Русская Википедия:Кубок Либертадорес 2011
Шаблон:Сезон кубкового турнира
Кубок Либертадорес 2011 — 52-й розыгрыш Кубка Либертадорес, главного клубного турнира, проводимого КОНМЕБОЛ.
Формат и участники
В турнире примет участие 38 команд, представляющие 11 федераций. Начиная с этого розыгрыша победитель Южноамериканского кубка предыдущего сезона получает место в Кубке Либертадорес,[1] так в этом розыгрыше примет участие победитель Южноамериканского кубка 2010. Причём его участие не ведёт к увеличению квоты его страны, он получает одно из уже выделенных мест.[2]
В первом этапе приняли участие 12 команд (по 1 команде от каждой страны, от Бразилии — 2). Победители первого этапа и 26 команд, напрямую прошедших в групповой этап, были разбиты на 8 групп по 4 команды, по 2 лучшие выйдут в плей-офф. Финал будет состоять из 2 матчей.
Условные обозначения |
---|
Команды, стартующие с группового этапа |
Команды, стартующие с первого этапа |
Страна | Клуб | Основание квалификации |
---|---|---|
Шаблон:ARG |
Архентинос Хуниорс (Буэнос-Айрес) | Чемпион Клаусуры 2010 |
Эстудиантес (Ла-Плата) | Чемпион Апертуры 2010 | |
Велес Сарсфилд (Буэнос-Айрес) | 2-е место в сводной таблице Клаусуры и Апертуры 2010 | |
Годой-Крус (Годой-Крус) | 3-е место в сводной таблице Клаусуры и Апертуры 2010 | |
Индепендьенте (Авельянеда) | Обладатель Южноамериканского кубка 2010 | |
Шаблон:BOL |
Хорхе Вильстерманн (Кочабамба) | Чемпион Апертуры 2010 |
Ориенте Петролеро (Санта-Крус-де-ла-Сьерра) | Чемпион Клаусуры 2010 | |
Боливар (Ла-Пас) | 2-е место в Клаусуре 2010 | |
Шаблон:BRA |
Интернасьонал (Порту-Алегри) | Обладатель Кубка Либертадорес 2010 |
Сантос (Сантус) | Обладатель Кубка Бразилии 2010 | |
Флуминенсе (Рио-де-Жанейро) | Чемпион Бразилии 2010 | |
Крузейро (Белу-Оризонти) | 2-е место в чемпионате Бразилии 2010 | |
Коринтианс (Сан-Паулу) | 3-е место в чемпионате Бразилии 2010 | |
Гремио (Порту-Алегри) | 4-е место в чемпионате Бразилии 2010 | |
Шаблон:VEN |
Каракас (Каракас) | Чемпион Венесуэлы 2009/10 |
Депортиво Тачира (Сан-Кристобаль) | Финалист чемпионата Венесуэлы 2009/10 | |
Депортиво Петаре (Каракас) | 3-е место в сводной таблице сезона 2009/10 | |
Шаблон:COL |
Хуниор (Барранкилья) | Чемпион Апертуры 2010 |
Онсе Кальдас (Манисалес) | Чемпион Финалисасьона 2010 | |
Депортес Толима (Ибаге) | 1-е место в финальной классификации (Reclasificación) 2010 | |
Шаблон:MEX |
Америка (Мехико) | Лучший клуб в Апертуре 2010 из числа не участвующих в Лиге чемпионов КОНКАКАФ 2010/11 |
Сан-Луис (Сан-Луис-Потоси) | 2-е место в Апертуре 2010 из числа не участвующих в Лиге чемпионов КОНКАКАФ 2010/11 | |
