Русская Википедия:Коллаборационизм в ходе вторжения России на Украину
Коллаборациони́зм в хо́де вторже́ния Росси́и на Украи́ну — военное, политическое или экономическое сотрудничество граждан Украины с российскими военными во время вторжения России на Украину.
Правовые основы
Шаблон:Основная статья В украинском законодательстве сотрудничество с оккупантами квалифицируется по статье 111-1 УКУ, которая начала действовать в актуальной для военного времени редакции с 15 марта 2022 года[1][2].
Обсуждение закона о коллаборационизме велось с начала российско-украинской войны в 2014 году, но украинские власти опасались, что под его действие может попасть слишком много жителей оккупированных территорий. Для преследования коллаборантов применялись статьи о госизмене, финансировании терроризма, воспрепятствование законной деятельности ВСУ и т. д. Новый закон позволил выносить наказание за сам факт сотрудничества с оккупантами без необходимости доказывать, например, ущерб безопасности государства (как в случае госизмены)[3].
- Публичное отрицание факта вооружённой агрессии против Украины, оккупации её территорий, отрицание распространения государственного суверенитета на оккупированные территории.
- Призывы к поддержке действий страны-агрессора, поддержка и призывы к сотрудничеству с его вооружёнными формированиями или оккупационными властями.
- Добровольное занятие должностей в оккупационных администрациях и других незаконных органах власти, участие в проведении выборов или референдумов на оккупированных территориях (до 10 лет лишения свободы)
- Пропаганда в интересах государства-агрессора в учебных заведениях, содействие внедрению образовательных стандартов страны-агрессора (до 3 лет лишения свободы)
- Передача материальных ресурсов российским военным и другое экономическое сотрудничество (до 5 лет лишения свободы)
- Организация и проведение политических мероприятий в поддержку оккупации или участие в них (до 20 лет лишения свободы)
- Добровольное занятие должностей в правоохранительных или судебных органах, сформированных оккупационными властями, участие в незаконных вооружённых или военизированных формированиях или оказание им помощи в ведении боевых действий против Украины (до 15 лет лишения свободы)
- Действия в качестве должностного лица в незаконных органах власти, которые повлекли гибель людей или другие тяжкие последствия (вплоть до пожизненного заключения).
В зависимости от состава преступления, статья 111-1 УКУ предусматривает наказания различной тяжести. Минимальное — лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью для людей, занимающих в незаконных органах власти должности, не связанные с принятием административных или организационных решений, а также для высказывавшихся в поддержку России в СМИ и интернете[3]. В качестве дополнительной меры наказания может применяться конфискация имущества[4].
Украинские власти отмечали, что не собираются преследовать людей, вынужденных работать на оккупированных территориях — сотрудников коммунальных служб, медиков и пр. При этом под действие закона однозначно попадают полицейские и судьи, которые продолжили работать после оккупации[3].
Представители власти
Журналисты «Медузы» отмечали, что российские власти вероятно действовали исходя из представлений 2014 года, когда политическое противостояние в Украине позволило им привлечь на свою сторону элиты в некоторых регионах, членов «Партии регионов» Виктора Януковича и некоторые низовые движения[5].
Однако после начала вторжения в феврале 2022 года сложилась противоположная ситуация: общество и политические силы консолидировались вокруг суверенитета Украины. На оккупированных территориях многие политики, ранее выступавшие с пророссийских позиций, отказались сотрудничать с российскими военными, и оккупационные администрации формировались из числа малозначимых политиков, мелких чиновников и случайных людей[5].
Национальное агентство по предотвращению коррупции и общественная организация «Рух ЧЕСНО» создали список «предателей Украины», в котором на 18 апреля 2022 года было 106 украинцев[6], а к 21 апреля уже 111[7]. Больше всего коллаборантов оказалось из партий ОПЗЖ и «Наш край»[8].
Донецкая область
В Донецкой области на сотрудничество с российскими военными пошли 10 депутатов Мариупольского городского совета, в том числе 9 представителей ОПЗЖ, один депутат Лиманского городского совета и городской голова Святогорска Владимир Бандура[9]. После захвата Мариуполя его главой был назначен экс-депутат Константин Иващенко[10]. В Волновахе только за первые месяцы оккупации российские военные сменили 4 руководителей города, по состоянию на май эту должность занимал бывший силовик, предприниматель и депутат от ОПЗЖ Артур Анциферов[11].
