Русская Википедия:Исторический символ рубля
Шаблон:О Шаблон:Карточка графемы
Исторический символ или знак рубля — сокращение слова «рубль», которое возникло в результате эволюции русской письменности и использовалось со второй половины XVII века до второй половины XIX века. Представляет собой буквосочетание надстрочных (выносных) букв «р» и «у». Использовалось как в бытовой переписке, так и в официальных документах.
В консорциум Unicode подана заявка на включение символа в одноимённый стандарт[1][2][3].
Хронологические рамки и примеры использования
Один из первых точно датированных примеров использования надстрочного буквосочетания «ру» содержится в Сборнике переводов Епифания Славинецкого. Оно встречается в так называемой запродажной записи (надписи на полях книги, свидетельствовавшей о факте владения, купли или продажи книги), которая гласит: «1681 года декабря в 5-й день продал сию книгу, глаголемую небеса, белахонец Василей Иванов сын Тверитинов, городчанину Терентьиву сыну Михнику. А взял я, Василей, за тое книгу 12 рублей 100 алтын 2 деньги. А подписал я, Василей, своею рукою. Продал зачисто и даподлинно и руку приложил»[4].
Самый поздний из известных примеров использования знака рубля относится к первой половине XIX века. Он встречается в записи на форзаце Судебника государя царя и великого князя Ивана Васильевича, которая гласит: «4 рубля, декабря 18. 1830»[4]. Запись сделана академиком Павлом Строевым, одним из первых собирателей древнерусских памятников письменности, на книге, входившей в его личную библиотеку[5].
Существуют примеры использования знака рубля не только в личной и деловой переписке, но и в официальных документах, например, в описи вещей и денег, изъятых при аресте у декабристов (ГА РФ, ф. 48)[6].
« |
В начале 1826 г. под следствием находились многие десятки людей, об изъятых личных вещах и денежных суммах сохранились акты — более 900 страниц в архивном деле. И почти в каждом акте есть искомый знак — знак рубля… | » |
— Анонимус |
Исторические документы позволяют сделать вывод о том, что к началу XIX века символ рубля был знаком и активно использовался представителями многих сословий Российской Империи: армейскими и судебными писцами (мещане), книготорговцами (купечество), университетскими профессорами (разночинцы), дворянами. Известен, например, документ, адресованный поэту Василию Жуковскому.
« |
| » |
— Анонимус |
Окончание использования знака рубля относится к середине XIX века[7].
« |
Поскольку знак встречается и в письмах, и в рапортах, и в описях, можно сделать вывод о его широком использовании как в официальных документах, так и в бытовой переписке. Это подтверждают и другие «дела» 48-го фонда. Например, «Дело о вещах и деньгах, принадлежавших Батенькову» (№ 296), «Дело о продаже с аукциона вещей, неизвестно кому принадлежащих, и преступников Юшевского и Щепина-Ростовского по неудобности к переписке» (№ 297), дело «По просьбам арестованных лиц об отпуске собственных их денег на покупку табака и на другие надобности» (№ 298), «Дело о казённых претензиях, открывшихся на бывших полковых командирах и прочих офицерах, прикосновенных к делу о тайном обществе» (№ 300)… А вот в документах более позднего периода «знак рубля» уже не встречается. Во всяком случае, я не обнаружил его в других случайным образом заказанных в ГА РФ документах, относящихся к середине XIX века (в первой и второй описях 95-го фонда «Следственная комиссия 1862 года. Вещественные доказательства», в деле № 245 «Об отпуске денег Петербургским и Московским комиссиям, по требованию графа М. Н. Муравьёва и о расходах оных» и в деле № 6 «Счета Достоевского М. М. и Э., денежные расписки и банковские справки»). | » |
— Анонимус |
Учитывая, что скоропись начинает зарождаться в XIV веке, а в XVI веке уже широко используется горизонтальная надстрочная «р» (как самостоятельно, так и в сочетании с буквой «у»)[8], можно предположить, что дальнейшее изучение первоисточников существенно (ещё как минимум на один век) расширит хронологические рамки использования знака[7].
Необходимо также отметить, что был опыт использования знака рубля при печати — в частности, в «Арифметике» Магницкого (1703 г.),[9] однако этот опыт не получил широкого распространения.
Начертание
Согласно классической версии, которой придерживается в своих работах Екатерина Воробьёва, в буквосочетании «ру», ставшем основой самостоятельного знака рубля, буква «р» («рцы») повёрнута на 90° против часовой стрелки (как это было общепринято при использовании её в качестве надстрочного символа, т. н. рцы-титла), а буква «у» («ук») написана поверх неё[5]. Другой точки зрения придерживается Иван Синчук, который полагает, что буква «р» поворачивается на 90° против часовой стрелки, а написанная поверх неё буква «у» поворачивается на 90° по часовой стрелке[7]. В первоисточниках находят своё подтверждение обе версии: конкретные начертания знака сильно зависят от особенностей почерка и варьируются от чёткого воспроизведения одного из описанных выше вариантов до обычного крестика.
Шаблон:Врезка В XVII веке лигатура «ру», являясь собственно буквосочетанием, в соответствии с правилами скорописи писалась над цифрами. При этом в качестве цифр тогда использовались буквы кириллицы, над которыми писалось титло. В случае с денежными суммами титло заменялось скорописной лигатурой «ру»[7].
