Русская Википедия:Нусинов, Исаак Соломонович
Шаблон:ФИО Шаблон:Нет ссылок Исаак Соломонович Нуси́нов (март 1901, Житомир, Волынская губерния, Российская империя — 27 сентября 1937, Москва) — революционер, государственный и партийный деятель СССР, литератор, преподаватель МГУ, научный сотрудник Комакадемии, сотрудник ЦК ВКП(б). Супруг певицы, выдающегося педагога Фриды Нусиновой[1]. Расстрелян.
Племянник Хаима Нахмана Бялика, известного еврейского поэта.
Биография
Исаак Нусинов получил среднее образование, окончив гимназию-восьмилетку.
С 1917 по 1918 г. был членом социалистической еврейской партии БУНД ("Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России").[2]
Служил в РККА с декабря 1918 по май 1919 г.—рядовой.
Член РКП(б) с 1919.
Работал вальцовщиком на парфюмерной фабрике в 1919—1920.
С мая по декабрь 1920 г. учился в артиллерийской школе РККА.
С января 1921 по декабрь 1922 — член коллегии Отдела агитации и пропаганды ЦК РКСМ.
Январь 1923-апрель 1924 — ответственный секретарь Витебского губкома РКСМ.
Апрель 1924-май 1925 — заведущий орг.отделом Борисовского окружкома КП(б) Белоруссии.
Май 1925 — июль 1926 — ответственный секретарь Борисовского окружкома КП(б) Белоруссии.
Сентябрь 1926 —1928 — ответственный инструктор Сибирского крайкома ВКП(б).
1 декабря 1928 — 1 апреля 1929 — 1-й секретарь Барнаульского окружкома ВКП(б). 1929—1930 — ответственный инструктор Сибкрайкома ВКП(б).
С августа 1928 входил в редколлегию политико-экономического журнала Сибирского крайкома ВКП(б) «На ленинском пути». Являлся одним из учредителей литературного, сатирического журнала «Настоящее»[3], издававшегося в Новосибирске с 1928 по начало 1930 года. Этот журнал считается выдающимся памятником периодики русского авангарда[4]. Главным редактором издания был Александр Львович Курс, прибывший в Новосибирск в 1926 г по направлению ЦК ВКП(б). С 1911 по 1918 он работал репортёром в Лондоне, затем был редактором столичных журналов «Экран» и «Журналист», а также газеты «Кино». В Новосибирске Курс стал заведующим отделом печати Сибкрайкома ВКП(б), где познакомился с Нусиновым. Они вместе основали один из первых советских литературно-публицистических журналов[4]. В нём за «литературщину» регулярно подвергались критике М. Горький, М. Шолохов, Ю.Олеша[5].
После закрытия «Настоящего» А. Курс вернулся в 1937 году в Москву, где был арестован по делу «блока Сырцова—Ломинадзе» и расстрелян в подвалах Лубянки.
1930 (по август) — Исаак Нусинов ответственный секретарь Томского окружкома ВКП(б). В этот период опубликовал статью в томской газете "Красное Знамя", в которой содержалась критика партийной политики (в частности, не озвученный в статье секретный циркуляр ЦК ВКП(б) от 7 февраля 1930 г.) сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса[6].
6 августа 1930 года из Томска переведён в Москву на должность ответственного инструктора ЦК ВКП(б).[7][8]
Письмо Сталину
4 февраля 1930 года Нусинов совершает поступок исключительной смелости. Он отправляет письмо Сталину. Вот несколько цитат: «Властный, властолюбивый, ты стремился, а ныне сумел собой подменить Политбюро», «Ваша политика не ленинская политика, а политика авантюр, скачков, рывков».[9] Это письмо с пометками Сталина, Молотова и Кагановича хранится в архивах. Существует и краткий ответ Сталина[10].
Судя по сталинским пометкам на письме, Нусинов преподавал в МГУ и был научным сотрудником Комакадемии.
