Русская Википедия:Мукасей, Михаил Исаакович
Михаи́л Исаа́кович Мукасе́й (13 августа 1907, Замостье, Минская губерния — 19 августа 2008, Москва) — советский разведчик-нелегал в США и странах Западной Европы, почётный сотрудник госбезопасности, полковник.
Биография
Михаил Исаакович Мукасей родился в Замостье Слуцкого уезда Минской губернии (ныне — Шаблон:МестоРождения Минской области Белоруссии) в еврейской семье. Предки его были потомственными кузнецами. В 18 лет отправился получать образование на рабфаке в Ленинград, учился в Институте восточных языков, специализируясь на бенгальском и английском языках. В 1937 году по распоряжению ЦК ВКП(б) стал слушателем школы Разведуправления Рабоче-Крестьянской Красной Армии.
В 1939 году вместе с супругой, Елизаветой Ивановной Мукасей (урожд. Емельянова, 1912—2009), и сыном выехал на работу по линии военной разведки в Лос-Анджелес (США), занимал должность вице-консула.
Родители и другие родственники Мукасея, оставшиеся в Замостье, были вместе с другими евреями посёлка расстреляны немцами в начале Великой Отечественной войны.
В 1943 году Мукасей с женой и сыном возвратился в Москву и был назначен заместителем начальника учебной части специальной разведшколы.
В 1955 году вновь выехал на нелегальную разведывательную работу в Швейцарию, где, пользуясь свободным владением идишем, легализовался под видом выжившего в концлагере и прошедшего лагеря для перемещённых лиц еврея-коммерсанта. Работал в США и ряде других стран (в том числе в 1967—1968 годах во время Шестидневной войны — в Израиле) под кодовым именем «Зефир».
В 1977 году Михаил Мукасей с семьёй возвратился в Москву, занимался подготовкой нелегалов, написал учебные пособия для разведшкол. В декабре 2004 года супруги Мукасей издали книгу своих воспоминаний «Зефир и Эльза», в которой написали о работе и жизни за рубежом в течение 30 лет.
Похоронен в Москве на Хованском кладбище (северная территория, участок № 200с)[1].
Семья
Сын — Анатолий Михайлович Мукасей, советский и российский кинооператор. Невестка — актриса и кинорежиссёр Светлана Сергеевна Дружинина. Внук — Михаил Анатольевич Мукасей. Шаблон:External media
Награды
- Орден Красного Знамени
- Орден Красной Звезды
- Почётный сотрудник госбезопасности
- Премия Ю. В. Андропова (с вручением золотой медали) — за выдающийся вклад в обеспечение безопасности Российской Федерации
Интересные факты
Сочинения
Примечания
Ссылки
- Шаблон:Cite web
- Шаблон:Cite web
- Люди из легенды
- «Зефир» и «Эльза». Как сын кузнеца и дочь рабочего стали легендами разведки
- Русская Википедия
- Разведчики СССР
- Разведчики-нелегалы
- Полковники государственной безопасности
- Мемуаристы СССР
- Столетние долгожители России
- Похороненные на Хованском кладбище
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии