Русская Википедия:Лига чемпионов АФК 2020
Шаблон:Нет источников Шаблон:Сезон командного турнира Лига чемпионов АФК 2020 — 39-й розыгрыш главного клубного футбольного турнира Азиатской конфедерации футбола (АФК) и 18 -й под названием Лига чемпионов АФК. Победителем турнира стал южнокорейский клуб «Ульсан Хёндэ», который сыграет в Клубном чемпионате мира 2020, который пройдёт в Катаре с 1 по 11 февраля 2021 года. Лига чемпионов АФК 2022
Распределение команд из футбольных ассоциаций
Участие в Лиге Чемпионов АФК 2020 | |
---|---|
Участвуют | |
Не участвует |
Рейтинг | Член Ассоциация |
Очков | Слоты | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Групповой раунд | Плэй-офф | ||||||
Регион | АФК | Раунд плэй-офф | Предв. раунд 2 | Предв. раунд 1 | |||
1 | 1 | Шаблон:Флаг ОАЭ | 95.940 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2 | 4 | Шаблон:Флаг Саудовская Аравия | 84.269 | 3 | 1 | 0 | 0 |
3 | 6 | Шаблон:Флаг Катар | 82.407 | 2 | 2 | 0 | 0 |
4 | 7 | Шаблон:Флаг Иран | 71.851 | 2 | 0 | 2 | 0 |
5 | 9 | Шаблон:Флаг Узбекистан | 43.305 | 1 | 0 | 2 | 0 |
6 | 11 | Шаблон:Флаг Ирак | 42.141 | 1 | 0 | 1 | 0 |
7 | 12 | Шаблон:Флаг Таджикистан | 30.725 | 0 | 0 | 1 | 0 |
8 | 15 | Шаблон:Флаг Индия | 29.291 | 0 | 0 | 0 | 1 |
9 | 16 | Шаблон:Флаг Сирия | 28.983 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10 | 18 | Шаблон:Флаг Иордания | 25.649 | 0 | 0 | 0 | 1 |
11 | 19 | Шаблон:Флаг Кувейт | 24.798 | 0 | 0 | 0 | 1 |
12 | 20 | Шаблон:Флаг Бахрейн | 24.337 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Итого | Участвующие ассоциации: 11 | 12 | 4 | 6 | 4 | ||
14 | |||||||
26 |
Рейтинг | Член Ассоциация |
Очков | Слоты | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Групповой раунд | Плэй-офф | ||||||
Регион | АФК | Раунд плэй-офф | Предв. раунд 2 | Предв. раунд 1 | |||
1 | 2 | Шаблон:Флаг Республика Корея | 87.480 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2 | 3 | Шаблон:Флаг Китай | 86.671 | 3 | 1 | 0 | 0 |
3 | 5 | Шаблон:Флаг Япония | 83.464 | 2 | 2 | 0 | 0 |
4 | 8 | Шаблон:Флаг Австралия | 64.752 | 2 | 0 | 1 | 0 |
5 | 10 | Шаблон:Флаг Таиланд | 42.568 | 1 | 0 | 2 | 0 |
6 | 13 | Шаблон:Флаг Малайзия | 29.566 | 1 | 0 | 1 | 0 |
7 | 14 | Шаблон:Флаг Гонконг | 29.300 | 0 | 0 | 1 | 0 |
8 | 17 | Шаблон:Флаг Вьетнам | 27.426 | 0 | 0 | 1 | 0 |
9 | 21 | Шаблон:Флаг Филиппины | 21.405 | 0 | 0 | 0 | 1 |
10 | 23 | Шаблон:Флаг Сингапур | 17.084 | 0 | 0 | 0 | 1 |
11 | 24 | Шаблон:Флаг Индонезия | 16.871 | 0 | 0 | 0 | 1 |
12 | 25 | Шаблон:Флаг Мьянма | 14.753 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Итого | Участвующие ассоциации: 12 | 12 | 4 | 6 | 4 | ||
14 | |||||||
26 |
Участвующие команды
В розыгрыше турнира принимают участие 52 команд из 23 стран:
- 24 команды квалифицируются напрямую в групповой раунд
- 28 команды начинают турнир с квалификационных раундов
Расписание
Этап | Раунд | Дата жеребьёвки | Дата матчей |
---|---|---|---|
Предварительный этап | Предварительный этап 1 | Без жеребьёвки | 14 января 2020 |
Предварительный этап 2 | 21 января 2020 | ||
Этап плэй-офф квалификации | Плэй-офф квалификации | 28 января 2020 | |
Групповой этап | Тур 1 | 10 декабря 2019 | 10-12 февраля 2020, 18-19 ноября 2020 (В) |
Тур 2 | 17-19 февраля 2020, 21-22 ноября 2020 (В) | ||
Тур 3 | 2-4 марта 2020, 14-15 сентября 2020 (З), 27-28 ноября 2020 (В) | ||