Запорожская область
По оценкам «Медузы», в Запорожской области ключевые посты в оккупационных администрациях заняли люди, неизвестные даже местным жителям. Так в марте 2022 года (при действовавших украинских органах власти) мэром Мелитополя провозгласил себя Владимир Рогов — радикальный пророссийский активист и бывший соратник Олега Царёва, оказавшийся в России в рамках обмена пленными в 2014 году[5].
После похищения российскими военными законно избранного мэра Ивана Фёдорова его и. о. была назначена Галина Данильченко — депутат горсовета от пророссийских «Партии регионов», а затем «Оппозиционного блока». Она же стала первым госслужащим, которому было предъявлено официальное обвинение в коллаборационизме[5][12][13].
Областную оккупационную администрацию возглавил местный бизнесмен, экс-депутат Евгений Балицкий, у которого на должности бухгалтера работала Данильченко. «Народным мэром» Бердянска объявил себя представитель карликовой партии «Союз левых сил» Александр Сауленко. В Энергодаре после отказа законно избранного мэра Дмитрия Орлова сотрудничать с оккупантами во главе новообразованного «общественного совета»[14] или «совета самоорганизации города»[15] встал уроженец Красноярского края, депутат от пророссийской ОПЗЖ, инженер Запорожской АЭС Шаблон:Iw[5][16]. Дмитрий Орлов заявил, что этот «общественный совет» не имеет никакого отношения к юрисдикции Украины[14].
Луганская область
На сотрудничество с российскими военными в Луганской области пошли глава станицы Луганской Альберт Зинченко, который управляет оккупированным Станично-Луганским районом от имени группировки «ЛНР»[8]. Сергей Хортив был выбран надзирателем Рубежного[8]. Игорь Дзюба стал ставленником Кремля для руководства оккупированным Марковским районом[8]. Олега Савченко «ЛНР» назначила руководителем посёлка Меловое. Он также глава районной организации Партии регионов[8]. Депутат Луганского облсовета от Партии регионов Валерий Пахниц, руководивший районной администрацией, от имени группировки «ЛНР» стал руководить оккупированным Старобельским районом[8]. Владимир Подольский, который в 2020 году был депутатом Счастьинского районного совета от партии «Наш край», стал ставленником Москвы над оккупированным Новоайдарским районом[8]. Виктория Кайдалова была назначена руководить в захваченный Новопсков[8]. Член Парии регионов Виталий Коваленко выбран «ЛНР» надзирать над оккупированным Беловодским районом[8]. Сватовским районом Москва поручила управлять бывшему депутату районного совета Сватово от ОПЗЖ Петру Морозову[8]. Троицкое после оккупации получил в своё управление Сергей Токарь, который в 2020 году баллотировался в депутаты от партии «Наш край»[8]. Староста Курячевского старостинского округа, член партии «Наш край» Ольга Кучерявая была назначена группировкой «ЛНР» надзирать за оккупированным Белокуракинским районом[8]. Константина Зинченко Россия назначила управлять городом Волноваха, а до войны он был замесителем мэра Шахтерска[8].
Харьковская область
На сотрудничество с российскими военными пошли мэр Купянска Геннадий Мацегора, избранный от пророссийской ОП—ЗЖ, ранее состоявший в «Партии регионов»[16], и изначально глава Балаклеи Иван Столбовой[17]. Спустя несколько дней после начала вторжения за госизмену были задержаны городской голова Южного Александр Брюханов, его заместитель, руководитель местного отдела полиции и участковый инспектор[18].
Херсонская область
Шаблон:Main Главой оккупационной администрации Херсонской области стал Владимир Сальдо — мэр Херсона в 2002—2012 годах, сторонник репрессий в отношении оппозиции в 2014 году. На местных выборах в 2020 году Сальдо проиграл Игорю Колыхаеву, а его партия получила всего 7 % голосов в областном совете и 11 % в областном. После оккупации в марте 2022 года Сальдо стал одним из основателей коллаборационистского «Комитета спасения за мир и порядок», а месяц спустя российские военные захватили горсовет Херсона и назначили Сальдо главой оккупационной администрации[5].
