За заслуги в сфере образования в 2021 году присвоено Почётное звание «Почётный работники сферы образования Российской Федерации»[9].
Американское гражданство
Председатель Госдумы В. Володин поручил провести проверку информации о наличии иностранного гражданства и вида на жительство у депутатов Госдумы, ввиду поступивших сведений о наличии американского гражданства у В. Никонова.[10]
Научная деятельность
В 1978—1988 годах — младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, сотрудник кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ[4].
В 1981 году защитил кандидатскуюдиссертацию «Борьба течений в республиканской партии США в 1964—1968 гг.»[11], в 1989 году — докторскую диссертацию «Идейно-политическая эволюция республиканской партии США после второй мировой войны»[12].
В 1992—1993 годах — советник Департамента политических и межнациональных проблем Международного фонда экономических и социальных реформ (фонд «Реформа»)[4].
В 1988—1989 годах — секретарь партийного комитета КПСС исторического факультета МГУ[4].
В 1989—1990 годах — инструктор, заведующий сектором ЦК КПСС[4].
В 1990—1991 годах — в аппарате Президента СССР: советник, помощник руководителя Аппарата президента[4]. «Входил в команду Горбачёва», — отмечал он про себя[14]. 22 августа 1991 года был понятым во время задержания вице-президента СССР Геннадия Янаева по делу ГКЧП[15].
С августа 1991 по январь 1992 года — помощник Председателя КГБ СССРВадима Бакатина[4]. В декабре 1991 года, после скандала, связанного с передачей США схем подслушивающих устройств в их посольстве, Никонов выступил в защиту своего начальника[16].
В июле 1992 года вошёл в состав Политического консультативного совета Межрегионального биржевого и торгового союза[4].
В декабре 1993 года избран депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по списку Партии российского единства и согласия[4] (ПРЕС; лидер — Сергей Шахрай), был членом фракции ПРЕС, председателем подкомитета по международной безопасности и контролю над вооружениями Комитета по международным делам[4]. Вместе с Шахраем был автором «Консервативного манифеста», который был идеологической основой деятельности ПРЕС. Позднее был членом совета Всероссийского общественного движения «Наш дом — Россия».
С января 1995 года — заместитель председателя Комиссии Госдумы по расследованию причин и обстоятельств возникновения кризисной ситуации в Чеченской республике[4].
В марте 1996 вошёл в экспертную группу при Службе помощников Президента РФ, разрабатывавшую предвыборные документы для Ельцина[4].
В 1996 году заместитель председателя и главный аналитик Координационного комитета Общероссийского движения общественной поддержки Б. Н. Ельцина на выборах Президента Российской Федерации.
С декабря 1997 года — член Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации[4].
Файл:Вячеслав Никонов.jpgНа выставке «Россия — Китай в XXI веке. Партнёрство нового типа», 2021 годВ 1997—2001 годах был членом политического консультативного Совета при Президенте Российской Федерации, экспертного совета Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию политическому экстремизму.
C 2011 года депутат Госдумы от «Единой России», член комитета по бюджету и налогам.
С марта 2013 года — председатель Комитета Государственной думы по образованию[17].
С июня 2016 года возглавил партийный список «Единой России» по Нижегородской области на выборах осенью 2016 года[18]. Летом вошёл в состав партийного предвыборного штаба, отвечая за взаимодействие с зарубежными избирателями[19].
С 2011 по 2019 год, в течение исполнения полномочий депутата Государственной Думы VI и VII созывов, выступил соавтором 31 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов[20].
Другая деятельность
С апреля 1993 года — президент агентства политического консалтинга «Нике»[4].
С 2007 года — исполнительный директор[21] правления фонда «Русский мир» (назначен на этот пост президентом России Владимиром Путиным), с 2011 года председатель правления фонда «Русский мир»[22].
2020 год — автор проекта «28 мгновений весны 1945-го»[23].
2023 год - вместе с советником директора с Федеральной службой охраны РФ Сергеем Девятовым стал автором учебника истории нового российского учебника по истории для старшеклассников, по которому учащиеся 10-х и 11-х классов начнут заниматься в 2024 учебном году. В книге присутствует описание начатой в 2022 году Россией войны против Украины, состоящее исключительно из провластной интерпретация произошедшего и повторяющий основные нарративы российской пропаганды, связанной с войной на Украине[24] Текст о войне в Украине заканчивается словами из выступления Вячеслава Молотова в день нападения Германии на СССР 22 июня 1941 года: "Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"[25]
Является биографом своего деда, Вячеслава Молотова. Из-за родственных отношений исторические работы Никонова по данному вопросу не являются нейтральными, что признаёт сам автор[26].
Взгляды
В начале 1990-х годов придерживался либеральных взглядов, активно выступал за реформы.
Шаблон:Много цитат
7 апреля 2014 года, за день до проведения комитетом по образованию Государственной думы «круглого стола» на тему: «Российская историческая традиция: содержание учебников истории», на сайте государственного учреждения был опубликован взгляд Вячеслава Никонова на историю России:
23 февраля 2022 года внесён в санкционные списки стран Евросоюза за действия и политику, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины и еще больше дестабилизируют Украину[29][30].
24 февраля 2022 года включён в санкционный список Канады «близких соратников режима» за голосование о признании независимости «так называемых республик в Донецке и Луганске»[31][32].
24 марта 2022 года, на фоне вторжения России на Украину, включён в санкционный список США за «соучастие в войне Путина» и «поддержку усилий Кремля по вторжению в Украину»[33][34][35], Госдеп США заявил что депутаты Госдумы используют свои полномочия для преследования инакомыслящих и политических оппонентов, нарушают свободу информации, ограничивают права человека и основные свободы граждан России[36][37].
Позднее, по аналогичным основаниям, включён в санкционные списки Великобритании, Швейцарии, Австралии, Украины и Новой Зеландии[38][39].
Семья
Женат третьим браком на предпринимательнице Нине Никоновой (род. 1979), депутате Смоленской областной думы от «Единой России»[40][41]. Первая жена, Никонова Ольга Михайловна, — домохозяйка из Полтавы[42], по образованию экономистка. Сын Алексей (род. 1979) от первого брака[4], гражданин США[43], советник президента Фонда «Политика»[44]; сыновья — Дмитрий (род. 1989) и Михаил (род. 1993[4]) — от второго[4]. В передаче «Умницы и умники» от 17.02.2018 года ведущий передачи Юрий Вяземский задал вопрос про 4 детей, в ответ на который Никонов сообщил, что самому маленькому сыну 5 лет[45].
Внуки — Николай (2018 г.) и Вячеслав (2020 г.)[46].
Благодарность Президента Российской Федерации (11 марта1997 года) — за активное участие в подготовке Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию 1997 года[49]
Благодарность Президента Российской Федерации (9 июля1996 года) — за активное участие в организации и проведении выборной кампании Президента Российской Федерации в 1996 году[50]
Награда Европейского русского альянса (2009 год) — за активную работу по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом[52]Шаблон:Аффилированный источник
↑Никонов, Вячеслав Алексеевич. Борьба течений в республиканской партии США в 1964—1968 годах : дисс. … канд. ист. наук : 07.00.03. — Москва, 1981. — 246 с.
↑Никонов, Вячеслав Алексеевич. Идейно-политическая эволюция республиканской партии США, 1960—1988 гг. : дисс. … д-ра ист. наук : 07.00.03 / МГУ им. М. В. Ломоносова. — Москва, 1989. — 388 с. + Прил.(389—637 с.).