Русская Википедия:Мсвати III
Шаблон:Государственный деятель Мсвати III (Шаблон:Lang-en, первоначальное имя — Махосетиве, король Наций, Шаблон:Lang-en, носит также имя Нгвеньяма (Лев), (Шаблон:Lang-en), род. 19 апреля 1968, Манзини, Свазиленд) — король Эсватини с 25 апреля 1986 года.
Биография
Ранняя биография
Один из многочисленных сыновей короля Собхузы II, после смерти последнего в 1982 году от пневмонии избран королевским советом преемником покойного. До конца его обучения в Великобритании в Шерборнской школе регентами были королева Дзеливе Шонгве (21 августа 1982 — 9 августа 1983), принц Созиса Дламини (9—18 августа 1983, «уполномоченное лицо») и его мать, королева Ндловукати Нтфомби (18 августа 1983 — 25 апреля 1986).
Коронация и правление
В сентябре 1983 года стал кронпринцем, 25 апреля 1986 года официально коронован. Король является последним абсолютным монархом в Африке, хотя он и восстановил отменённый его отцом парламент. Тем не менее из-за того, что когда-то последний был распущен по причине хаоса многопартийной системы, политических партий в Эсватини нет.
С 2001 по 2004 годы по указу короля шла работа по разработке новой Конституции, которая в ноябре 2004 года была представлена парламенту. 26 июля 2005 года она была подписана королём, а 8 февраля 2006 года новая редакция Конституции вступила в силу.[1]
В апреле 2011 года на территории страны прошли многотысячные митинги оппозиции с требованиями отречения Мсвати III. Оппозиция обвиняла монарха в разграблении государственной казны ради обеспечения роскошной жизни себя и своих 13 жён. 12 апреля полиция, применяя спецсредства, разогнала митинг в столице Свазиленда, арестовав 13 организаторов митинга.
19 апреля 2018 года Мсвати III переименовал страну в Королевство Эсватини[2].
28 июня 2021 года акции протеста, вызванные правительственным запретом на демонстрации, переросли в беспорядки. Протестующие жгли и грабили магазины[3]. Согласно заявлению продемократической организации «Сеть солидарности Свазиленда», при подавлении беспорядков погибло не менее 40 человек, при этом большинство погибших «было расстреляно просто за нарушение комендантского часа»[4]. Сообщалось, что Мсвати III бежал из страны[3], однако исполняющий обязанности премьер-министра Эсватини Темба Масуку опроверг это[5].
Личная жизнь
Самая старшая дочь — Сиханизо Дламини (род. 1987), является министром информационных технологий и связи Эсватини с 2018 года. Всего у короля 36 детей от 15 жён.
Большой резонанс получила женитьба Мсвати III на своей восьмой жене и предполагаемое похищение десятой жены. В ответ на эскалацию кризиса СПИДа и ВИЧ Мсвати III возродил традиционный обычай целомудрия, введя в 2001 году запрет заниматься сексом девушкам до достижения ими возраста 21 года. Любой человек, который нарушит правило целомудрия, будет оштрафован на одну корову или 152 доллара в эквиваленте. Когда Мсвати III выбрал в качестве своей восьмой жены несовершеннолетнюю девушку, всего через несколько недель после введения этого запрета он сам оштрафовал себя на одну корову. Этот закон должен был оставаться в силе в течение пяти лет, но король отменил его на год раньше, столкнувшись с неоднозначной реакцией на него у населения Свазиленда[6].
В 2011 году Мсвати III расстался с одной из своих жён (Шаблон:Iw) после того, как она изменила ему с министром юстиции Свазиленда Шаблон:Iw. С 2010 года королева Дубе была помещена под домашний арест, а Мамба был уволен после скандала и подвергнут аресту, который произошёл после обнародования компрометирующих фотографий[7][8].
Состояние
Король является богатейшим человеком в стране (состояние оценивается в 200 млн долл.), в его управлении находится фонд Тибийо Така Нгване — некий аналог фонда национального благосостояния, куда должны жертвовать все жители Эсватини и которым распоряжается лично Мсвати III. Фонд формально не принадлежит королю, однако фактически находится в его полном распоряжении. Имея особый статус, фонд получает различные преференции от правительства Свазиленда[9].
12 апреля 2018 купил самолёт Airbus A340 регистрационный номер 3DC-SDF[10].
Факты
- В 2003 году Мсвати III обвинил свазилендскую писательницу Сару Мхонза в «измене Родине» и в «издевательстве над традициями свази» и тем самым вынудил её покинуть страну[11].
- На всех банкнотах Эсватини последних серий после 1986 года изображён Мсвати III.
- Мсвати III занимает пост канцлера Университета Эсватини.
Награды
Генеалогия
См. также
Примечания
Источники
Шаблон:Выбор языка Шаблон:Короли Свазиленда Шаблон:Правящие монархи современности