Тур 4 | 17-18 сентября 2020 (З), 24-25 ноября 2020 (В) | ||
Тур 5 | 20-21 сентября 2020 (З), 30 ноября, 1 декабря 2020 (В) | ||
Тур 6 | 23-24 сентября 2020 (З), 3-4 декабря 2020 (В) | ||
Стадия плэй-офф | 1/8 финала | 26-27 сентября 2020 (З), 6-7 декабря 2020 (В) | |
Четвертьфиналы | неизвестно | 30 сентября 2020 (З), 10 декабря 2020 (В) | |
Полуфиналы | 3 октября 2020 (З), 13 декабря 2020 (В) | ||
Финал | 19 декабря 2020 |
Квалификационные матчи
1-й раунд
Западный регион
Шаблон:1М шапка Шаблон:1М Шаблон:1М |}
Восточный регион
Шаблон:1М шапка Шаблон:1М Шаблон:1М |}
2-й раунд
Западный регион
Шаблон:1М шапка Шаблон:1М Шаблон:1М Шаблон:1М Шаблон:1М |}
Восточный регион
Шаблон:1М шапка Шаблон:1М Шаблон:1М Шаблон:1М Шаблон:1М |}
Раунд плэй-офф
Западный регион
Шаблон:1М шапка Шаблон:1М Шаблон:1М Шаблон:1М Шаблон:1М |}
Восточный регион
Шаблон:1М шапка Шаблон:1М Шаблон:1М Шаблон:1М Шаблон:1М |}
Групповой этап
Группа А
Шаблон:ФутболТаблица Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФутболТаблицаКонец
- ФК Аль-Вахда исключён из розыгрыша турнира, а результаты предыдущих игр аннулированы, из-за положительных проб нескольких футболистов на COVID-19.
Группа B
Шаблон:ФутболТаблица Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФутболТаблицаКонец
- ФК Аль-Хиляль исключён из розыгрыша турнира, а результаты предыдущих игр аннулированы, из-за того, что у команды осталось только 11 футболистов на игру в последнем матче группового этапа из-за положительных проб на COVID-19 у остальных членов команды.
Группа C
Шаблон:ФутболТаблица Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФутболТаблицаКонец
Группа D
Шаблон:ФутболТаблица Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФутболТаблицаКонец
Группа E
Шаблон:ФутболТаблица Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФутболТаблицаКонец
Группа F
Шаблон:ФутболТаблица Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФутболТаблицаКонец
Группа G
Шаблон:ФутболТаблица Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФутболТаблицаКонец
- Джохору Дарулу Такжиму не разрешили поехать в Катар для участия в оставшихся четырех играх группового этапа, поскольку центральное правительство Малайзии отказало команде Джохор Дарул Такжим в разрешении покинуть страну. Все предыдущие матчи, которые были исключены из матча и сыгранные Джохором Дарулом Таксимом, будут считаться "отмененными и недействительными" и не будут учитываться при определении окончательного рейтинга группового этапа.
Группа H
Шаблон:ФутболТаблица Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФТ-команда Шаблон:ФутболТаблицаКонец
Раунд плэй-офф
Сетка
<section begin=bracket />{{#invoke:RoundN|N16 |style=white-space:nowrap|3rdplace=no|bold_winner=high|widescore=yes |RD1=1/8 финала |RD2=1/4 финала |RD3=Полуфиналы |RD4=Финал | 27 сентября — «Эдьюкейшн сити», Эр-Райян| Шаблон:Флаг Саудовской Аравии Аль-Наср (Эр-Рияд) |1| Шаблон:Флаг Саудовской Аравии Аль-Таавун |0 | 26 сентября — «Аль-Джануб», Эль-Вакра| Шаблон:Флаг Саудовской Аравии Аль-Ахли (Джидда) (пен.) |1 (4) | Шаблон:Флаг ОАЭ Шабаб Аль-Ахли |1 (3) | 27 сентября — «Эдьюкейшн сити», Эр-Райян|Шаблон:Флаг Ирана Персеполис|1 | Шаблон:Флаг Катара Аль-Садд |0 | 26 сентября — «Аль-Джануб», Эль-Вакра|Шаблон:Флаг Узбекистана Пахтакор |2 |Шаблон:Флаг Ирана Эстегляль |1 | 6 декабря — «Эдьюкейшн