955, Шлеттау, Саксония, ГДР — 24 апреля 2016, Альтенберг, Саксония, Германия[1][2]) — восточногерманский биатлонист, серебряный призёр Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде (1980) в эстафете, известный тренер по биатлону.
Спортивная карьера
Считался одним из выдающихся немецких биатлонистов конца 1970-х годов. Трёхкратный чемпион мира, многократный призёр чемпионатов мира, обладатель Кубка мира 1978/1979 года. Являлся трёхкратным чемпионом ГДР на дистанции 10 км (1977, 1978, 1980) и двукратным — на дистанции 20 км (1978 и 1979). В составе эстафетной команды «Динамо» (Циннвальд) являлся шестикратным чемпионом ГДР (1975—1980).
На зимних Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде (1980) в составе сборной ГДР стал серебряным призёром, за что он был награждён восточногерманским орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени.
Тренерская карьера
В 1984 году начал тренерскую работу в юниорской сборной ГДР[3] и возглавлял её до объединения Германии. С 1988 по 2002 год одновременно был личным тренером немецкого биатлониста Рикко Гросса. С 1994 по 1998 год на олимпийской базе Альтенберг тренировал среди других таких известных спортсменов, как Катя Бер, Карстен Пумп и Карстен Хейманн. Также до 2002 год был одним из тренеров национальной сборной Германии.
С 2002 по 2005 год был главным тренером сборной Австрии, сосредоточив основное внимание на улучшении показателей в стрельбе. С 2006 по 2008 год был главным тренером биатлонной сборной Китая, добившихся улучшения результатов спортсменов этой страны. Однако в 2008 году его контракт не был продлён, так как возник конфликт по поводу отбора спортсменов на Кубок Азии.
С 2008 года по 2014 год Зиберт работал тренером женской сборной Белоруссии по биатлону[4]. Среди наиболее известных учеников Зиберта можно выделить четырёхкратную олимпийскую чемпионку, двукратную чемпионку мира Дарью Домрачеву, бронзового призёра Олимпийских игр — 2014, многократного призёра Кубка мира по биатлону Надежду Скардино. К наиболее значительным достижениям тренера можно отнести бронзовую медаль белорусских биатлонисток на зимних Олимпийских играх в Ванкувере (2010) и тремя золотыми медалями Дарьи Домрачевой в олимпийском Сочи.
Награды
- Орден «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени (1980, ГДР).
- Почётная грамота Совета Министров Республики Беларусь (3 апреля 2012 года) — за значительный личный вклад в развитие биатлона в Республике Беларусь, подготовку спортсменов международного класса[5].
Примечания
Шаблон:Olympic-bio-stub Шаблон:Biathlon-stub Шаблон:ВС Шаблон:Чемпионы мира по биатлону в индивидуальной гонке на 20 км Шаблон:Чемпионы мира по биатлону в эстафете 4×7,5 км Шаблон:Обладатели Кубка мира по биатлону
развернутьПартнерские ресурсы |
---|
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web Известный немецкий специалист Клаус Зиберт может войти в тренерский штаб сборной Беларуси по биатлону
- ↑ Шаблон:Cite news
- ↑ Шаблон:Cite web
- Русская Википедия
- Биатлонисты ГДР
- Серебряные призёры зимних Олимпийских игр 1980 года
- Биатлонисты на зимних Олимпийских играх 1980 года
- Чемпионы мира по биатлону
- Награждённые Почётной грамотой Совета Министров Республики Беларусь
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии