Русская Википедия:Меллер-Закомельский, Александр Владимирович

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:ФИО Шаблон:Военный деятель Барон Александр Владимирович Меллер-Закомельский (псевдоним А. Мельский) (18981977) — офицер кавалерии, участник Гражданской войны в России на стороне Белого движения. Белоэмигрант, публицист национал-социалистического толка – заметный деятель русского национал-социалистического движения в нацистской Германии.

Биография

Ранние годы

Родился в богатой дворянской семье помещика, горнопромышленника и предпринимателя Владимира Владимировича Меллер-Закомельского, из рода баронов Меллер-Закомельских. Учился в Александровском лицее.

В годы Гражданской войны — в кавалерии ВСЮР и армии Врангеля, сначала в конном строю, затем в пулемётной команде. Был награжден орденом св. Николая Чудотворца.

Шаблон:Wikidata/Ancestors

Эмиграция. Участие в национал-социалистическом движении

В 1920-х годах Меллер-Закомельский проживал в Париже, участвовал в евразийском движении[1], затем начал публиковать антисемитские статьи. В 1933 г. переехал в Берлин, где вступил в Российское Освободительное Национальное Движение (РОНД)Шаблон:Efn, получив нем должность генерального секретаря; редактировал газеты движения «Пробуждение России» и «Голос РОНДа». После закрытия РОНД гестапо в конце того же года некоторое время состоял в Партии Российских Освобожденцев и Немецко-русском Штандарте.

Возглавлял Кружок российских культурно-политических исследований и Русский национал-социалистический семинар.

В 1937 году примкнул к Российскому Национальному и Социальному Движению (РНСД), став руководителем отдела пропаганды Движения. На этом посту редактировал ежемесячник «Осведомительный Вестник Отдела Пропаганды РНСД». Выступал с публичными лекциями, был одним из активных членов Антикоминтерна[2].

В годы Второй мировой войны готовил пропагандистские материалы по «еврейскому вопросу».

После окончания войны переехал в Испанию. Скончался Меллер-Закомельский в 1977 году в Барселоне.

Сочинения

  • Страшный вопрос о России и еврействе. Париж, 1923.
  • Евангелист ненависти. Жизнь Карла Маркса. Берлин, 1933.
  • У истоков великой ненависти. Очерки по еврейскому вопросу. Берлин, 1942.

Примечания

Комментарии

Шаблон:Комментарии

Источники

Шаблон:Примечания

Ссылки

  • Биография на Хроносе
  • Волков С. В. Офицеры российской гвардии: опыт мартиролога. — М.:«Русский путь», 2002. — С. 313

  1. Прошлое. Россия в мемуарах. М.: НЛО, 2006. С. 336, 424.
  2. Окороков А. В. Особый фронт. М., 2007. С. 36.