Русская Википедия:Изотопы бериллия

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Изото́пы бериллия — разновидности химического элемента бериллия, имеющие разное содержание нейтронов в ядре. Известны 12 изотопов бериллия.

Файл:Be7fromcosmicrays.png
Концентрация 7Be в осадках в Японии

Единственным стабильным изотопом является 9Be, его природная изотопная распространённость равна 100 %. Таким образом, бериллий практически моноизотопный элемент. Также в следовых количествах присутствуют 7Be и 10Be, возникающие в атмосфере в результате ядерных реакций, индуцированных космическим излучением. Самым долгоживущим радиоизотопом является Шаблон:SimpleNuclide с периодом полураспада 1,387 млн лет.

Таблица изотопов бериллия

Символ
нуклида
Z(p) N(n) Масса изотопа[1]
(а. е. м.)
Период
полураспада
[2]
(T1/2)
Канал распада Продукт распада Спин и чётность
ядра[2]
Распространённость
изотопа в природе
Диапазон изменения изотопной распространённости в природе
Энергия возбуждения
Шаблон:SimpleNuclide 4 1 Шаблон:Val# p ?[n 1] Шаблон:SimpleNuclide ? (1/2+)#
Шаблон:SimpleNuclide 4 2 Шаблон:Val Шаблон:Val
[[[:Шаблон:Val]]]
2p Шаблон:SimpleNuclide 0+
Шаблон:SimpleNuclide 4 3 Шаблон:Val Шаблон:Val ЭЗ Шаблон:SimpleNuclide 3/2−
[[Бериллий-8|Шаблон:SimpleNuclide]] 4 4 Шаблон:Val Шаблон:Val
[[[:Шаблон:Val]]]
α Шаблон:SimpleNuclide 0+
Шаблон:SimpleNuclide Шаблон:Val α Шаблон:SimpleNuclide 2+
Шаблон:SimpleNuclide 4 5 Шаблон:Val стабилен 3/2− 1
Шаблон:SimpleNuclide Шаблон:Val Шаблон:Val
[[[:Шаблон:Val]]]
3/2−
Шаблон:SimpleNuclide 4 6 Шаблон:Val Шаблон:Val β Шаблон:SimpleNuclide 0+
Шаблон:SimpleNuclide 4 7 Шаблон:Val Шаблон:Val β (Шаблон:Val) Шаблон:SimpleNuclide 1/2+
βα (Шаблон:Val) Шаблон:SimpleNuclide
βp (Шаблон:Val) Шаблон:SimpleNuclide
Шаблон:SimpleNuclide Шаблон:Val Шаблон:Val
[[[:Шаблон:Val]]]
ИП ?[n 1] Шаблон:SimpleNuclide ? 3/2−
Шаблон:SimpleNuclide 4 8 Шаблон:Val Шаблон:Val β (Шаблон:Val) Шаблон:SimpleNuclide 0+
βn (Шаблон:Val) Шаблон:SimpleNuclide
Шаблон:SimpleNuclide Шаблон:Val Шаблон:Val ИП Шаблон:SimpleNuclide 0+
Шаблон:SimpleNuclide 4 9 Шаблон:Val Шаблон:Val n ?[n 1] Шаблон:SimpleNuclide ? (1/2−)
Шаблон:SimpleNuclide Шаблон:Val (5/2+)
Шаблон:SimpleNuclide 4 10 Шаблон:Val Шаблон:Val βn (Шаблон:Val) Шаблон:SimpleNuclide 0+
β (> Шаблон:Val) Шаблон:SimpleNuclide
β2n (Шаблон:Val) Шаблон:SimpleNuclide
βt (Шаблон:Val) Шаблон:SimpleNuclide
βα (< Шаблон:Val) Шаблон:SimpleNuclide
Шаблон:SimpleNuclide Шаблон:Val (2+)
Шаблон:SimpleNuclide 4 11 Шаблон:Val Шаблон:Val n Шаблон:SimpleNuclide (5/2+)
Шаблон:SimpleNuclide 4 12 Шаблон:Val Шаблон:Val
[[[:Шаблон:Val]]]
2n Шаблон:SimpleNuclide 0+

Шаблон:Примечания

Пояснения к таблице

  • Распространённость изотопов приведена для большинства природных образцов. Для других источников значения могут сильно отличаться.
  • Индексами 'm', 'n', 'p' (рядом с символом) обозначены возбужденные изомерные состояния нуклида.
  • Символами, выделенными жирным шрифтом, обозначены стабильные продукты распада. Символами, выделенными жирным курсивом, обозначены радиоактивные продукты распада, имеющие периоды полураспада, сравнимые с возрастом Земли или превосходящие его и вследствие этого присутствующие в природной смеси.
  • Значения, помеченные решёткой (#), получены не из одних лишь экспериментальных данных, а (хотя бы частично) оценены из систематических трендов у соседних нуклидов (с такими же соотношениями Шаблон:Math и Шаблон:Math). Неуверенно определённые значения спина и/или чётности заключены в скобки.
  • Погрешность приводится в виде числа в скобках, выраженного в единицах последней значащей цифры, означает одно стандартное отклонение (за исключением распространённости и стандартной атомной массы изотопа по данным ИЮПАК, для которых используется более сложное определение погрешности). Примеры: 29770,6(5) означает 29770,6 ± 0,5; 21,48(15) означает 21,48 ± 0,15; −2200,2(18) означает −2200,2 ± 1,8.

Аномальный распад 8Be

Учеными Института ядерных исследований в Венгрии в 2016 году обнаружена аномалия, по их словам, при распаде изотопа 8Be. Обнаружено отклонение в величине угла разлёта электронов и позитронов, рождающихся из фотона распада. Было предположено, что за аномалию отвечает неизвестная частица — элементарный бозон (названный частицей X17), возможно (но не достоверно) отвечающий за новое, еще не открытое фундаментальное взаимодействие (ссылка).

Примечания

Шаблон:Примечания

Шаблон:Список изотопов

  1. Данные приведены по Шаблон:Справочник:AME2020
  2. 2,0 2,1 Данные приведены по Шаблон:Nubase2020


Ошибка цитирования Для существующих тегов <ref> группы «n» не найдено соответствующего тега <references group="n"/>