Русская Википедия:Кубок Европейской конфедерации волейбола среди женщин 2012/2013
Шаблон:Карточка сезона командного турнира 33-й розыгрыш Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) среди женщин проходил с 23 октября 2012 по 2 марта 2013 года с участием 32 клубных команд из 21 страны-члена Европейской конфедерации волейбола (с 4-го круга к розыгрышу присоединились ещё 4 команды). Победителем турнира впервые стала польская команда «Мушинянка-Факро» (Мушина).
Система квалификации
32 места в Кубке Европейской конфедерации волейбола 2012/2013 были распределены по рейтингу ЕКВ на 2012 год[1], учитывающему результаты выступлений клубных команд стран-членов ЕКВ в еврокубках на протяжении трёх сезонов (2008/2009—2010/2011). Согласно ему места в Кубке получили клубы стран, занимающих 1—18 позиции в рейтинге: Россия (1 команда[2]), Италия, Турция, Франция, Польша, Сербия, Румыния, Азербайджан, Испания, Германия, Хорватия, Швейцария, Чехия, Австрия и Бельгия (все по 2), Греция, Нидерланды и Беларусь (по 1 команде). После отказа от участия в Кубке клубов из Испании и Беларуси, а также по одному из двух представителей Италии, Сербии, Румынии и Германии в числе участников появилось 7 вакансий. Эти места получили Нидерланды, а также страны, занимающие в рейтинге позиции ниже 18-й — Украина (2 команды), Словения, Финляндия, Босния и Герцеговина и Албания.
Команды-участницы (с 1/16 финала)
Лучшие (по итогам национальных чемпионатов 2012) волейбольные команды России, Италии, Турции, Франции, Польши, Сербии, Румынии, Азербайджана, Германии, Швейцарии и Чехии в сезоне 2012—2013 выступают в Лиге чемпионов.
Система проведения розыгрыша
Со старта в розыгрыше участвуют 32 команды. Во всех стадиях турнира применяется система плей-офф, то есть команды делятся на пары и проводят между собой по два матча с разъездами. Победителем пары выходит команда, одержавшая две победы. В случае равенства побед в независимости от соотношения партий по сумме двух матчей назначается дополнительный сет (до 15 очков), победивший в котором выходит в следующую стадию розыгрыша.
После четвертьфинала проводится «Челлендж-раунд», в котором участвуют четыре оставшиеся клуба Кубка ЕКВ и четыре команды, выбывшие из Лиги чемпионов (из занявших на групповом этапе Лиги третьи места с наилучшими показателями). Победители «Челлендж-раунда» выходят в полуфинал.
1/16 финала
23-25.10/30.10-1.11.2012
Шаблон:Флаг «Единство» (Брчко) — Шаблон:Флаг «Омичка» (Омск)
- 24 октября. 0:3 (12:25, 18:25, 20:25).
- 1 ноября. 0:3 (8:25, 20:25, 17:25).
Шаблон:Флаг «Игтисадчи» (Баку) — Шаблон:Флаг «Слидрехт»
- 23 октября. 3:0 (25:17, 25:18, 25:22).
- 30 октября. 3:0 (25:12, 25:21, 25:20).
Шаблон:Флаг «Роте-Рабен» (Фильсбибург) — Шаблон:Флаг «Минатори» (Рёшен)
- 24 октября. 3:0 (25:12, 25:12, 25:8).
- 31 октября. 3:0 (25:10, 25:7, 25:6).
Шаблон:Флаг «Бакы-Азерйол» (Баку) — Шаблон:Флаг «Нова-КБМ-Браник» (Марибор)
- 25 октября. 3:0 (25:22, 25:22, 28:26).
- 31 октября. 1:3 (23:25, 25:21, 17:25, 23:25). Дополнительный сет 15:9.
Шаблон:Флаг «Кралово Поле» (Брно) — Шаблон:Флаг «Алупроф» (Бельско-Бяла)
- 24 октября. 1:3 (20:25, 9:25, 26:24, 23:25).
- 30 октября. 1:3 (17:25, 25:22, 17:25, 12:25).
Шаблон:Флаг «Оломоуц» — Шаблон:Флаг «Дофин» (Шарлеруа)
- 25 октября. 3:0 (25:15, 25:22, 25:18).
- 31 октября. 1:3 (19:25, 24:26, 25:17, 22:25). Дополнительный сет 11:15.
Шаблон:Флаг АЗС «Белосток» — Шаблон:Флаг СВС «Пост» (Швехат)
- 24 октября. 3:1 (16:25, 27:25, 25:22, 25:19).
- 1 ноября. 0:3 (20:25, 19:25, 23:25). Дополнительный сет 12:15.
Шаблон:Флаг «Виести» (Сало) — Шаблон:Флаг «Безье»
- 24 октября. 3:2 (25:21, 22:25, 18:25, 25:21, 15:10).
- 1 ноября. 0:3 (15:25, 16:25, 16:25). Дополнительный сет 10:15.
Шаблон:Флаг «Химик» (Южный) — Шаблон:Флаг «Фенербахче» (Стамбул)
- 23 октября. 1:3 (25:19, 11:25, 22:25, 22:25).
