Русская Википедия:Мухомор высокий
Шаблон:Таксон Мухомо́р высо́кий (Шаблон:Lang-la) — вид грибов, входящий в род Шаблон:Bt-ruslat семейства Шаблон:Bt-ruslat. Шаблон:-
Описание
Шляпка 6—10(15) см в диаметре, полушаровидная, раскрывающаяся до выпуклой и почти плоской, с волокнистым, но не ребристым краем. Поверхность во влажную погоду слизистая, в сухую — шелковисто-волокнистая, окраска сероватая или буроватая, в центре более тёмная. У молодых грибов покрыта общим покрывалом, затем остающимся в виде тонких серых чешуйчатых обрывков, легко отделимых и смывающихся водой.
Пластинки частые, узко-приросшие к ножке, на ножке образующие продольную разлинованность, белого цвета. Пластиночки имеются между каждой парой пластинок.
Ножка достигает 5—12(15) см в высоту и 1,5—2(3) см в поперечнике, цилиндрическая, с бульбовидным утолщением в основании, иногда выраженным очень слабо, выполненная, затем иногда полая. Над кольцом поверхность белая или светло-серая, продольно разлинованная, под кольцом — с хлопьевидно-зернистыми концентрически расположенными чешуйками. Кольцо перепончатое, в верхней части ножки, белое или светло-серое. Остатки общего покрывала в виде чешуйчато-хлопьевидных поясков в основании.
Мякоть белая, под кожицей сероватая, без особого запаха или со слабым анисовым запахом у молодых грибов и с редечным запахом у старых, иногда с редечным вкусом.
Споровый порошок белого цвета. Споры 7,5—11×5,5—8 мкм, эллиптические до широкояйцевидных, амилоидные. Базидии с пряжками.
Указывается как съедобный гриб, однако очень редко употребляемый в пищу, либо же как несъедобный[1].
Сходные виды
- Шаблон:Bt-latrus — ядовитый гриб. От Мухомора высокого отличается менее мясистой мякотью, мелкими хлопьями на шляпке и гладким кольцом.
- Amanita rubescens — Мухомор серо-розовый — съедобный гриб. От Мухомора высокого отличается более светлой шляпкой и краснеющей мякотью.
- Amanita regalis — Мухомор королевский — ядовитый гриб. От Мухомора высокого отличается жёлтой мякотью под кожицей.
Экология
Образует микоризу с хвойными деревьями (пихтой, елью, сосной), реже — с широколиственными (буком, дубом).
Таксономия
Синонимы
- Шаблон:Bt
- Шаблон:Bt
- Шаблон:BtШаблон:Basionym
- Шаблон:Bt
- Шаблон:Bt
- Шаблон:Bt
- Шаблон:Bt
- Шаблон:Bt
- Шаблон:Bt
- Шаблон:Bt
- Шаблон:Bt
- Шаблон:Bt
- Шаблон:Bt
- Шаблон:Bt
- Шаблон:Bt
- Шаблон:Bt
- Шаблон:Bt
- Шаблон:Bt
- Шаблон:Bt
- Шаблон:Bt
- Шаблон:Bt
- Шаблон:Bt
- Шаблон:Bt
- Шаблон:Bt
Примечания
Литература
развернутьПартнерские ресурсы |
---|