Русская Википедия:Миасский троллейбус
Троллейбусное движение в Миассе открыто 1 ноября 1984[1] (регулярное движение началось — 1 февраля 1985[2]). Протяжённость троллейбусных линий — 22 км[3]. Троллейбус связывает центральную часть города с северной — Машгородком. С 1989 по 2001 гг. (12 лет) проезд в троллейбусе, как и в остальном городском общественном транспорте Миасса был бесплатным, что вызвало хроническое недофинансирование и закрытие ряда маршрутов. Стоимость проезда с 5 января 2013 года — 15 рублей, оплату принимают кондукторы, помимо наличных возможна оплата бесконтактной банковской картой.Шаблон:Нет АИ Движение осуществляется с 6:00 до 00:20. Существуют планы по развитию сети в посёлок Динамо и до церкви в Старой части города с постройкой дополнительного депоШаблон:Нет АИ. В 2018 году проводятся испытания троллейбуса с автономным ходом, запас хода на аккумуляторах — 25 км, что позволит продлить троллейбусные маршруты в Тургояк, Северные Печи или Старый город без обустройства новой контактной сети[4]. В 2020 году закуплено 2 новых низкопольных троллейбуса ВМЗ-5298.01 «Авангард»[5] и получены 10 троллейбусов (восемь Тролза-5265.00 «Мегаполис» и по одному СВАРЗ-6237 и БКМ-321) из Москвы не старше 2012 года выпуска[6]. В 2021 году куплено 4 троллейбуса ВМЗ-5298.01 «Авангард»[7][8]. В 2022 году куплено 5 троллейбусов ВМЗ-5298.01 «Авангард» и 9 получено из Москвы[9]. За 2019—2023 гг. подвижной состав обновился более чем на 50 %[10].
Маршруты
По состоянию на 1 сентября 2015 года у парка числится 4 постоянно работающих маршрута и 3 закрытых[11]:
№ марш. | Конечный остановочный пункт 1 | Конечный остановочный пункт 2 | Протяженность | Путь следования | Остановки | Примечание | Период работы |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Автозавод | Стадион | 12 км | пр. Макеева — пр. Октября — Тургоякское шоссе — Предзаводская пл. | Стадион — Спортивная — Торговый центр — ул. Менделеева — пр. Октября — ул. Жуковского — ул. Уральских Добровольцев (только в сторону Стадиона) — ГРЦ — Садовая — ПАТО — Пожтехника — Автобаза — ЖБИ — Кирпичный завод — Восточная проходная — Автозавод | Закрыт | 1985-2010 |
2 | Машгородок | КБ им. В. П. Макеева (ГРЦ) | 6 км | пр. Макеева — пр. Октября — Тургоякское шоссе | Стадион — Спортивная — Торговый центр — ул. Менделеева — пр. Октября — ул. Жуковского — ул. Уральских Добровольцев (только в сторону Стадиона) — ГРЦ | По будням, разрывной, интервал 5-6 минут | 1985-1997, 1999—2006, 2011—2013, с 2015 |
3 | Машгородок | Вокзал | 16 км | пр. Макеева — пр. Октября — Тургоякское шоссе — Предзаводская пл. — пр. Автозаводцев — ул. 8 Марта — ул. Степана Разина — Привокзальная пл. | Стадион — Спортивная — Торговый центр — ул. Менделеева — пр. Октября — ул. Жуковского — ул. Уральских Добровольцев (только в сторону Стадиона) — ГРЦ — Садовая — ПАТО — Пожтехника — Автобаза — ЖБИ — Кирпичный завод — Восточная проходная — Автозавод — Дворец Автомобилестроителей — ул. Ферсмана — Центр — ул. Лихачева — Ильменская — ул. Степана Разина — Вокзал | Ежедневно с 6.00 до 22.30, интервал 3-6 минут | с 1986 |
4 | Вокзал | Посёлок Строителей | 9 км | Привокзальная пл. — ул. Степана Разина — ул. 8 Марта — пр. Автозаводцев — Предзаводская пл. — Тургоякское шоссе — ул. Севастопольская — ул. Нахимова — ул. Керченская — ул. Азовская — ул. Донская — ул. Керченская | Вокзал — ул. Степана Разина — Ильменская — ул. Лихачева — Центр — ул. Ферсмана — Дворец Автомобилестроителей — Автозавод — Восточная проходная — Кирпичный завод — ЖБИ — Автобаза — ДСК — Горбольница — Конечная — ДК «Строитель» — Детский дом — ДСК | Ежедневно с 6.00 до 22.30, интервал 5-10 минут | с 1987 |
5 | Посёлок Строителей | Стадион | 10 км | пр. Макеева — пр. Октября — Тургоякское шоссе — ул. Севастопольская — ул. Нахимова — ул. Керченская — ул. Азовская — ул. Донская — ул. Керченская | Стадион — Спортивная — Торговый центр — ул. Менделеева — пр. Октября — ул. Жуковского — ул. Уральских Добровольцев (только в сторону Стадиона) — ГРЦ — Садовая — ПАТО — ДСК — Горбольница — Конечная — ДК «Строитель» — Детский дом — ДСК — Пожтехника — ПАТО | Ежедневно.
По будням с 6.00 до 10.00 и с 14.30 до 18.30, интервал 20-25 минут |
1998-2004, 2010—2013,[12] с 1 апреля 2022 Шаблон:Нет АИ |
6 | Вокзал | Автозавод | 4 км | Привокзальная пл. — ул. Степана Разина — ул. 8 Марта — пр. Автозаводцев — Предзаводская пл. | Вокзал — ул. Степана Разина — Ильменская — ул. Лихачева — Центр — ул. Ферсмана — Дворец Автомобилестроителей — Автозавод | Закрыт | 2000-2006 |
7 | Вокзал | Завод ЖБИ | 7 км | Привокзальная пл. — ул. Степана Разина — ул. 8 Марта — пр. Автозаводцев — Предзаводская пл. — Тургоякское шоссе | Вокзал — ул. Степана Разина — Ильменская — ул. Лихачева — Центр — ул. Ферсмана — Дворец Автомобилестроителей — Автозавод — Восточная проходная — Кирпичный завод — ЖБИ | По будням с 16.00 до 18.00, интервал 20 минут | С 2000 |
8 | Вокзал | Депо | Привокзальная пл. — ул. Степана Разина — ул. 8 Марта — пр. Автозаводцев — Предзаводская пл. — Тургоякское шоссе | Вокзал — ул. Степана Разина — Ильменская — ул. Лихачева — Центр — ул. Ферсмана — Дворец Автомобилестроителей — Автозавод — Восточная проходная — Кирпичный завод — ЖБИ — Автобаза — Пожтехника — ПАТО — Домострой — Депо | Во время не исправности контактной сети/троллейбуса | С 1 ноября 1984 |
Подвижной состав
- ВМЗ-5298.00 (ВМЗ-375) 12 ед.
- Тролза-5265.00 «Мегаполис» 8 ед.
- ЗиУ-682 всех Модификаций 14 ед.
- БТЗ-5276-04 2 ед.
- БТЗ-5201 1 ед.
- ВМЗ-52981 2 ед.
- ВМЗ-5298.01 «Авангард» 6 ед.
- БКМ 321 1 ед.
- СВАРЗ-6237 1 ед.
Примечания
Ссылки
Шаблон:Миасс Шаблон:Троллейбусные системы городов России