- 1 ноября. 3:2 (17:25, 25:22, 19:25, 25:21, 15:13). Дополнительный сет 9:15.
Шаблон:Флаг ТЕД «Коледжлилер» (Анкара) — Шаблон:Флаг «Астерикс» (Килдрехт)
- 24 октября. 3:2 (25:23, 28:26, 19:25, 19:25, 15:11).
- 1 ноября. 0:3 (16:25, 9:25, 13:25). Дополнительный сет 10:15.
Шаблон:Флаг «Сагре» (Невшатель) — Шаблон:Флаг «Верт»
- 25 октября. 3:1 (25:21, 25:21, 16:25, 25:19).
- 31 октября. 3:2 (29:27 17:25, 25:23, 21:25, 15:13).
Шаблон:Флаг ТЕНТ (Обреновац) — Шаблон:Флаг «Линц-Штег» (Линц)
- 24 октября. 3:1 (25:13, 19:25, 25:22, 27:25).
- 1 ноября. 2:3 (20:25, 24:26, 25:22, 26:24, 9:15). Дополнительный сет 10:15.
Шаблон:Флаг «Сплит-1700» (Сплит) — Шаблон:Флаг «Штиинца» (Бакэу)
- 25 октября. 0:3 (7:25, 17:25, 10:25).
- 31 октября. 0:3 (7:25, 11:25, 7:25).
Шаблон:Флаг «Кёниц» — Шаблон:Флаг «Риека»
- 24 октября. 3:0 (25:11, 25:23, 25:15).
- 31 октября. 3:1 (25:18, 25:20, 14:25, 25:21).
Шаблон:Флаг АЕК (Афины) — Шаблон:Флаг «Стелла Кале» (Кале)
- 24 октября. 3:2 (20:25, 25:19, 23:25, 25:12, 15:10).
- 31 октября. 2:3 (25:23, 25:20, 27:29, 22:25, 13:15). Дополнительный сет 15:17.
Шаблон:Флаг «Волынь-Университет» (Луцк) — Шаблон:Флаг «Ребекки-Нордмекканика» (Пьяченца)
- 24 октября. 3:2 (17:25, 25:21, 17:25, 25:21, 15:13).
- 31 октября. 0:3 (20:25, 15:25, 16:25). Дополнительный сет 15:10.
1/8 финала
13-14/20-22.11.2012
Шаблон:Флаг «Игтисадчи» (Баку) — Шаблон:Флаг «Омичка» (Омск)
- 13 ноября. 3:1 (22:25, 25:11, 25:20, 25:17).
- 21 ноября. 1:3 (16:25, 18:25, 25:20, 13:25). Дополнительный сет 8:15.
Шаблон:Флаг «Роте-Рабен» (Фильсбибург) — Шаблон:Флаг «Бакы-Азерйол» (Баку)
- 14 ноября. 3:1 (25:15, 22:25, 25:23, 25:15).
- 20 ноября. 2:3 (25:21, 18:25, 20:25, 25:16, 7:15). Дополнительный сет 10:15.
Шаблон:Флаг «Дофин» (Шарлеруа) — Шаблон:Флаг «Алупроф» (Бельско-Бяла)
- 15 ноября. 0:3 (13:25, 24:26, 19:25).
- 21 ноября. 0:3 (15:25, 14:25, 20:25).
Шаблон:Флаг «Безье» — Шаблон:Флаг СВС «Пост» (Швехат)
- 14 ноября. 3:1 (25:18, 20:25, 25:20, 25:13).
- 20 ноября. 3:2 (27:29, 25:17, 18:25, 25:15, 15:12).
Шаблон:Флаг «Астерикс» (Килдрехт) — Шаблон:Флаг «Фенербахче» (Стамбул)
- 15 ноября. 0:3 (17:25, 19:25, 21:25).
- 21 ноября. 0:3 (10:25, 17:25, 15:25).
Шаблон:Флаг «Линц-Штег» (Линц) — Шаблон:Флаг «Сагре» (Невшатель)
- 13 ноября. 3:2 (26:24, 24:26, 25:23, 23:25, 19:17).
- 22 ноября. 3:2 (13:25, 25:19, 18:25, 25:23, 17:15).
Шаблон:Флаг «Кёниц» — Шаблон:Флаг «Штиинца» (Бакэу)
- 14 ноября. 2:3 (25:18, 25:19, 18:25, 16:25, 17:19).
- 20 ноября. 2:3 (25:16, 11:25, 25:20, 10:25, 11:15).
Шаблон:Флаг «Волынь-Университет» (Луцк) — Шаблон:Флаг «Стелла Кале» (Кале)
- 14 ноября. 3:0 (25:11, 25:13, 28:26).
- 22 ноября. 1:3 (14:25, 23:25, 25:11, 13:25). Дополнительный сет 8:15.
Четвертьфинал
4-6/11-12.12.2012
Шаблон:Флаг «Омичка» (Омск) — Шаблон:Флаг «Бакы-Азерйол» (Баку)
- 6 декабря. 3:1 (25:17, 20:25, 25:20, 25:12).
