Авксентий Мошенский родился 27 февраля1900 года в местечке Шпола (ныне — город в Черкасской областиУкраины). В 1914 году он окончил четырёхклассное горное училище, после чего работал сначала по найму, затем чернорабочим, а позднее — в отцовском хозяйстве. В сентябре 1920 года Мошенский добровольно пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В июне 1926 года перешёл на службу в органы ОГПУ СССР. Начинал делопроизводителем органов внутренних дел на Украине[1].
Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года в качестве заместителя начальника особого отдела НКВД 44-го стрелкового корпуса. Участвовал в боях в Белорусской ССР и Смоленском сражении. Занимался пресечением панических настроений в действующих частях. В сентябре 1941 года Мошенский был отозван с фронта и назначен заместителем начальника транспортного отдела НКВД Западной железной дороги. 9 июля1945 года Мошенский в числе 143 других высших офицеров НКВД СССР согласно самому первому приказу о переаттестации получил звание генерал-майора. В октябре 1947 года Мошенский был назначен начальником управления охраны Министерства государственной безопасности СССР Западной железной дороги[1].
В сентябре 1950 года как «не обеспечивший руководства и за недостойное поведение в быту» Мошенский был освобождён от занимаемой должности и отправлен на пенсию. Проживал в Смоленске. Скончался 31 марта1981 года, похоронен на Братском кладбище в Смоленске[1].