Русская Википедия:Кетевоама, Фокси

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Футболист Фокси Кетевоама (Шаблон:Lang2; Шаблон:ВД-Преамбула) — центральноафриканский футболист, полузащитник.

Карьера

Клубная

Начал карьеру в футбольных клубах БангиШаблон:Iw и «Дербаки».

В январе 2004 года подписал контракт с клубом «Шаблон:Iw» (Либревиль) из другой франкоязычной африканской страны Габон, где забил в 15 матчах 15 голов. Через год перешёл в соседний клуб «Шаблон:Iw». Здесь добился первых титулов и его заметили венгерские селекционеры.

В июле 2006 года уехал в Европу, в венгерский «Диошдьёр» из Мишкольца, где неплохо проявил себя, забив 8 голов в 23 играх чемпионата. Через год перебрался в столичный «Уйпешт», где за три сезона провёл 73 игры и забил 13 мячей. В сезоне 2008/09 выиграл с «Уйпештом» серебряные медали чемпионата Венгрии. В июле 2010 года заключил контракт на полтора года с третьим венгерским клубом «Кечкемет». Здесь футболист провёл в чемпионате 42 игры и забил 11 голов. Но особенно он отличился в Кубке Венгрии 2010/11, когда забил в полуфинале два гола клубу «Залаэгерсег» (5:1), а в финале 17 мая сделал хет-трик в ворота «Видеотона» (3:2). Но 8 июля 2011 года в матче за Суперкубок Венгрии «Кечкемет» проиграл тому же «Видеотону» (0:1).

В феврале 2012 года подписал контракт с «Астаной» из Казахстана[1]. И стал первым центральноафриканцем в КПЛШаблон:Нет АИ. В первом сезоне выиграл с клубом Кубок Казахстана и попал в тройку лучших левых полузащитников чемпионата. В следующем сезоне забил пять голов, сделал 8 голевых передач и был признан лучшим правым полузащитником чемпионата, а «Астана» впервые завоевала серебряные медали. В чемпионате 2014 года Кетевоама стал с 16 голами в 25 играх лучшим бомбардиром первенства, чем помог «Астане» впервые завоевать золотые медали.

В сезоне 2015 года Фокси забил 4 гола в 31 игре и вновь стал с «Астаной» чемпионом Казахстана. Также выиграл с командой Суперкубок Казахстана и вышел в финал Кубка. По итогам сезона 2015 был признан лучшим игроком сезона в команде и получил приз — автомобиль Mercedes Benz E-класса, но отдал авто в общее пользование команде[2]. Тем не менее клуб не стал продлевать его контракт на пятый сезон[3].

Всего в КПЛ на счету Фокси 109 матчей, в которых он забил 26 голов. В Кубке страны он провел 13 игр (пять мячей). В Лиге Европы Кетевоама в составе «Астаны» сыграл в 10 матчах (2 гола). В Лиге чемпионов в 12 играх на его счету два голевых паса.

В январе 2016 года Кетевоама, как свободный агент, перешёл в турецкий клуб первой лиги «Газиантеп ББ»[4]. Во втором круге он провёл 10 матчей и забил 5 голов, включая хет-трик в ворота «Денизлиспор» в гостевом матче последнего тура[5], но в итоге клуб занял лишь 8 место.

На следующий сезон 2016/17 подписал контракт с другим клубом турецкой первой лиги «Балыкесирспор».

Сборная

За сборную своей страны дебютировал 4 сентября 2010 года в возрасте 24 лет, провёл 43 игры и забил 8 голов. С 2012 года является капитаном команды[6].

Достижения

Командные

«105 Либревиль»
«Уйпешт»
«Кечкемет»
«Астана»

Личные

Примечания

Шаблон:Примечания

Внешние ссылки

Шаблон:Выбор языка Шаблон:Лучшие бомбардиры чемпионата Казахстана по футболу