В античности на холме находился город Ликастос. Крепость Теменос была построена византийским полководцем Никифором Фокой после отвоевания Крита у сарацин в 961 г. Его намерением было перенести столицу острова из выбранного мусульманами Хандака в более безопасное место.[2]Шаблон:,[3], но из-за противодействия её жителей и важности тамошнего порта затея не удалась. Таким образом, крепость Теменос была предназначена для наблюдение за окрестностями[1]Шаблон:,[2]Шаблон:,[4].
На итальянском языке крепость известна, среди прочего, как Castello Temene. В венецианский период рядом с крепостью возник город, который сегодня называется Профитис Илиас.[1]Шаблон:,[2].
Во время Кандийской войны в 1647 г. крепость была взята турками, а потом — отбита венецианцами под командованием Жиля д’Хаса, также известного как Гилдасис, в то время как все османы были убиты, отсюда и турецкое название Канли Кастели, что означает «кровавый замок». После завоевания Кандии в 1669 г. крепость была сдана туркам.[2].
Крепость
Расположена на возвышающемся холме Рокка к югу от деревни Профитис Илиас, где есть природный источник воды. Крепость намеренно построена так, чтобы её не было видно с моря из-за угрозы со стороны сарацин[1][2].
Занимает площадь около 60 га.[1]. Сегодня на этом месте сохранились остатки стен и башен, большие водохранилища, а также посвященные Святому Георгию (Агиос Георгиос), Святой Параскевы (Агиа Параскеви), Деве Марии (Панагия) и Святому Антонию (Агиос Антониос) церкви[1]Шаблон:,[2].