Городскую администрацию Херсона возглавил Александр Кобец, которого украинские СМИ называли бывшим водителем законно избранного мэра Колыхаева. Среди других членов «Комитета спасения» — пророссийский блогер ультраправых взглядов и антиваксер Кирилл Стремоусов[11], набравший на выборах мэра Херсона в 2020 году 1,3 % голосов. Другие члены комитета были связаны с движением олигарха, кума Владимира Путина Виктора Медведчука, запрещённой Коммунистической партией Украины и различными пророссийскими организациями, имели проблемы с украинскими спецслужбами[5].
В Каховке российские военные 1 апреля захватили городской совет и назначили главой городской оккупационной администрации Шаблон:Iw — бывшего депутата облсовета от пророссийской «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ), входившего в команду председателя облсовета Владислава Мангера, подозреваемого в причастности к убийству херсонской активистки Екатерины Гандзюк. После ряда неудачных попыток избраться мэром Каховки Филипчук переехал в Сочи и вернулся вскоре после начала вторжения. Главой «полиции» города назначили Олега Буховца, экс-депутата райсовета от «Партии регионов». Руководство громады отмечало, что сотрудники горисполкома отказались сотрудничать с российскими назначенцами[19].
В Геническе российские военные 12 марта сместили законно избранного мэра Александра Тулупова и назначили главой оккупационной администрации крымчанина Геннадия Сивака. И. о. председателя города стал Андрей Клочко — депутат райсовета от партии ОПЗЖ, бывший активист организации «Украинский выбор» Виктора Медведчука. Из 15 старост Генического района на сотрудничество с российским военными пошло всего 5[19]. Новую Каховку под российским управлением возглавил мелкий предприниматель Владимир Леонтьев[11].
Издание Washington Post рассказало, что украинские власти после взятия Херсона столкнулись с проблемами, связанные с двойственным отношением или даже симпатией к России у многих жителей: часть из них бежали из города при отступлении российских войск, уменьшив человеческий ресурс для восстановления города, другая часть — осталась, и, по мнению Washington Post, неизвестно, что с ними нужно делать. Так, по утверждению издания, часть местных жителей получили российские паспорта для получения льгот, а другие — получали российские надбавки к зарплатам за согласие продолжать работать. Подобная ситуация привела к социальному напряжению и конфликтам[20].
Силовые ведомства
Washington Post отмечал, что подразделение ФСБ в Украине начало расширяться в 2019 году и активно вербовало сторонников (как идейных, так и работающих за деньги) в силовых ведомствах. Считалось, что коррупция и глубокое проникновение российской агентуры в СБУ подорвут способность Украины сопротивляться вторжению. Часть из них выполнила договорённости: так глава СБУ по Крыму Олег Кулинич на протяжении двух лет передавал России внутренние файлы СБУ, а в ночь перед вторжением заблокировал распространение данных разведки о том, что атака на Херсонскую область со стороны Крыма начнется через несколько часов[21].
Однако после 24 февраля многие из завербованных силовиков отказались выполнять задания ФСБ. Более того, с началом вторжения украинские силовые структуры начали работать намного эффективнее — в числе прочего, этому поспособствовал личный пример Владимира Зеленского, который остался в столице, на подступах к которой шли бои. В ходе масштабных чисток в феврале—августе 2022 года в рамках более 650 дел о госизмене были задержаны более 800 сотрудников силовых ведомств вплоть до генералов (о раскрытом заговоре в апреле сообщал секретарь СНБО Алексей Данилов)[22][23][21].
В июле 2022 года Зеленский отстранил от должностей руководителей сразу двух ключевых ведомств — генпрокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова[24][25]. Причиной стало большое число коллаборантов среди сотрудников обоих ведомств, включая высокопоставленных силовиков, таких как Кулинич или Андрей Наумов — экс-руководитель главного управления внутренней безопасности, бежавший накануне вторжения и вскоре задержанный в Сербии по обвинению в отмывании денег[26]. В ходе последовавших перестановок Зеленский сменил глав СБУ в Житомирской, Харьковской, Сумской, Полтавской, Закарпатской и Днепропетровской областях[27][21].
Органы государственной власти
Ряд депутатов от пророссийской фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» бизнесмена и кума Владимира Путина Виктора Медведчука покинули Украину ещё до начала вторжения: это Олег Волошин, Вадим Рабинович, Наталия Королевская, Игорь Суркис. Некоторые, например Илья Кива, перебрались в Россию. Сам Медведчук, сбежавший из-под домашнего ареста, который был ограничительной мерой по делу о государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в аннексированном Крыму, был арестован 12 апреля 2022 года при попытке покинуть страну[13].
