Русская Википедия:Мыс Сабин

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Другие значения Шаблон:Мыс

Мыс Сабин (Шаблон:Lang-en) — мыс на острове Пим, пролив Смита, регион Кикиктани, территория Нунавут, Канада[1]. Расположен в 3700 км к северу от столицы страны Оттавы.

Рельеф мыса в основном холмистый, на юге равнинный. Море находится на его восточной части[2].

История

Мыс назван в честь исследователя Арктики сэра Эдварда Сэбина (1778—1883).

В 1883 году мыс посетил лейтенант Эрнест Гарлингтон, возглавляя вторую спасательную экспедицию. 21 июля Гарлингтон достиг мыса, где сошёл на берег и нашёл хорошо сохранившееся депо, оставленное командой «Нептуна» годом ранее. Обогнув мыс, Гарлингтон взял курс на север[3]. 24 июля того же года 37 человек команды «Протеуса» (один из двух судов экспедиции Гарлингтона) высадились на мысе Сабин, где партия оставила ненужные вещи и снаряжение[3].

19 октября 1883 года на мысе было сооружено зимовье экспедиция Адольфа Грили, которое, как писал Грили, скорее всего, станет их могилой[4]. Оно представляло собой четыре каменных стены высотой около 1 метра, на которые сверху были установлены лодки, накрытые парусиной. Для обогрева использовали печь. В качестве топлива — упаковки от продуктов и древесину разбитого вельбота, прибитого к берегу течением. До наступления полярной ночи запасы продуктов пробовали пополнить за счёт охоты, но без видимого успеха, лишь изредка удавалось добыть тюленину или песцов[5][6].

В начале лета 1884 года в пролив Смит были направлены четыре судна под командованием командора Уинфилда Шлея для спасения экспедиции Грили . Ими было обследовано западное побережье Гренландии, в частности остров Литтлтон, куда должен был направиться Грили. Когда выяснилось отсутствие следов Грили на острове, было решено проверить целостность депо на мысе Сабин и ближайших островах. В 8.30 вечера 22 июня лейтенант Колвелл с корабля «Тетис», высадившийся у депо «Протеуса» на мысе Сабин, заметил на гребне скалы фигуру одинокого человека, размахивающего сигнальным флагом. Это был рядовой Лонг. А затем была обнаружена палатка с выжившими[5].

18 февраля 1909 года мыс посетил Фредерик Кук, во время возращения со своей экспедиции на полюс. На нём он встретил тюленя, оставленного год назад отцом Этукишука как неприкосновенный запас[7].

Роберт Пири прибыл на мыс 8 августа 1909 года во время своей экспедиции. Там он получил известия, что Кук якобы опередил его в покорении полюса на год[8].

Климат

Климат мыса тундровый. Средняя температура составляет −14 °C. Самый теплый месяц – июль, при температуре 4 °С, а самый холодный февраль, при температуре −25 °С[9].

Примечания

Шаблон:Примечания

Внешние ссылки

  1. Шаблон:Cite web
  2. Шаблон:Cite web
  3. 3,0 3,1 Шаблон:Статья
  4. Адольф Грили. Три года в Арктике. 1881-1884 / Пер. с англ. под ред. В. К. Есипова. — Л.: Изд. Главсевморпути, 1935. — 340 с. — (Полярная библиотека).
  5. 5,0 5,1 Шаблон:Книга
  6. Шаблон:Статья
  7. Кук Ф. Моё обретение полюса: Пер. с англ. В. Н. Кондракова / Предисл. и коммент. В. С. Корякина. — М. : Мысль, 1987. — 348 с.
  8. Пири Р. Северный полюс / Пер. В. А. Смирнова. — М.: Мысль, 1972.
  9. Шаблон:Cite web