сити», Эр-Райян|Шаблон:Флаг Республики Корея Ульсан Хёндэ|3|Шаблон:Флаг Австралии Мельбурн Виктори|0 | 6 декабря — «Эдьюкейшн сити», Эр-Райян|Шаблон:Флаг Китая Бэйцзин Гоань|1|Шаблон:Флаг Японии Токио|0 | 7 декабря — «Халифа», Доха|Шаблон:Флаг Японии Виссел Кобе|2|Шаблон:Флаг Китая Шанхай СИПГ|0 | 7 декабря — «Халифа», Доха|Шаблон:Флаг Японии Йокогама Ф. Маринос|2|Шаблон:Флаг Республики Корея Сувон Самсунг Блюуингз|3 | 30 сентября — «Джассим бин Хамад», Доха | Шаблон:Флаг Саудовской Аравии Аль-Наср (Эр-Рияд) |2 |Шаблон:Флаг Саудовской Аравии Аль-Ахли (Джидда)|0 | 30 сентября — «Джассим бин Хамад», Доха |Шаблон:Флаг Ирана Персеполис|2|Шаблон:Флаг Узбекистана Пахтакор|0 | 10 декабря — «Аль-Джануб», Эль-Вакра |Шаблон:Флаг Республики Корея Ульсан Хёндэ|2|Шаблон:Флаг Китая Бэйцзин Гоань|0 | 10 декабря — «Аль-Джануб», Эль-Вакра |Шаблон:Флаг Японии Виссел Кобе (пен.)|1 (7)|Шаблон:Флаг Республики Корея Сувон Самсунг Блюуингз|1 (6) | 3 октября — «Джассим бин Хамад», Доха |Шаблон:Флаг Саудовской Аравии Аль-Наср (Эр-Рияд)|1 (3)|Шаблон:Флаг Ирана Персеполис (пен.)|1 (5) | 13 декабря — «Аль-Джануб», Эль-Вакра |Шаблон:Флаг Республики Корея Ульсан Хёндэ (д.в.)|2|Шаблон:Флаг Японии Виссел Кобе|1 | 19 декабря — «Аль-Джануб», Эль-Вакра |Шаблон:Флаг Ирана Персеполис|1|Шаблон:Флаг Республики Корея Ульсан Хёндэ|2 }}<section end="bracket" />
1/8 финала
Западная Азия
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|
26 сентября | Шаблон:Флаг Саудовской Аравии Аль-Ахли | 1:1 (пен. 4:3) | Шаблон:Флаг ОАЭ Шабаб Аль-Ахли |
26 сентября | Шаблон:Флаг Узбекистана Пахтакор | 2:1 | Шаблон:Флаг Ирана Эстегляль |
27 сентября | Шаблон:Флаг Ирана Персеполис | 1:0 | Шаблон:Флаг Катара Аль-Садд |
27 сентября | Шаблон:Флаг Саудовской Аравии Ан-Наср | 1:0 | Шаблон:Флаг Саудовской Аравии Аль-Таавун |
Восточная Азия
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|
6 декабря | Шаблон:Флаг Бэйцзин Гоань | 1:0 | Шаблон:Флаг Токио |
6 декабря | Шаблон:Флаг Ульсан Хёндэ | 3:0 | Шаблон:Флаг Мельбурн Виктори |
7 декабря | Шаблон:Флаг Виссел Кобе | 2:0 | Шаблон:Флаг Шанхай СИПГ |
7 декабря | Шаблон:Флаг Иокогама Ф. Маринос | 2:3 | Шаблон:Флаг Сувон Блюуингз |
1/4 финала
Западная Азия
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|
30 сентября | Шаблон:Флаг Саудовской Аравии Ан-Наср | 2:0 | Шаблон:Флаг Саудовской Аравии Аль-Ахли |
30 сентября | Шаблон:Флаг Ирана Персеполис | 2:0 | Шаблон:Флаг Узбекистана Пахтакор |
Восточная Азия
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|
10 декабря | Шаблон:Флаг Ульсан Хёндэ | 2:0 | Шаблон:Флаг Бэйцзин Гоань |
10 декабря | Шаблон:Флаг Виссел Кобе | 1:1 (пен. 7:6) | Шаблон:Флаг Сувон Самсунг Блюуингз |
1/2 финала
Западная Азия
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|
3 октября | Шаблон:Флаг Саудовской Аравии Ан-Наср | 1:1 (пен. 3:5) | Шаблон:Флаг Ирана Персеполис |
Восточная Азия
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|
13 декабря | Шаблон:Флаг Республики Корея Ульсан Хёндэ | 2:1 (д.в.) | Шаблон:Флаг Японии Виссел Кобе |
Финал
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|
19 декабря | Персеполис Шаблон:Флаг Ирана | 1:2 | Шаблон:Флаг Республики Корея Ульсан Хёндэ |
Победитель Лиги чемпионов АФК 2020 | ||
---|---|---|
Файл:ФК Ульсан Хёндэ.png | Ульсан Хёндэ 2-й титул Шаблон:Флаг |
Шаблон:Сезоны Лиги чемпионов АФК