Мирное население
Хотя президент Зеленский и другие официальные лица Украины неоднократно обещали, что обвинения в коллаборационизме не грозят тем, кто не вступал в прямое сотрудничество с оккупантами, оставался открытым вопрос об определении границ «сотрудничества» — добровольного и недобровольного, активной и пассивной поддержки[28]. Освобождение многочисленных населённых пунктов в ходе успешного контрнаступления ВСУ в сентябре—октябре 2022 года сделало этот вопрос особенно острым применимо не только к деоккупированным регионам, но и территориям Луганской и Донецкой областей, находившихся под российской оккупацией с 2014 года[29][30].
В октябре 2022 СБУ задержала директора запорожского завода «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева и начальника департамента внешнеэкономической деятельности «Мотор Сич» Олега Дзюбу, которые сотрудничали с Москвой после вооружённого вторжения России на территорию Украины[31].
Обвинения в адрес УПЦ
1 декабря 2022 года Зеленский заявил, что правительство готовит проект закона, запрещающий религиозным организациям, связанным с центрами влияния в Российской Федерации, действовать на Украине. В частности, это относится к Украинской православной церкви Московского патриархата, считающейся аффилированной с РПЦ. Ранее СБУ сообщила об обнаружении при обыске в монастыре Московского Патриархата в Закарпатской области большого количества материалов, которые были расценены как пропагандистские. Согласно сообщению The Kyiv Independent, за последнюю неделю СБУ провела обыски в нескольких храмах УПЦ. Заявление Зеленского было сделано при обращении по поводу 31-й годовщины голосования Украины за независимость от Советского Союза[32].
Масштабы
К середине октября украинские правоохранительные органы возбудили более 2000 дел, а суды вынесли больше 450 приговоров[33]. Большинство дел, отражённых в официальном реестре, касались отрицания российской агрессии, ещё часть — сотрудничества чиновников с оккупантами, и лишь некоторые — активного содействия российским военным (например, передачу информации о позициях ВСУ)[34].
В подавляющем большинстве случаев обвиняемые признавали вину и получали минимальное наказание — условные сроки, запрет на занятие выборных должностей и определённые виды деятельности. Представители юридического сообщества отмечали, что подобное наказание за самые лёгкие формы коллаборационизма очевидно было задумано как своеобразная люстрация с целью в будущем исключить коллаборантов из политики и местного самоуправления[34].
Покушения и случаи гибели коллаборантов
Чиновники-коллаборационисты и сотрудники правоохранительных органов стали одной из приоритетных целей партизан, действующих в контакте с украинскими спецслужбами. Главная цель таких операций — не убийство, а предупреждение о последствиях сотрудничества с российскими военными[35].
- Херсонская область
Имя | Роль | Дата | Событие |
---|---|---|---|
Слободчиков Павел Сергеевич (†) | Шаблон:Small | 20 марта 2022 года | расстрелян в машине возле своего дома в Херсоне[36] |
Кулешов Валерий Юрьевич (†) | Шаблон:Small | 20 апреля 2022 года | застрелен в машине в Херсоне[36] |
Евгений Соболев | Шаблон:Small | 18 июня 2022 года | ранен при взрыве бомбы в Херсоне[36][37] |
Юрий Турулев | Шаблон:Small | 22 июня 2022 года | ранен при взрыве бомбы в Чернобаевке[36] |
Дмитрий Славученко (†) | Шаблон:Small | 24 июня 2022 года | погиб при подрыве автомобиля в Херсоне[36][38] |
Владимир Сальдо | Шаблон:Small | 3 августа 2022 года | отравлен, госпитализирован в НИИ скорой помощи им. Склифосовского[36][39] |
Игорь Телегин | Шаблон:Small | 22 августа 2022 года | ранен при подрыве автомобиля в Херсоне[36] |
Алексей Ковалёв (†) | Шаблон:Small | 29 августа 2022 года | убит выстрелом в голову в своём доме в Голой Пристани[36][40] |
Тамара Томилина | Шаблон:Small | 12 сентября 2022 года | ранена при взрыве в собственном доме в Херсоне[36] |
Андрей Кошелев | Шаблон:Small | 12 октября 2022 года | ранен в результате взрыва[36] |
Несколько чиновников-коллаборантов из Херсона пострадали в результате точечных атак РСЗО HIMARS: начальник департамента труда была ранена при ударе по зданию обладминистрации 16 сентября, бывший депутат Верховной рады от «Партии регионов» Алексей Журавко — при обстреле здания гостиницы, первый замглавы областной оккупационной администрации по безопасности — в результате точного попадания по его дому[36].