Ягуарес Чьяпас (Тустла-Гутьеррес) | 3-е место в Апертуре 2010 из числа не участвующих в Лиге чемпионов КОНКАКАФ 2010/11 | |
Шаблон:Флагификация |
Гуарани (Асунсьон) (Асунсьон) | Чемпион Апертуры 2010 |
Либертад (Асунсьон) | Чемпион Клаусуры 2010 | |
Серро Портеньо (Асунсьон) | 1-е место в сводной таблице Апертуры и Клаусуры 2010 | |
Шаблон:PER |
Универсидад Сан-Мартин (Лима) | Чемпион Перу 2010 |
Леон де Уануко (Уануко) | Финалист чемпионата Перу 2010 | |
Альянса Лима (Лима) | 3-е место в сводной таблице сезона 2010 | |
Шаблон:URY |
Пеньяроль (Монтевидео) | Чемпион Уругвая 2009/10 |
Насьональ (Монтевидео) | Финалист чемпионата Уругвая 2009/10 | |
Ливерпуль (Монтевидео) | 3-е место в сводной таблице сезона 2009/10 | |
Шаблон:CHL |
Универсидад Католика (Сантьяго) | Чемпион Чили 2010 |
Коло-Коло (Сантьяго) | Лидер после первого круга чемпионата Чили 2010 | |
Унион Эспаньола (Сантьяго) | Победитель Лигильи1 | |
Шаблон:ECU |
ЛДУ Кито (Кито) | Чемпион Эквадора 2010 |
Эмелек (Гуаякиль) | Финалист чемпионата Эквадора 2010 | |
Депортиво Кито (Кито) | 3-е место чемпионата Эквадора 2010 |
Даты матчей
Раунд | Жеребьёвка | Тур | Матчи |
---|---|---|---|
Первый этап | 25 ноября 2010 | первые матчи | 25—27 января |
ответные матчи | 1—3 февраля | ||
Групповой этап | 8—10 февраля | ||
15—17 февраля | |||
22—24 февраля | |||
1—3 марта | |||
8—10 марта | |||
15—17 марта | |||
22—24 марта | |||
29—31 марта | |||
5—7 апреля | |||
12—14 апреля | |||
19—21 апреля | |||
1/8 финала | первые матчи | 26—28 апреля | |
ответные матчи | 3—5 мая | ||
1/4 финала | первые матчи | 10—12 мая | |
ответные матчи | 17—19 мая | ||
1/2 финала | первые матчи | 24—25 мая | |
ответные матчи | 30 мая — 2 июня | ||
Финал | первый матч | 15 июня | |
ответный матч | 22 июня |
Первый этап
Первые матчи прошли 25—27 января, ответные — 1—3 февраля 2011 года.
Шаблон:2М шапка Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М |}
Групповой этап
Перед жеребьёвкой 32 команды были разбиты на 4 корзины. В первую корзину вошли по 2 команды из Аргентины и Бразилии (квалифицированные под № 1 и 2), в том числе победитель предыдущего розыгрыша «Интернасьонал», и по 1 команде из Венесуэлы, Колумбии, Перу и Эквадора (квалифицированные под № 1). Во вторую корзины вошли по 2 команды Боливии, Парагвая, Уругвая и Чили. В третью — оставшиеся команды Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Колумбии, Перу и Эквадора. В четвёртую корзину вошли команды Мексики и 6 команд-победителей первого этапа. В результате жеребьёвки были образованы 8 групп по 4 команды — по 1 команде из каждой корзины.
