Русская Википедия:Мне не хватает Сони Хени
Шаблон:Фильм «Мне не хватает Сони Хени» (Шаблон:Lang-sr; Шаблон:Lang-en) — югославский документальный короткометражный фильм 1971 года, снятый группой известных кинорежиссёров. Традиционно относится критиками к т. н. «чёрной волне»[1].
Сюжет и история создания
Во время Белградского кинофестиваля 1971 года словенский режиссёр Карпо Ачимович-Година[2], вдохновившись идеей сценариста Бранко Вучичевича[3], попросил некоторых из участвующих гостей фестиваля снять 2-3-минутные[4] сегменты c двумя актёрами, в которых персонажи так или иначе должны были произнести фразы «Мне не хватает Сони Хени» (цитату, также известную благодаря Снупи в комиксе Чарльза Шульца) и «Вот почему мы здесь»[5].
Правила Годины запрещали любое движение камеры. Известно, что каждый из режиссёров снимал разные дубли, а Година редактировала отрывки, накладывая на них музыку из танцевальных номеров Хени (частично одно из выступлений фигуристки можно увидеть в самом конце).
В ролях
- Соня Хени (архивные кадры)
- Брук Хейуорд
- Катрин Рувель
- Бранко Милицевич
- Добрила Стойнич
- Срджан Зеленович
Реакция и критика
Фильм был запрещён к показу[3]. В 2009 году его повторная премьера состоялась на МКФ в Салониках.
Сергей Кудрявцев крайне низко оценил фильм, поставив ему 1,5 балла[6], и отметил, что «…через два года после смерти Хени от лейкемии в возрасте 57 лет появился скандально-провокационный киноальманах под названием „Мне не хватает Сони Хени“, где ряд моментов носил почти порнографический характер. И как бы был осмеян легендарный романтически-приторный образ этой особы на льду и на экране»[7].
Созданию фильма посвящена третья часть документального триптиха «Режиссёры второго ФЕСТа», вышедшего в 2017 году[5].
Примечания
Ссылки
- Ранко Мунитич, Любомир Бранкович. Београдски филмски критичарски круг. Том 2 (2002) Шаблон:ISBN Стр. 363
- Рецензия на сайте KQEK.com
- Недостаје ми Соња Хени: Кад Снупи пресуди
- ↑ Душан Макавејев: Пионир црног таласа у Југославији // BBC
- ↑ Обнажёнка и не только: 6 ранних фильмов мастера эротики Тинто Брасса // КиноРепортёр
- ↑ 3,0 3,1 Dušan Makavejev: Retrospektiva
- ↑ I miss Sonia Henie
- ↑ 5,0 5,1 Трезор: Трагом старе емисије
- ↑ Только оценки (вместо 2 августа)
- ↑ Рецензия на фильм «Белый лебедь» от Сергея Кудрявцева
- Русская Википедия
- Фильмы Югославии 1971 года
- Кинокомедии Югославии
- Короткометражные фильмы 1970-х годов
- Документальные фильмы Югославии
- Фильмы Тинто Брасса
- Фильмы Милоша Формана
- Фильмы Душана Макавеева
- Фильмы Младомира Джорджевича
- Фильмы на английском языке
- Фильмы на сербском языке
- Цензура в кинематографе
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии