Русская Википедия:Морозы в ноябре 2014 года в Северной Америке

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

В ноябре 2014 года в Северной Америке прошли экстремальные заморозки и осадки в результате прохождения тайфуна Nuri, образовавшего омега-блок[1][2][3] и снежного эффекта Великих озёр. Снежная погода наблюдалась на территории Канады, восточной части США и некоторых штатов западной части США и части северных регионов Мексики.

Данная волна холода была самой тяжелой в регионе после январских морозов 2014 года. Ухудшение погоды сохранится на несколько недель, предположительно до дня благодарения.[4]

Экстремальные погодные явления наблюдаются с 8 ноября 2014 года.

Причины

Файл:Bering Sea cyclone 2014-11-08 2250Z.jpg
Тайфун Nuri около своего экстратропического пика 8 ноября 2014 года, к югу от Берингова моря. Из-за него началось прохождение волны холода по территории северной Америки.
Файл:Nuri 2014 track.png
Схема движения тайфуна Nuri.

Северное продвижение тайфуна Nuri от японских островов в сторону Берингова моря изменило высотные струйные потоки, что позволило полярному вихрю опуститься с арктических областей до юга Канады и восточной части США. В зоне проживания около 200 миллионов человек из-за этого наблюдались более низкие, чем обычно, температуры и ранние снегопады.[5] Местами выпали катастрофические объёмы снега, вплоть до годовой нормы осадков за три дня[6].

Последствия

Погибло по крайней мере 19 человек[7][8].

В некоторых местах США наблюдаются температуры, на 25 градусов Цельсия более низкие чем средние. В St. Cloud, Миннесота выпали рекордные для ноября 33 см снега. В Ishpeming, Мичиган — 62 см.[9] 13 ноября в Casper, Вайоминг наблюдалась рекордно низкая температура для ноября в −27 °F, а в Денвере, Колорадо, в −14 °F, что лишь немного теплее рекордных заморозков для этого месяца[10].

Примечания

Шаблон:Примечания

  1. Шаблон:Cite web
  2. Шаблон:Cite web
  3. Шаблон:Cite web
  4. Шаблон:Cite web
  5. Шаблон:Cite web
  6. [1] Шаблон:Wayback // Lenta.ru, 2014-11-19 «штат Нью-Йорк…CNN, снег идет в штате уже трое суток. За это время выпала годовая норма осадков. В некоторых районах высота снежного покрова превышает 1,5 метра.»
  7. Шаблон:Cite web
  8. Шаблон:Cite web
  9. Шаблон:Cite news
  10. Шаблон:Cite news