Русская Википедия:Лонсдейл, Болдуин
Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Государственный деятель Болдуин Джейкобсон Лонсдейл (Шаблон:Lang-en; 5 августа 1948, Неренингман, Мота-Лава, Торба, Новые Гебриды — 17 июня 2017, Порт-Вила, Шефа, Вануату) — вануатский государственный и общественный деятель, англиканский священник, 8-й президент Вануату с 22 сентября 2014 года по 17 июня 2017 года, до своей смерти.
Биография
Молодые годы и образование
Родился 5 августа 1948 года в деревне Неренингман на острове Мота-Лава в провинции Торба (Шаблон:Нп5)[1]. Был одним из 11 детей в семье (шесть девочек и пять мальчиков)[2]. Окончил начальную школу в Мота-Лаве (1959—1963) и школу Святого Патрика на Аоба (1964—1967)[1][2].
С 1968 по 1972 год работал в Шаблон:Нп5, а в 1972—1975 годах — в компании «Шаблон:Нп5» в Порт-Виле[1][2]. Занимал должность учителя и директора Торгильского сельско-хозяйственного учебного центра (1987—1991), а затем поступил на службу правительству Вануату, став Национальным молодёжным координатором (1991—1998)[1]. С 1998 по 2006 год находился на посту генерального секретаря правительства провинции Торба на островах Торрес и Банкс[3][1], после чего стал священником в Англиканской церкви[4]. Прошёл курс богословских исследований в Шаблон:Нп5 в Окленде (Новая Зеландия) и Шаблон:Нп5 в Шаблон:Нп5, Соломоновы Острова[1][2].
Пост президента Вануату
22 сентября 2014 года члены коллегии выборщиков, состоящей из 52 членов парламента и 6 губернаторов провинций[5], после восьми туров голосования, осложнённого разногласиями между премьер-министром Джо Натуманой и представителями оппозиции, избрали президентом Вануату Болдуина Лонсдейла, получившего 46 голосов из 58 возможных[6][7]. За всё это время обязанности президента исполнял Филип Боэдоро, сменивший ушедшего в отставку Иолу Абила[8]. Лонсдейл был приведён к присяге в тот же день и в своей первой речи в качестве президента сказал: «моим первоочередным приоритетом является убеждение в том, что конституция страны должна соблюдаться всегда, и что мир, единство, справедливость и гармония являются превалирующими во все времена. И я буду призывать к необходимости поиска поддержки у всех граждан страны»[9], отметив, что избрание на пост президента является результатом молитвы[10], на котором он будет бороться за демократию во всех секторах государства и за включение Слова Божьего в учебные планы страны[11]. Среди поздравивших Лонсдейла с избранием представитель пресс-службы Канакского социалистического фронта национального освобождения Новой Каледонии Виктор Тутугоро[12], эмир Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах и наследный принц Кувейта Наваф аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, премьер-министр Кувейта Джабер аль-Мубарак аль-Хамад ас-Сабах[13].
В марте 2015 года, находясь на Шаблон:Нп5 в Сендае (Япония), Лонсдейл обратился за международной помощью в ликвидации последствий прохождения Шаблон:Нп5 над Вануату, отметив, что ключевым фактором для возникновения этого «монстра» стало глобальное изменение климата, вследствие чего теперь стране придётся отстраиваться заново[14][15][16][17][18].
С июля 2015 по июнь 2016 года занимал пост 22-го канцлера Южнотихоокеанского университета[19].
Смерть и похороны
17 июня 2017 года Болдуин Лонсдейл скончался в возрасте 67 лет от сердечного приступа в Шаблон:Нп5 Порт-Вилы[20][21][22]. По всей стране были приспущены национальные флаги, а возле госпиталя стали собираться скорбящие[20][21]. Свои соболезнования выразили генерал-губернатор Австралии Питер Косгроув[23], министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп[24], президент Фиджи Джордже Конроте[25]. На Вануату была объявлена неделя национального траура[26], начата подготовка к государственным похоронам[27]. Прощание с Лонсдейлом прошло 21 июня в здании парламента в Порт-Виле в присутствии премьер-министра Вануату, генерал-губернаторов Новой Зеландии и Австралии, президента Фиджи, а также представителей США, Великобритании, Тонга, Китая, Индонезии и Новой Каледонии. Гроб с телом Лонсдейла, покрытый флагом Вануату, был провезён по городу в присутствии тысяч людей до аэропорта, откуда был перевезён на его родной остров Моталава, где состоялась традиционная церемония. После этого Лонсдейл был похоронен в Соле на острове Вануа-Лава[28][29][30][31]. Память Лонсдейла была почтена 22 июня на пленарном заседании Шаблон:Нп5 Генеральной Ассамблеи ООН по предложению её председателя Питера Томпсона[32]. Именем Лонсдейла была названа двуязычная школа на Вануа-Лаве[33].
Согласно конституции Вануату новый президент должен быть Шаблон:Нп5 коллегией выборщиков в течение следующих трех недель, а временно исполняющим обязанности президента стал спикер парламента Эсмон Саймон[21]. 6 июля новым президентом Вануату был избран Таллис Мозес[34].
Личная жизнь
Был женат на Лилиан Сарджинсон, овдовел. Имел шестерых детей[1][2]. В племенной иерархии имел имя «Вомтело», что означает «Око солнца»[1][2].
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Шаблон:Cw
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Шаблон:Cw
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cw
- ↑ 20,0 20,1 Шаблон:Cw
- ↑ 21,0 21,1 21,2 Шаблон:Cw
- ↑ Шаблон:Cw
- ↑ Шаблон:Cw
- ↑ Шаблон:Cw
- ↑ Шаблон:Cw
- ↑ Шаблон:Cw
- ↑ Шаблон:Cw
- ↑ Шаблон:Cw
- ↑ Шаблон:Cw
- ↑ Шаблон:Cw
- ↑ Шаблон:Cw
- ↑ Шаблон:Cw
- ↑ Шаблон:Cw
- ↑ Шаблон:Cw