Русская Википедия:Контарини, Амброджо

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Персона Амброджо Контарини[1], также (в России) Амвросий Контарини (Шаблон:Lang-it, 1429—1499) — знатный венецианец.

Файл:Viaggio al signor Usun Hassan re di Persia.jpg
Viaggio al signor Usun Hassan re di Persia, 1487

В 1474 году был послан Венецианской республикой (через Польшу, Киев и Грузию) в Персию для вооружения Персии, России и Польши против возрастающего могущества турок. В 1475 году в Тебризе, при дворе правителя государства Ак-Коюнлу Узун-Гасана, он оказался в одно время с Лудовико да Болонья, выполнявшим аналогичное поручение Папы Римского Сикста IV.

На обратном пути из Персии Контарини в Астрахани был пленён татарами, но выкупился благодаря займу от русских купцов. Затем он находился в Москве четыре месяца (до 21 января 1477 года), был благосклонно принят великим князем Иваном III и его женой Софьей Палеолог, а также встречался с архитектором Аристотелем Фьораванти — строителем Успенского собора в Кремле.

В 1477 году Контарини вернулся в Венецию и подготовил весьма интересное описание своего путешествия: «Viaggio de misier Ambrogio С., ambassador al gran-signore Ussum-Cassan, re di Persia» (Венец., 1487), переведённое на многие языки; русский перевод в «Библиотеке иностранных писателей о России XV—XVI в.», изд. В. Семеновым и М. Калистратовым (т. I, СПб., 1836). В нём приводится одно из первых описаний русской столицы, характеризуются быт и нравы москвичей.

Интересные факты

У Амброджо Контарини при рассказе о пире у грузинского царя Баграта, на котором был Контарини[2], встречается слово «sdraviza» — здравица. По предположению А. С. Щекина, данное слово было услышано Контарини от русского посла Марка, который также был на пиру[3]. В том же 1487 году в такой же форме термин «sdraviza» фигурирует в итальянском повествовании о правителе герцеговинского края Влатко Косача[4].

Примечания

Шаблон:Примечания

Литература

Шаблон:ВС

  1. Шаблон:БСЭ3
  2. Контарини А. Путешествие // Библиотека иностранных писателей о России. — СПб.: Тип. III Отделения канцелярии, 1836. — Т. 1. — С. 159.
  3. Щекин А. С. Русская лексика в составе сочинений о России иностранных ученых и путешественников XV—XVI веков: Проблемы лексикографического описания // Русское слово в историческом развитии (XIV—XIX). — СПб.: Нестор—История, 2009. — Вып. 4. Материалы секции «Историческая лексикология и лексикография» XXXVII Международной филологической конференции. 11—15 марта 2008 г. — С. 92.
  4. Тошић Ђ. Фрагменти из живота херцега Влатка Косаче // Историјски часопис. — 2008. — Књ. LVI (56). — С. 169.