В начале XVIII века кириллические буквы-цифры заменяются на арабские цифры, и необходимость в использовании титла отпадает. С этого момента лигатура «ру» начинает смещаться по отношению к цифрам вправо и вниз, утрачивая при этом своё первоначальное значение в качестве буквосочетания и превращаясь в полноценный символ, самостоятельную графему[5][7].
В XIX веке, став знаком, лигатура «ру» существенно уменьшается в размерах и пишется справа от цифр выше основной строки — так, как сейчас с использованием цифр пишутся порядковые числительные в английском языке, то есть с использованием верхнего индекса, или суперскрипта (1st, 2nd и т. д.). В русском языке при рукописном начертании такой индекс обычно подчёркивается одной или двумя чёрточками (1й, 2го и т. д.). Но в случае с денежными суммами горизонтальная «р» часто заменяет собою такие чёрточки.
Таким образом, заменяя сначала титло, а затем одинарное или двойное подчёркивание, горизонтальная «р» в лигатуре-знаке «ру» сильно упрощалась до прямой или волнистой горизонтальной черты. В итоге классическая лигатура скорописи в виде горизонтальной «р» и написанной поверх неё вертикальной «у» стала походить на укороченную букву «у», перечёркнутую ниже середины[5][7].
Единственная попытка научной систематизации вариантов начертания знака рубля на очень ограниченном материале (документах 1820—1830 годов из Национального исторического архива Беларуси Гродно) была предпринята Иваном Синчуком в работе «Многоликий знак рубля»[7].
Исторические символы других денежных единиц
Сравнительный анализ документов XVIII века и документов XIX века позволяет предположить (пока это именно предположение, требующее дополнительного изучения), что собственные символы существовали также у других номиналов российских денег, в частности, у копейки, деньги и алтына[4][5][7].
Зародившись как типичные для скорописи надстрочные буквосочетания («де» — деньга; «ко» — копейка) или просто буквы («а» — алтын), квазисимволы этих номиналов сохранили свои основные скорописные черты до первой половины XIX века, нарушая уже установившиеся к тому времени правила сокращения. Так, «деньга» уже должна была бы сокращаться как «ден.» или «д.», а копейка — как «коп.» или «к.». Но, как и символ рубля, они лишь сместились по отношению к цифре вправо и чуть вниз, дополнившись одинарным или двойным подчёркиванием (копейка — ко, деньга — де, алтын — a).
Окончание использования этих символов так же, как и символа рубля, относится к середине XIX века[7].
Период | Рубль | Гривна | Алтын | Деньга | Копейка |
---|---|---|---|---|---|
Скоропись XVII—XVIII вв. | нет рис. | нет рис. | |||
Скоропись I половины XIX в. | нет рис. | нет рис. | |||
Арифметика Магницкого (1703 г.) | нет рис. |
Прорисовки символа рубля и символа копейки
Символ рубля | Символ копейки |
---|---|
Файл:Rur3.jpg | Файл:Rur5.jpg |
Лигатуры приведены по работе Ивана Синчука «Многоликий знак рубля», подготовленной на основе документов 1820—1830 годов из Национального исторического архива Беларуси в Гродно[10].
См. также
Примечания
Ссылки
- Примеры использования знака рубля в XVII—XIX веках
- 14 типов исторического знака рубля (по Ивану Синчуку)Шаблон:Недоступная ссылка
- Pinterest: Ruble Sign (Historical)Шаблон:Ref-en
Шаблон:Знаки валют Шаблон:Рубль Шаблон:Производные буквы Р Шаблон:Производные буквы У
- ↑ 2011-10-18 Proposal to encode historic currency signs of Russia in the UCS — Yuri Kalashnov, Ilya Yevlampiev, Karl Pentzlin, Roman Doroshenko (WG2 N4208, L2/11-273 Шаблон:Wayback)
- ↑ 2012-04-24 Feedback on Early Russian Currency Symbols (L2/11-273=N4208) — Ralph Cleminson, David Birnbaum (L2/12-148 Шаблон:Wayback)
- ↑ 2012-05-06 Notes on the feedback document L2/12-148 regarding Early Russian Currency Symbols (L2/11-273 = WG2 N4208) by Ralph Cleminson and David Birnbaum (dated 2012-04-24) — Karl Pentzlin (L2/12-183 Шаблон:Wayback)
- ↑ 4,0 4,1 4,2 Калашнов Ю. Осталось шесть рублей // Журнал «Деньги», 30.08.2000 (№ 34).
- ↑ 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Воробьёва Е. Забытый знак российского рубля Шаблон:Wayback // РИА «Новости», 02.06.2006.
- ↑ Следственная комиссия и Верховный уголовный суд по делу декабристов. Дело о вещах и деньгах, принадлежащих арестованным лицам / ГА РФ Шаблон:Webarchive. — Ф. 48, оп. 1, дд. 293—295.
- ↑ 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 7,5 7,6 7,7 7,8 Синчук И. Многоликий знак рубляШаблон:Недоступная ссылка // Журнал «Нумизматика», ноябрь 2006 (№ 12).
- ↑ Черепнин Л. В. Русская палеографияШаблон:Недоступная ссылка. — М., 1956. — 361—372 с.
- ↑ Магницкий Л. Арифметика, сиречь наука числительная с разных диалектов на славенский язык переведеная и во едино собрана, и на две книги разделена Шаблон:Wayback. — СПб, 1703.
- ↑ НИАБГ Шаблон:Wayback. — Ф. 6, оп. 1.