Условные цветовые обозначения |
---|
Команды, обеспечившие себе место в плей-офф |
Команды, потерявшие шанс выйти в плей-офф |
Группа 1
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Либертад (Асунсьон) | ~ | 2:2 | 5:1 | 2:0 | 6 | 4 | 2 | 0 | 13 − 5 | 14 | ||
2 | Шаблон:Флаг Онсе Кальдас (Манисалес) | 1:1 | ~ | 0:3 | 1:1 | 6 | 1 | 4 | 1 | 7 − 8 | 7 | ||
3 | Шаблон:Флаг Универсидад Сан-Мартин (Лима) | 0:1 | 0:2 | ~ | 2:0 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 − 11 | 6 | ||
4 | Шаблон:Флаг Сан-Луис | 1:2 | 1:1 | 3:1 | ~ | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 − 9 | 5 |
Группа 2
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Хуниор Барранкилья | ~ | 2:1 | 2:1 | 1:1 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 − 7 | 13 | ||
2 | Шаблон:Флаг Гремио (Порту-Алегри) | 2:0 | ~ | 3:0 | 2:0 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 − 6 | 10 | ||
3 | Шаблон:Флаг Ориенте Петролеро (Санта-Крус) | 1:2 | 3:0 | ~ | 2:0 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 − 8 | 6 | ||
4 | Шаблон:Флаг Леон де Уануко | 1:2 | 1:1 | 1:0 | ~ | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 − 8 | 5 |
Группа 3
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Америка (Мехико) | ~ | 1:0 | 2:0 | 2:1 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 − 7 | 10 | ||
2 | Шаблон:Флаг Флуминенсе (Рио-де-Жанейро) | 3:2 | ~ | 0:0 | 2:2 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 − 9 | 8 | ||
3 | Шаблон:Флаг Насьональ (Монтевидео) | 0:0 | 2:0 | ~ | 0:1 | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 − 3 | 8 | ||
4 | Шаблон:Флаг А. Хуниорс (Буэнос-Айрес) | 3:1 | 2:4 | 0:1 | ~ | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 − 10 | 7 |
Группа 4
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Универсидад Католика (Сантьяго) | ~ | 0:0 | 1:3 | 2:1 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 − 9 | 11 | ||
2 | Шаблон:Флаг Велес Сарсфилд (Буэнос-Айрес) | 3:4 | ~ | 3:0 | 2:1 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 − 7 | 10 | ||
3 | Шаблон:Флаг Каракас | 0:2 | 0:3 | ~ | 2:0 | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 − 10 | 9 | ||
4 | Шаблон:Флаг Унион Эспаньола (Сантьяго) | 2:2 | 2:1 | 1:2 | ~ | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 − 11 | 4 |
Группа 5
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Серро Портеньо (Асунсьон) | ~ | 1:2 | 5:2 | 1:1 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 − 8 | 11 | ||
2 | Шаблон:Флаг Сантос | 1:1 | ~ | 3:2 | 3:1 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 − 8 | 11 | ||
3 | Шаблон:Флаг Коло-Коло (Сантьяго) | 2:3 | 3:2 | ~ | 2:1 | 6 | 3 | 0 | 3 | 15 − 16 | 9 | ||
4 | Шаблон:Флаг Д. Тачира (Сан-Кристобаль) | 0:2 | 0:0 | 2:4 | ~ | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 − 12 | 2 |
Группа 6
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Интернасьонал (Порту-Алегри) | ~ | 4:0 | 2:0 | 3:0 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 − 3 | 13 | ||
2 | Шаблон:Флаг Ягуарес (Тустла-Гутьеррес) | 1:0 | ~ | 2:1 | 2:0 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 − 8 | 9 | ||
3 | Шаблон:Флаг Эмелек (Гуаякиль) | 1:1 | 1:0 | ~ | 1:0 | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 − 5 | 8 | ||
4 | Шаблон:Флаг Хорхе Вильстерманн (Кочабамба) | 1:4 | 2:1 | 0:0 | ~ | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 − 11 | 1 |
Группа 7
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Крузейро (Белу-Оризонти) | ~ | 5:0 | 6:1 | 4:0 | 6 | 5 | 1 | 0 | 20 − 1 | 16 | ||
2 | Шаблон:Флаг Эстудиантес (Ла-Плата) | 0:3 | ~ | 1:0 | 5:1 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 − 11 | 10 | ||
3 | Шаблон:Флаг Депортес Толима (Ибаге) | 0:0 | 1:1 | ~ | 1:0 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 − 8 | 8 | ||
4 | Шаблон:Флаг Гуарани (Асунсьон) | 0:2 | 1:2 | 0:2 | ~ | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 − 16 | 0 |
Группа 8
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг ЛДУ Кито | ~ | 5:0 | 3:0 | 2:0 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 − 4 | 10 | ||
2 | Шаблон:Флаг Пеньяроль (Монтевидео) | 1:0 | ~ | 0:1 | 2:1 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 − 11 | 9 | ||
3 | Шаблон:Флаг Индепендьенте (Авельянеда) | 1:1 | 3:0 | ~ | 1:3 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 − 8 | 8 | ||
4 | Шаблон:Флаг Годой-Крус (Мендоса) | 2:1 | 1:3 | 1:1 | ~ | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 − 10 | 7 |
Плей-офф
Распределение пар происходит исходя из результатов команд в групповом раунде. Победители групп составят по убыванию набранных очков первые команды пар, а занявшие 2-е места в группах образуют «вторую корзину» команд с 9-е по 16-е место. В единой таблице 1-я команда будет играть с 16-й, вторая — с 15-й и так далее.