- Запорожская область
Имя | Должность | Дата | Событие | |
---|---|---|---|---|
Шевчик Андрей Владимирович | Шаблон:Small | 22 мая 2022 | ранен в результате взрыва в подъезде своего дома в Энергодаре[36][41] | |
Андрей Сигута | Шаблон:Small | 11 июля 2022 года | обстрелян в собственном доме в Мелитополе, не пострадал[36][42] | |
Шостак Олег Леонидович | Шаблон:Small | 12 августа 2022 года | получил травму ягодиц в результате взрыва[36][43] | |
Сушко Иван Викторович (†) | Шаблон:Small | 24 августа 2022 года | погиб в результате подрыва автомобиля[36][44] | |
Александр Колесников (†) | Шаблон:Small | 26 августа 2022 | погиб от осколочных ранений в результате взрыва возле его автомобиля[36][45] | |
Артём Бардин (†) | Шаблон:Small | 6 сентября 2022 года | погиб в результате взрыва своего автомобиля возле здания городской администрации Бердянска[36][46] | |
Бойко Олег Вадимович (†) | Шаблон:Small | 16 сентября 2022 года | убит возле своего гаража в Бердянске[36][47] | |
Людмила Бойко (†) | Шаблон:Small | 16 сентября 2022 года | убита возле своего гаража в Бердянске[36][47] | |
Зубарев Максим Юрьевич (†) | Шаблон:Small | 3 апреля 2023 года | погиб в результате подрыва автомобиля в Мелитополе[48] |
- Харьковская область
Имя | Должность | Дата | Событие |
---|---|---|---|
Евгений Юнаков (†) | Шаблон:Small | 10 июля 2022 года | погиб в результате подрыва автомобиля возле здания администрации[36] |
- Луганская область
Имя | Должность | Дата | Событие |
---|---|---|---|
Владимир Струк (†) | Шаблон:Small | 2 марта 2022 года | похищен и убит выстрелом в голову[36][49] |
Павел Шароградский (†) | Шаблон:Small | 29 апреля 2022 года | похищен, тело обнаружено с огнестрельными ранениями[50][51] |
Сергей Горенко (†) | Шаблон:Small | 16 сентября 2022 года | убит взрывом в своём кабинете в здании Генпрокуратуры (вместе с ним погибла замгенпрокурора Екатерина Стегленко)[36] |
- Донецкая область
Имя | Должность | Дата | Событие |
---|---|---|---|
Анатолий Брехунец (†) | Шаблон:Small | 18 августа 2022 | погиб в результате ракетного обстрела[52][53] |
Константин Иващенко | Шаблон:Small | 20 августа 2022 | самодельная бомба взорвалась у входа в зоопарк, который собирался посетить Иващенко[36] |
Примечания
Источники
- 15 лет для коллаборантов: Помогут ли новые законы победить пророссийскую пятую колонну в Украине
- Шаблон:Cite web
- Кому мать родна: Путеводитель по российским оккупантам и украинским коллаборационистам Расследование Проект
Шаблон:ВС Шаблон:Вторжение России на Украину (2022)
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 3,0 3,1 3,2 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 5,6 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 8,00 8,01 8,02 8,03 8,04 8,05 8,06 8,07 8,08 8,09 8,10 8,11 8,12 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite news
- ↑ 11,0 11,1 11,2 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 13,0 13,1 Шаблон:Cite web
- ↑ 14,0 14,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 16,0 16,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 19,0 19,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Статья
- ↑ 21,0 21,1 21,2 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite news
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite news
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 34,0 34,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 36,00 36,01 36,02 36,03 36,04 36,05 36,06 36,07 36,08 36,09 36,10 36,11 36,12 36,13 36,14 36,15 36,16 36,17 36,18 36,19 36,20 36,21 36,22 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web>
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 47,0 47,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Car explodes in occupied Melitopol, occupation official Zubarev injured
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web