Русская Википедия:Кларк, Рикардо (американский футболист)

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:ФИО Шаблон:Футболист Рика́рдо Э́нтони Кларк (Шаблон:Lang-en; =Дата=

'

Событие

Источники


{{#set: |Описание= |Дата= |Номер года= |Номер месяца= |Номер дня= |Название месяца= |Полное название дня недели= |Участники события=|+sep=, |Участники события на английском=|+sep=, |Полная ссылка на страницу=Подробнее |Номер века римскими цифрами=XXI |Номер века арабскими цифрами=21 |Страны участники события= |Страны участники события на английском= }}







, Атланта) — американский футболист, полузащитник. Выступал за сборную США.

Карьера игрока

Университетский футбол

В 2001 году Кларк поступил в Университет Фёрмана и начал выступать за университетскую футбольную команду в Национальной ассоциации студенческого спорта[1]. По итогам 2002 года он был включён в символическую первую всеамериканскую сборную[2].

Клубная карьера

Оставив университет после второго года обучения, Кларк подписал контракт с MLS по программе Шаблон:Iw, и на Супердрафте MLS 2003 был выбран под общим вторым номером клубом «Метростарз»[3]. Его профессиональный дебют состоялся 12 апреля 2003 года в матче стартового тура сезона против «Коламбус Крю». 28 июня 2003 года в матче против «Чикаго Файр» он забил свой первый гол в профессиональной карьере[4]. По итогам сезона 2003 Кларк номинировался на награду «Новичок года в MLS»[5], но уступил Дамани Ральфу[6].

14 января 2005 года Кларк был обменян в «Сан-Хосе Эртквейкс» на распределительные средства и место иностранного игрока[7]. За клуб из Северной Калифорнии дебютировал 2 апреля 2005 года в матче стартового тура сезона против «Нью-Инглэнд Революшн». 2 июля 2005 года в матче против «Далласа» забил свой первый гол за «Сан-Хосе». В июле 2005 года был назван игроком месяца в MLS.

После сезона 2005 франшиза «Сан-Хосе Эртквейкс» переехала в Хьюстон, где был образован «Хьюстон Динамо». 2 апреля 2006 года Кларк участвовал в инаугуральном матче нового клуба, соперником в котором был «Колорадо Рэпидз». 6 мая 2006 года в техасском дерби против «Далласа» забил свой первый гол «Хьюстон». Помог «Хьюстон Динамо» завоевать Кубок MLS 2006, хотя непосредственно в чемпионском матче не смог сыграть из-за дисквалификации, и по итогам сезона был включён в символическую сборную MLS[8].

30 сентября 2007 года в матче «Хьюстона» против «Далласа» Кларк пнул, лежавшего на газоне, игрока соперников Карлоса Руис, за что был немедленно удалён с поля. По факту случившегося 4 октября 2007 года комиссионер MLS Дон Гарбер отстранил Кларка на девять матчей и оштрафовал на $10 тыс.[9]

В январе 2010 года Кларк присоединился к клубу чемпионата Германии «Айнтрахт Франкфурт», подписав контракт до конца сезона 2010/11 с опцией продления ещё на три года[10][11]. В Бундеслиге дебютировал 24 апреля 2010 года в матче против «Майнца»[12].

22 февраля 2012 года Кларк отправился в аренду в клуб чемпионата Норвегии «Стабек» до 31 июля 2012 года[13][14]. В Типпелигаене дебютировал 25 марта 2012 года в матче против «Олесунна».

17 июля 2012 года контракт Кларка с «Айнтрахтом» был расторгнут по взаимному согласию сторон[15][16].

8 августа 2012 году Кларк вернулся в «Хьюстон Динамо»[17]. По окончании сезона 2017 «Хьюстон Динамо» не стал продлевать контракт с Кларком[18][19].

2 февраля 2018 года Кларк в качестве свободного агента присоединился к «Коламбус Крю»[20][21][22][23]. Дебютировал за «Крю» 10 марта 2018 года в матче против «Монреаль Импакт», выйдя на замену в концовке. 24 марта 2018 года в матче против «Ди Си Юнайтед» забил свой первый гол за «Крю»[24]. По окончании сезона 2018 «Коламбус Крю» не задействовал опцию продления контракта с Кларком, но продолжил переговоры[25], и 17 января 2019 года переподписал контракт с ним[26][27]. По окончании сезона 2019 контракт Кларка с «Коламбус Крю» истёк[28][29].

12 февраля 2020 года Рикардо Кларк официально объявил о завершении футбольной карьеры, и, чтобы уйти из футбола в качестве игрока «Хьюстон Динамо», подписал с клубом символический однодневный контракт[30][31].

Международная карьера

В составе сборной США до 20 лет Кларк участвовал в молодёжном чемпионате мира 2003[32].

За национальную сборную США Кларк дебютировал 12 октября 2005 года в матче квалификации чемпионата мира 2006 против сборной Панамы[33]. Принимал участие в Золотом кубке КОНКАКАФ 2007[34], Кубке Америки 2007[35], Кубке конфедераций 2009[36] и чемпионате мира 2010[37].

Тренерская карьера

11 марта 2021 года Кларк вошёл в тренерский штаб «Ванкувер Уайткэпс» в качестве ассистента главного тренера Марка Дос Сантоса[38][39]. Сохранил свой пост и при следующем тренере «Уайткэпс» Ванни Сартини[40][41].

Достижения

Шаблон:Big
Шаблон:Флаг США «Сан-Хосе Эртквейкс»
Шаблон:Флаг США «Хьюстон Динамо»
Шаблон:Флаг США сборная США
Шаблон:Big

Примечания

Шаблон:Примечания

Ссылки

Внешние ссылки

Шаблон:Выбор языка Шаблон:США на ЗК КОНКАКАФ 2007 Шаблон:США на КА 2007 Шаблон:США на КК 2009 Шаблон:США на ЧМ 2010