Русская Википедия:Начальник Камчатки
Шаблон:Музыкальный альбом Шаблон:Сингл
«Нача́льник Камча́тки» — третий студийный альбом советской рок-группы «Кино», записанный в 1984 году и наполовину состоящий из песен, записанных в альбоме-черновике «46». Включён в сводку «100 магнитоальбомов советского рока» Александра Кушнира. Название является отсылкой к советскому кинофильму «Начальник Чукотки».
В 1987 году фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила первый в дискографии «Кино» сингл на грампластинках (миньонах) «Из альбома „Начальник Камчатки“», в который вошли 4 песни из альбома.
История альбома
Запись
Шаблон:Врезка Весной 1984 года у коллектива группы «Кино» появилось желание записать новый альбом; благо, новых песен уже было написано предостаточно. Летом, окончательно пришедший в себя после пребывания в психиатрической больнице, Виктор Цой приступил к работе над альбомом «Начальник Камчатки». Поскольку стабильного состава у «Кино» не наблюдалось, в «Начальнике Камчатки» было задействовано значительное количество музыкантов из других групп. Виктор Цой, мечтавший о полноценном составе группы, обратился с предложением к Александру Титову. Александр отнёсся к этому серьёзно и, после короткого раздумья, принял его. Цой с помощью Бориса Гребенщикова начал переговоры с Андреем Тропилло о записи нового альбомаШаблон:Sfn. Роль барабанщика себе брали несколько человек — Всеволод Гаккель, Александр Титов, Пётр Трощенков. Тем не менее к самому концу записи в студии уже появился барабанщик из группы «Народное ополчение» Георгий Гурьянов. Ему пришлось быть перкуссионистом только в песне «Прогулка романтика». Помимо этого, нашлось место и драм-машине, которую программировал ГребенщиковШаблон:Sfn. Альбом был записан довольно быстро — буквально за две-три неделиШаблон:Sfn.
Оформление
Альбом
Названием альбома, по воспоминаниям Георгия Гурьянова, он обязан художнику Олегу Котельникову, который после прослушивания придумал десяток названий. «Начальник Камчатки» было одним из предложенных вариантов названия, по аналогии с «Начальником Чукотки». Возникшая ассоциация всем понравилась, и Виктор Цой решил сделать её названием нового альбомаШаблон:Sfn.
Существовало несколько вариантов обложки. По словам Георгия Гурьянова, первую обложку делал Евгений Козлов. Вторую уже делал сам Цой. На ней был изображён японский малыш с маленьким «кассио». Moroz Records, однако, использовал исчирканную фотографию, сделанную другим человеком или самим Гурьяновым[1].
Сингл
Фотография лицевой стороны обложки сингла «Из альбома „Начальник Камчатки“» сделана после концерта в ленинградском ДК Связи 24 апреля 1987 года. Слева направо: Игорь Тихомиров, Виктор Цой, Георгий Гурьянов, Андрей Крисанов, Юрий Каспарян.
В аннотации, помещённой на обороте обложки, писатель Александр Житинский пишет:
« |
Мир песен Виктора Цоя - это мир, в котором живёт современный молодой человек, житель большого города. Свойственная возрасту романтика переплетается с иронией, робкие надежды замешаны на скепсисе. В песнях Виктора Цоя дуют сквозняки проходных дворов Ленинграда. И в то же время мир этот отчасти нереален, его границы раздвинуты далеко, на весь свет, потому троллейбус, который идёт по городу, - идёт на Восток | » |
— Анонимус |
Отзывы и критика
«Начальник Камчатки» стал первым электрическим альбомом группы «Кино»; у членов группы разные мнения касательно этого альбома. После выхода нового альбома многие музыканты, официальные лица Ленинградского рок-клуба и критики стали относиться к творчеству группы серьёзнееШаблон:Sfn. Подпольная рок-пресса посчитала его «несколько занудным». В десятом номере журнала «Рокси» за 1985 год Виктор Цой сказал, что в одно время ему альбом не нравился, поскольку по звучанию он был «очень вялым», но звук — «атмосфера занудства», который звучит в «Начальнике Камчатки», входит в моду. То же самое повторил Цой и в 1989 годуШаблон:Sfn. По мнению Алексея Рыбина, бывшего члена коллектива «Кино», «Начальник Камчатки» — «отчаянно смелая запись»Шаблон:Sfn. Шаблон:Внешние медиафайлы
Издания
Регион | Дата | Лейбл | Форматы | Каталог |
---|---|---|---|---|
Шаблон:USSR | 1984 | «АнТроп» | Бобина | KINO-HK |
Шаблон:RUS | 1994 | «Moroz Records» | CD | MR 94011 CD |
CS | MR 94003 MC | |||
1996 | CD | MR 96148 CD | ||
CS | MR 96003 MC | |||
1998 | CD | dMR 01598 CD | ||
2002 | CS | MR 96003 MC | ||
2005 | CD | OM 08304 dCD | ||
2012 | LP | MR 12017 LP | ||
2017 | ||||
Шаблон:RUS | 2022 | «АнТроп» | LP |
Список композиций
Слова всех песен — Виктор Цой, музыка и аранжировка всех песен— участники «Кино», кроме (7) — ария из оперетты Имре Кальмана «Принцесса цирка» (русский текст — Ольга Фадеева)
Альбом
Демо-версия альбома с невошедшими песнями издана студией «АнТроп» в 2022 году.
Сингл
- Камчатка — 2:50
- Генерал — 3:25
- Троллейбус — 2:20
- Прогулка романтика — 3:25
Участники записи
Нумерация композиций приведена по альбому.
- Виктор Цой — вокал, гитара (кроме 14-16)
- Юрий Каспарян — соло-гитара, бэк-вокал, электроорган (12, 13)
- Александр Титов — бас-гитара, ударные (1, 3), бэк-вокал
- Борис Гребенщиков — клавишные (синтезатор Casiotone) (1, 3, 6, 12)
- Сергей Курёхин — клавишные (2-5)
- Пётр Трощенков — барабаны (2, 8)
- Евгений Губерман — барабаны (9)
- Георгий Гурьянов — перкуссия (13)
- Андрей Радченко — ударные (10, 13)
- Всеволод Гаккель — ударные (12)
- Игорь Бутман — саксофон (2, 7-11)
- Андрей Тропилло — свист (3), раковина (6), вокал (9)
- Александр Башлачёв — вокал (14-16), гитара (14-16)
Примечания
- Источники
- Библиография
Ссылки
- Начальник Камчатки на Discogs
- Шаблон:Cite web
- Из альбома «Начальник Камчатки» Из альбома «Начальник Камчатки» на Discogs
Шаблон:Библиоинформация Шаблон:Кино (группа)
- ↑ Интервью с Георгием Гурьяновым, 2007 год
- Русская Википедия
- Используется шаблон Цитата
- Страницы с цитатами
- Альбомы группы «Кино»
- 100 магнитоальбомов советского рока
- Альбомы СССР
- Альбомы русского рока
- Альбомы постпанка
- Альбомы на русском языке
- Альбомы новой волны
- Альбомы в стиле синти-поп
- Новая романтика
- Альбомы лейбла «АнТроп»
- Альбомы Moroz Records
- Релизы Всесоюзной студии грамзаписи «Мелодия»
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии