Русская Википедия:Медников, Борис Михайлович

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Учёный

Бори́с Миха́йлович Ме́дников (19322001) — советский, российский биолог, доктор биологических наук, популяризатор науки. Профессор биологического факультета МГУ.

Работа

Начинал научную деятельность как гидробиолог и ихтиолог, позднее преподавал на кафедре зоологии беспозвоночных в МГУ. Затем его интересы сместились в область молекулярной биологии и теории эволюции.

Позже работал старшим, а впоследствии — главным научным сотрудником межфакультетской научно-исследовательской лаборатории молекулярной биологии и биоорганической химии МГУ.

В заключительный период жизни — в научно исследовательском институте физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского МГУ (НИИ ФХБ МГУ).

Ученый-энциклопедист, теоретик и талантливый популяризатор науки.

Один из основателей нового направления в систематике — геносистематики, активно занимался проблемами создания теоретической биологии и теорией эволюции, создал систему т. н. аксиом биологии, много внимания уделил закону гомологических рядов, исследовал проблемы эволюции генома, микроэволюции и видообразования на молекулярном уровне.

Исследование эволюции повторяющихся последовательностей ДНК привели Медникова к изучению проблемы происхождения ретровирусов, в том числе ВИЧ.

Автор более 100 печатных научных работ, учебных пособий, а также ряда научно-популярных и научно-публицистических статей и книг по проблемам теоретической биологии и эволюционного учения.

Интересные факты

  • При активном участии Медникова Б. М. в 70-х годах XX века в Советском Союзе были проведены опыты по моделированию на ЭВМ процесса эволюции, которые были успешны и наглядно продемонстрировали, что построения теории эволюции как минимум на уровне матмодели — вполне состоятельны.
  • Самым известным трудом ученого являются сформулированные им т. н. аксиомы биологии, озвученные в одноимённой книге, которые впервые были представлены широкому кругу читателей на страницах журнала «Наука и жизнь» в 1980 году.

В прессе об ученом и его трудах

Некоторые произведения

Публикации в журналах

  • Б. М. Медников, «Происхождение человека.» — Наука и Жизнь, 1974, N 11 (Гипотезы, предположения, факты)
  • Б. М. Медников, «Закон гомологических рядов в наши дни.» — Наука и Жизнь, 1979, NN 2-4 (Биологические беседы)
  • Б. М. Медников, «Аксиомы биологии.» — Наука и Жизнь, 1980, NN 2-7 (Биологические беседы)
  • Б. М. Медников, «Власть над геном.» — Наука и Жизнь, 1981, NN 7-10 (Биологические беседы)
  • Б. М. Медников, «Аксиомы биологии (заключение).» — Наука и Жизнь, 1982, N 10 (Беседы об основах наук)
  • Б. М. Медников, «Размышления об эволюции.» — Наука и Жизнь, 1987, N 9 (Биологические беседы)
  • Б. М. Медников, «Еще раз о законе гомологических рядов в наследственной изменчивости.» — Природа, 1989, N 7, с. 27-35
  • Б. М. Медников, Е. А. Шубина, М. Н. Мельникова, «Молекулярные механизмы генетической изоляции» — Природа, 2001, N 5.
  • Б. М. Медников (публикация М. Б. Медниковой), «Аналогия (параллели между биологической и культурной эволюцией)» — Человек, 2004, NN 1-4

Участвовал в проектах

Рецензировал следующие книги

Ссылки

  • [www.fictionbook.ru/en/author/mednikov_boris_mihayilovich/aksiomiy_biologii/ Аксиомы биологии], книга, можно скачать и ознакомиться.
  • [www.fictionbook.ru/en/author/mednikov_boris_mihayilovich/analogiya/ Аналогия], также можно скачать и ознакомиться.
  • Работы Медникова Б. М. поиндексированы в базе научных работ и публикаций National Center for Biotechnology Information — PubMed, введите в окне поиска Mednikov BM и нажмите поиск.

Шаблон:ВС

Шаблон:Спам-ссылки