Русская Википедия:Настоящие аферисты
Шаблон:Телесериал Настоящие аферисты (Шаблон:Lang-en) - британский телевизионный сериал, выпущенный с 2006 по 2012, спин-офф сериала Hustle. Транслировался на телеканалах BBC и Discovery Channel.
История
Шоу задумывалось как спин-офф сериала Hustle. Однако, со временем дороги этих двух шоу разошлись и связь между ними стала неуловимой. Настоящие аферисты это развлекательное шоу, спродюсированное Objective Productions для BBC 3. Программа демонстрирует как команда мошенников — Алекс, Пол и Джесс обжуливают людей на улицах, и не только, и запечатляют это на скрытые камеры. Цель — показать, как трюк работает, чтобы, в случае чего, зритель не попался на него. Потом, как утверждают создатели, они «возвращают пострадавшим деньги, и те дают согласие на показ материала, чтобы зрители не попались на эти трюки». Однако многие уверены, что роль обманутых исполняют актеры. На сайте BBC утверждается, что «жертвы аферистов — случайные люди, но не все подряд, а только те, кто выглядит так, будто его легко обмануть». Обычно их «подставляют» собственная семья или друзья; иногда жертвам говорят, что они участники какого-то другого ТВ шоу.
Примеры афер
- Знаменитая афера с нигерийскими письмами вживую с небольшими авторскими изменениями.
- Воровство данных банковских карт с помощью скиммеров и скрытых камер, с помощью фальшивого банкомата.
- Кража машин, когда герои представлялись парковщиками и угоняли дорогие автомобили, только получив ключи.
- Фальшивая лотерея, где жертва покупала выигрышный купон стоимостью 50$ за 5, из-за «ошибки» аферистки. Чтобы урегулировать недоразумение, удачливая девушка доплачивала 45$ и звонила на телефонную линию аферистов, чтобы получить свой приз, стоимостью 5$/мин. В итоге, она счастливая уходила с заветным купоном в руках, не подозревая, что она только что потеряла около 150$.
- Жульничества в азартных играх (карты, кости).
В 8 сезоне зрители впервые увидели Hustle by celebrity. Известная в Британии модель и актриса Каприс Бурэ должна была обменять фальшивые двадцатки фунтов на настоящие десятки. Продавщица заметила, что под блокнотом у Каприс спрятаны фальшивые деньги, и отказалась их менять. Джесс, находившаяся неподалеку, выбежала на улицу и позвала офицеров полиции, которые конфисковали купюры у актрисы. Конечно, ими были Пол и Алекс.
Споры вокруг передачи
В феврале 2011 года, в газетах Sunday Mirror и Mail on Sunday появились статьи, утверждающие, что некоторыми жертвами жуликов были актеры, а не случайные прохожие.[1][2][3] В ходе собственного расследования BBC выяснилось, что действительно некоторые эпизоды вводили зрителей в заблуждение и их не стоит транслировать повторно, но это не является серьезным нарушением этики вещания. Хотя некоторые мишени ранее работали актерами или статистами, наняты они были с помощью сайтов для людей, которые хотят «попасть в ящик».[4]
В России
На территории РФ передача с переменным успехом транслируется по Discovery channel.
См. также
Примечания
Ссылки