Русская Википедия:Маннапов, Альфир Габдуллович
Шаблон:ФИО Шаблон:Учёный Альфир Габдуллович Маннапов (род. 24 февраля 1954, Башкирия) — российский и башкирский учёный-биолог. Доктор биологических наук (1999), профессор (1999).
С 2010 года заведует кафедрой аквакультуры и пчеловодства РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, в 2006—2010 гг. там же заведующий кафедрой пчеловодства[1], а в 1991—96 и 2000—2006 гг. — заведующий кафедрой пчеловодства Башкирского государственного аграрного университета (БГАУ).
Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2013). Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан (2003).
Биография
Родился в с. Старые Богады Буздякского района БАССР.
Окончил с отличием со специализацией по пчеловодству зооинженерный факультет Башкирского СХИ (1979) — ныне Башкирский государственный аграрный университет — и затем работал там же до 1981 гг. и в 1986—2006 гг., пройдя путь от мастера производственного обучения кафедры пчеловодства и зоологии до её заведующего — в 1991—96 гг. и с 2000 г., также являлся председателем диссертационного совета при БГАУ[2]. В 1981—85 гг. ассистент в Казанском вет. ин-те. С 1986 по 1991 год по совместительству работал в Башкирскм ГМУ. В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1999 г. — докторскую (науч. к-т Ш. М. Омаров) — в ВГНКИ в Москве, изучил в ней влияние биологически активного продукта пчеловодства прополиса в составе вакцины на становление механизмов иммунной защиты, микробиоценоза кишечника при колибактериозе и его профилактике[3]. В 1992 году прошел стажировку по специальности в Великобритании[4]. С 2010 г. заведующий кафедрой аквакультуры и пчеловодства РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева (до 2013 г. — кафедра пчеловодства и рыбоводства, создана в 2010 году объединением кафедр пчеловодства и аквакультуры), в 2006—2010 гг. заведовал там же кафедрой пчеловодства[1].
С 1998 года член Координационного совета секции пчеловодства РАН при НИИ пчеловодства[2]. С 2007 г. эксперт по вопросам испытания и охраны селекционных достижений Минсельхоза РФ[1].
В 2012 году избран президентом Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции (НАПиППП) РФ[1]. Входил в состав общественного совета при министерстве сельского хозяйства Российской Федерации[5].
Академик Международной академии аграрного образования МААО (2010)[3].
Член четырёх докторских диссертационных советов: три в РГАУ — МСХА имени К. А. Тимирязева и один — в Башкирском ГАУ[3]. При возглавляемой в БГАУ кафедре А. Г. Маннапов создал докторантуру[2]. Под его руководством защищено 9 докторских и 29 кандидатских диссертаций[1][6]. В 2000 году в Башкирском ГАУ организовал и провел Международную научно-практическую конференцию «Апитерапия сегодня — с биологической аптекой пчел в 21 век»[4].
Награждён Почетными грамотами министерства образования РФ (2001) и министерства сельского хозяйства РФ (2010)[3].
Супруга — доктор биологических наук Р. Т. Маннапова (род. 1955).
Автор более 600 работ, в том числе 15 учебников, 4 монографий, имеет 5 изобретений.
- Маннапов А.Г., Сулим Н.И. Терминология в апитерапии // Апитерапия сегодня: Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции «Успехи апитерапии» (Рыбное, 28 — 30.05.2009): Сб. науч. ст. Рыбное, 2009.
Ссылки
Примечания
Шаблон:Start box Шаблон:Succession box Шаблон:Succession box Шаблон:End box
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Шаблон:Cite web
- ↑ 2,0 2,1 2,2 Шаблон:Cite web
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 [www.famous-scientists.ru/school/856 Морфофизиологические, биохимические механизмы организации гомеостаза организма, сохранение биоразнообразия биологических ресурсов и технологии комплексного использования пчели...]
- ↑ 4,0 4,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- Русская Википедия
- Персоналии:Апитерапия
- Авторы учебников
- Доктора биологических наук
- Выпускники Башкирского государственного аграрного университета
- Преподаватели РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева
- Преподаватели Башкирского государственного аграрного университета
- Родившиеся в Буздякском районе
- Преподаватели Башкирского государственного медицинского университета
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии