Русская Википедия:Листоед синеполосый

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Таксон Листоед синеполосый, или листоед синий мятный (Шаблон:Lang-la) — вид жуков подсемейства Шаблон:Bt-ruslat из семейства Шаблон:Bt-ruslat. Известно 8 подвидов[1]. Распространён листоед синеполосый от центральной Франции до Центральной Азии, Китая и Индии[2][1].

Распространение

Листоед синеполосый распространён в Центральной и Восточной Европе, на Кавказе, в Малой Азии, на Ближнем Востоке, в Иране, Ираке, Афганистане, Центральной Азии, на юге Урала, западе Китая, севере и юге Индии[1][3].

Подвид C. c. angelica распространён в Сирии, Центральной Азии и Азербайджане[4].

Описание

Длина тела жуков 6—9,5 мм[5]. Тело удлинённое. Переднеспинка без боковых выемок. На переднем крае переднеспинки имеются сгустки щетинок. Эпиплевры в задней половине с бокового ракурса не видимы. Эдеагус с узкой, тупым апикальным зубчиком[1]. У номинативного подвида спинка полностью синяя или с продольными голубыми, зелёными или золотисто-медными полосками (длина тела 7—8,5 мм)[1].

Экология

Жуки встречаются на берегах водоёмов, например, рек, ручьёв, также встречаются на сырых лугах[6], горные и холмистые регионы; населяют также дубовые и хвойные насаждения[7]. Жуки являются олигофагами; кормовым растением является мята[5][1] (например: мята водная, мята длиннолистная[7]), помимо мяты кормовыми могут становиться и другие растения, например, пижма обыкновенная[6].

Взрослые жуки (имаго) являются добычей ктырей вида Paraphamartania syriaca[8].

Примечания

Шаблон:Примечания

Ссылки

Шаблон:Entomology-stub

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Bukejs2009 не указан текст
  2. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок UNI не указан текст
  3. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок ZINpdf не указан текст
  4. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок landesmuseum не указан текст
  5. 5,0 5,1 Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок commanster не указан текст
  6. 6,0 6,1 Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Janush2004 не указан текст
  7. 7,0 7,1 Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Maican2007 не указан текст
  8. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок biosoil не указан текст