Команды-победительницы групп (места с 1 по 8) |
Команды, финишировавшие на 2-м месте в группах (места с 9 по 16) |
Посев | Команда | Очки | РГ | ЗГ | ЗГГ |
---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Крузейро | 16 | +19 | 20 | 5 |
2 | Шаблон:Флаг Либертад | 14 | +8 | 13 | 4 |
3 | Шаблон:Флаг Интернасьонал | 13 | +11 | 14 | 5 |
4 | Шаблон:Флаг Хуниор Барранкилья | 13 | +2 | 9 | 4 |
5 | Шаблон:Флаг Серро Портеньо | 11 | +5 | 13 | 6 |
6 | Шаблон:Флаг Универсидад Католика | 11 | +2 | 11 | 8 |
7 | Шаблон:Флаг ЛДУ Кито | 10 | +8 | 12 | 2 |
8 | Шаблон:Флаг Америка (Мехико) | 10 | +1 | 8 | 3 |
9 | Шаблон:Флаг Сантос | 11 | +3 | 11 | 4 |
10 | Шаблон:Флаг Велес Сарсфилд | 10 | +5 | 12 | 4 |
11 | Шаблон:Флаг Гремио | 10 | +3 | 9 | 2 |
12 | Шаблон:Флаг Эстудиантес | 10 | −2 | 9 | 3 |
13 | Шаблон:Флаг Ягуарес Чьяпас | 9 | −2 | 6 | 1 |
14 | Шаблон:Флаг Пеньяроль | 9 | −5 | 6 | 3 |
15 | Шаблон:Флаг Флуминенсе | 8 | 0 | 9 | 4 |
16 | Шаблон:Флаг Онсе Кальдас | 7 | −1 | 7 | 5 |
Команды распределены по следующим показателям: 1: набранные очки; 2: разница голов (РГ); 3: количество забитых голов (ЗГ); 4: количество забитых голов «в гостях» (ЗГГ).
Шаблон:Плей-офф16 2хматчевый финал 2хматчевый
1/8 финала
Первые матчи состоятся 26-28 апреля, ответные — 3-5 мая 2011 года.
Шаблон:2М шапка Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М |} Шаблон:Hider
1/4 финала
Первые матчи состоятся 10-12 мая, ответные — 19-20 мая 2011 года.
Шаблон:2М шапка Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М |} Шаблон:Hider Шаблон:Hider
1/2 финала
Первые матчи состоятся 25-26 мая, ответные — 2-3 июня 2011 года.
Шаблон:2М шапка Шаблон:2М Шаблон:2М |} Шаблон:Hider
Финал
Первый матч состоялся 15 июня, ответный — 22 июня 2011 года.
Шаблон:Отчёт о матче Шаблон:Hider
Шаблон:Отчёт о матче Шаблон:Hider
Игрок матча: Шаблон:Флаг Бразилии Ароука («Сантос»).
Победитель Кубка Либертадорес 2011 | ||
---|---|---|
Шаблон:Флаг Бразилии | Сантос 3-й титул |
Файл:600px Bianco diviso di Nero a Strisce.png |
Лучшие бомбардиры
Примечания
Ссылки
- Кубок Либертадорес на сайте КОНМЕБОЛ Шаблон:Ref-esШаблон:Ref-en
- Кубок Либертадорес, Полный календарь Шаблон:Ref-es
Шаблон:Кубок Либертадорес Шаблон:2011 год в южноамериканском футболе