Русская Википедия:Кто сказал, что мы плохо жили?..
Шаблон:Музыкальный альбом «Кто сказал, что мы плохо жили?..» — второй студийный альбом группы «Любэ», вышедший в 1992 году.
История создания
Расторгуев[1]: Шаблон:Cquote
Музыкальная критика
Интернет-обозрение TUT.BY пишет, что выпуском второго альбома группа подтвердила свой звёздный статус и целая обойма песен вновь стали хитами. Сам альбом в рецензии назван «блестящим»[2].
Музыкальный обозреватель газеты «Коммерсантъ» Борис Барабанов в своей рецензии охарактеризовал альбом «Кто сказал, что мы плохо жили!» как предисловие к разгоревшейся ближе к концу десятилетия и всячески поддержанной начальством ностальгии по всему советскому. Реплика «Отдавай-ка землицу Алясочку!» из песни «Не валяй дурака, Америка!» того же периода — прообраз будущих посланий пламенных антиамериканистов. Мягко, но регулярно звучащая по радио фраза «„Кати нэт!“ — ответит грузин» («Улочки московские») работает лучше, чем любые вопли шовинистов[3]. Согласно Светлане Лисиной из авторского коллектива «Новейшей истории отечественного кино», с выходом альбома, интеллигенция поначалу воспримет группу и её успех как ярчайшее проявление люмпенизации и грядущей милитаризации общества, однако бесспорный (не столько музыкальный, сколько харизматический и артистический) дар Расторгуева, в котором причудливо сочетаются трагизм и ирония, заставит забыть об этих подозрениях. Для Матвиенко же «Любэ» станет первым успешным проектом его продюсерского центра, который откроется в 1992 году.
Владимир Завьялов (Афиша Daily) выделил работу творческого дуэта «Матвиенко-Шаганов», отметив, что альбом «набит хитами под завязку», и заключил, что с этим альбомом «Любэ» «выписывается из Люберец» и начинает строить фундамент самой народной группы страны[4].
Список композиций
Переиздания:
1. Первое издание альбома 1992 года: отличается оформлением и дизайном обложки.
2. Переиздание 1996 года: отличается обновлённым дизайном обложки, наличием буклета с текстами песен, внесены изменения в состав группы.
3. Юбилейное издание выпущенное в 2002 году к 10-летию группы. В альбом добавлены Bonus-tracks live:
4. Юбилейное издание, выпущенное к 25-летию группы. В отличие от оригинального альбома отсутствует трек № 11 «No more barricades». Издание выпущено на LP-носителях (винил) в 2014 г., а также на CD в 2015 г.
Участники записи
Любэ
- Николай Расторгуев — вокал
- Вячеслав Терешонок — гитара
- Сергей Башлыков — бас-гитара
- Виталий Локтев — клавишные
- Александр Ерохин — ударные
Дополнительные музыканты
- Игорь Матвиенко — клавишные, аранжировка, программирование
- Алексей Хохлов — гитара
- Наталья Лапина — вокал в песне «Ёлки-палки»
- Анатолий Кулешов — хормейстер, тенор
- Евгений Насибулин — баритон
- Олег Зенин, Алексей Тарасов — бас
Производство
- Игорь Матвиенко — композитор, художественный руководитель
- А. Шаганов, М. Андреев, Л. Дербенёв, В. Баранов, Т. Маролда — авторы стихов
- И. Евдокимов, С. Рылеев (Студия Московского Дворца Молодёжи, запись: 1, 2, 6, 7, 9, 10, 11) — звукорежиссёры
- О. Сальхов (Студия SNC, запись: 3, 4, 5, 8) — звукорежиссёр
- Christoph Stickel, MSM (Mastering Studio München) — мастеринг
- А. Фадеев, Е. Военский — фотографии (также были использованы исторические фотографии 20-30-х гг.)
- Д. Перышков (DirectDesign) — дизайн обложки
- В. Кондырь — исполнительный директор
- О. Головко — директор группы
Примечания
Ссылки
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Статья
- ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокафиша
не указан текст