Русская Википедия:Липа Максимовича

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Таксон Липа Максимовича (Шаблон:Lang-la) — вид рода Шаблон:Bt-ruslat семейства Шаблон:Bt-ruslat. Единственный представитель рода в Сахалинской области, произрастающий на северной границе ареала. Декоративное и медоносное растение[1].

Согласно одной из японских легенд, именно под деревом этого вида Будда достиг просветления[2].

Ботаническое описание

Файл:Tilia maximowicziana 4.JPG
Соцветие

Листопадное дерево высотой от 6 до 25 метров и диаметром до 0,5 м. Листья крупные, очередные, сердцевидной формы, опушенные, длиной 10-15 см и шириной 6-8 см[3].

Прицветник крупный, покрытый жилками. Соцветие Шаблон:Тире повислый зонтик, имеет 7-12 цветков. Цветки жёлтого цвета, до 1,5 см в диаметре, имеют слабый запах. Каждый цветок имеет 5 лепестков, 5 фертильных тычинок и множество стерильных, один пестик[2].

Плод Шаблон:Тире шаровидно-пятигранный, желтовато-буро-опушенный, орешек диаметром до 10 мм. Цветёт в июне - июле, а плодоносит в сентябре-октябре[2][3]. Размножается как семенами, так и порослью[1].

Экология и распространение

Обитает одиночно или небольшими популяциями в широколиственных и хвойно-широколиственных лесах в сообществе с тисом, магнолией, бархатом амурским и заманихой[1].

В России известно несколько местонахождений вида на острове Кунашир. За рубежом встречается в Японии ( на островах Хоккайдо, Хонсю)Шаблон:Sfn[3].

Охранный статус

Вид, находящийся под угрозой исчезновения. Занесена в Красные книги России и Сахалинской области. Отмечена на территории двух Особо охраняемых природных территорий России[4].

Исчезает в связи с малочисленностью популяций, низкой всхожести семян и почти полным отсутствием подроста[1].

Значение и применение

Выращивается в Ботанических садах МГУ, Санкт-Петербурга, Иркутска, Южно-Сахалинска. Используется в озеленении населенных пунктов Сахалина[1][3].

Примечания

Шаблон:Примечания

Литература

Ссылки

Шаблон:Плантариум

Шаблон:Красная книга России