- 12 декабря. 3:1 (25:20, 25:20, 23:25, 25:13).
Шаблон:Флаг «Алупроф» (Бельско-Бяла) — Шаблон:Флаг «Безье»
- 5 декабря. 3:1 (25:20, 25:27, 25:16, 25:20).
- 11 декабря. 3:0 (25:15, 25:19, 25:20).
Шаблон:Флаг «Линц-Штег» (Линц) — Шаблон:Флаг «Фенербахче» (Стамбул)
- 4 декабря. 0:3 (16:25, 26:28, 14:25).
- 11 декабря. 0:3 (17:25, 18:25, 7:25).
Шаблон:Флаг «Стелла Кале» (Кале) — Шаблон:Флаг «Штиинца» (Бакэу)
- 5 декабря. 3:0 (25:21, 25:13, 25:19).
- 12 декабря. 3:1 (16:25, 25:21, 28:26, 25:23).
В Челендж-раунде против победителей четвертьфинальных пар играют 4 команды, выбывшие из розыгрыша Лиги чемпионов после предварительного этапа — Шаблон:Флаг «Томис» (Констанца), Шаблон:Флаг «Мушинянка-Факро» (Мушина), Шаблон:Флаг «Таурон» (Домброва-Гурнича), Шаблон:Флаг «Уралочка»-НТМК (Свердловская область).
Челлендж-раунд
15-16/22-23.01.2013
Шаблон:Флаг «Томис» (Констанца) — Шаблон:Флаг «Омичка» (Омск)
- 15 января. 1:3 (23:25, 18:25, 26:24, 13:25).
- 23 января. 0:3 (17:25, 13:25, 23:25).
Шаблон:Флаг «Мушинянка-Факро» (Мушина) — Шаблон:Флаг «Алупроф» (Бельско-Бяла)
- 16 января. 3:1 (25:21, 25:16, 23:25, 25:16).
- 23 января. 3:0 (25:23, 25:12, 25:23).
Шаблон:Флаг «Фенербахче» (Стамбул) — Шаблон:Флаг «Таурон» (Домброва-Гурнича)
- 15 января. 3:0 (25:20, 25:16, 25:11).
- 23 января. 3:1 (25:21, 21:25, 25:19, 25:20).
Шаблон:Флаг «Стелла Кале» (Кале) — Шаблон:Флаг «Уралочка»-НТМК (Свердловская область)
- 15 января. 1:3 (25:27, 27:25, 23:25, 27:29).
- 22 января. 0:3 (10:25, 17:25, 24:26).
Полуфинал
6-7/ 12-14.02.2013
- Шаблон:Флаг «Омичка» (Омск) — Шаблон:Флаг «Мушинянка-Факро» (Мушина)
- 7 февраля. 2:3 (25:21, 19:25, 27:25, 24:26, 12:15).
- 14 февраля. 0:3 (22:25, 19:25, 17:25).
- Шаблон:Флаг «Фенербахче» (Стамбул) — Шаблон:Флаг «Уралочка»-НТМК (Свердловская область)
- 6 февраля. 3:0 (25:18, 27:25, 25:23).
- 12 февраля. 0:3 (15:25, 20:25, 21:25).
Финал
1-й матч
2-й матч
Призёры
Файл:Med 1.png Шаблон:Флаг «Мушинянка-Факро» (Мушина)[1]: Анна Верблиньска, Эленора Дзенкевич, Доминика Серадзан, Агнешка Беднарек, Анна Качмар, Саня Попович, Кинга Каспшак, Катажина Гайгал, Элен Руссо, Александра Ягело, Паулина Май, Валентина Серена. Главный тренер — Богдан Сервиньски.
Файл:Med 2.png Шаблон:Флаг «Фенербахче» (Стамбул): Сенийе-Мерве Далбелер, Нихан Гюнейлигиль, Паула Маркис Пекено, Элиф Онур, Ипек Сороглу, Седа Токатиоглу, Ким Ён Гун, Нилай Айдемир, Береника Окуневска, Мерьем Чалик, Линдси Берг, Айше-Гёкчен Денкель. Главный тренер — Мехмет-Камил Соз.
Примечания
Ссылки
- Кубок Европейской конфедерации волейбола 2012/2013 на сайте ЕКВШаблон:Ref-en
- Архив волейбольных результатовШаблон:Ref-en
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ В связи с тем, что в Лиге чемпионов 2012/13 от России принимали участие три команды, представительство в Кубке ЕКВ ограничено лишь одной
- ↑ Команда «Фенербахче» должна была стартовать в Лиге чемпионов, но отказалась от этого, заявившись в розыгрыш Кубка ЕКВ.
- ↑ «Кралово Поле», занявшее в чемпионате Чехии 2012 4-е место, заявлено в розыгрыш Кубка ЕКВ после отказа от участия 2-го призёра чемпионата Чехии 2012 команды «Олимп» (Прага).
- ↑ «Верт», занявший в чемпионате Нидерландов 2012 3-е место, заявлен в розыгрыш Кубка ЕКВ после отказа от участия 2-го призёра чемпионата Нидерландов 2012 команды «Снек».