Сталин переслал письмо В. Молотову и Л. Кагановичу со своим комментарием, написанным поверх письма Нусинова: «Это письмо правого уклониста. Этот „уважаемый товарищ“ состоит, оказывается „науч. сотрудником“ в Комакадемии и преподает в МГУ. Этот „уваж. тов-щ“ требует, чтобы высекли его в печати. Стоит ли? Думаю, что не стоит. Что можно тут предпринять? Не лучше ли будет, если Молотов вызовет его и отчитает? Я ему напишу в двух словах, что ответа по существу не будет, так как ответ правым уклонистам уже дан партией»[11].
На этом же письме Нусинова оставили свои комментарии Молотов и Каганович.
Молотов пишет: «Читал. Такому больше чем правому уклонисту не место в партии. Поговорить с ним не отказываюсь. В. Молотов»[11].
Комментарий Кагановича: «по моему с таким правым капитулянтом близким к предательству и говорить не стоит. Л. Каганович»[11].
Работая в Москве, сблизился с группой партийных и советских деятелей в аппарате ЦК ВКП(б), пытавшихся сместить И. Сталина с поста Генерального секретаря на ближайшем пленуме, но один из лидеров группы, секретарь партийной ячейки литературного отделения Института красной профессуры Б. Г. Резников выдал эти планы Сталину[12].
Впоследствии все участники группы были осуждены как члены координационного центра т. н. «право-левацкого блока», которым руководил открытый оппонент Сталина председатель СНК РСФСР Сергей Иванович Сырцов. С Сырцовым Нусинов был знаком со времени совместной работы в Сибирском краевом комитете ВКП(б)[13]. Планы по смещению Сталина Сырцов обсуждал с соратниками на квартирах друзей - Нусинова, Александра Львовича Курса и Владимира Александровича Каврайского. Во время одной из этих встреч Сталин позвонил на квартиру Нусинова и пригласил Сырцова явиться на внеочередное заседание Политбюро ЦК ВКП(б). На заседании Сталин спросил Сырцова:«Какие вопросы Вы обсуждали сейчас на квартире Нусинова, товарищ Сырцов?». Сырцов ответил:«Проблемы повышения продуктивности крупного рогатого скота, товарищ Сталин»[14]. Тогда Сталин пригласил в зал Б.Г. Резникова, предупредившего вождя о существовании оппозиции. Поняв, что произошло, С. Сырцов открыто выступил против Сталина. Он заявил, что Политбюро превратилось в совещательный орган при Генеральном секретаре ЦК, что большинство хозяйственных успехов относительны, поскольку имеет место очковтирательство, которое поощряется сверху, политика коллективизации стала гибельной для крестьянства, а искусственное наращивание темпов социалистического строительства ведёт к экономическому хаосу. Серго Орджоникидзе пытался остановить своего друга:«Сергей, что ты говоришь!». Л.М. Каганович потребовал немедленно расстрелять Сырцова.
22 октября 1930 г. Сталин принял Нусинова и заведующего информационным сектором ЦК ВКП(б) Владимира Каврайского, обвинив их в «антипартийной двурушнической фракционной работе»[15].
25 октября 1930 года Нусинова вызывают в ЦКК на очную ставку с Б. Резниковым. На заседании в присутствии Орджоникидзе, Ярославского и Постышева Нусинов отрицает обвинения в фракционной деятельности и поддержке «блока Сырцова-Ломинадзе». В тот же день он, а также все основные сторонники Сырцова (Александр Курс, Владимир Каврайский, Александр Гальперин) были арестованы органами ОГПУ.[16]
Содержался в Бутырской тюрьме, затем во Внутренней тюрьме ОГПУ.
Находясь в заключении, написал заявление на имя начальника Секретного Отдела ОГПУ Я.С. Агранова (с направлением копий в ЦК и ЦКК ВКП(б) в котором говорилось:«Я считаю, что допустил грубую и тяжёлую ошибку, отказавшись во время разбирательства моего дела тт. Орджоникидзе, Ярославским и Постышевым искренне и прямо рассказать о своей фракционной работе за период после XVI съезда партии«...» Я считаю, однако, своим долгом прямо заявить, что у меня имеются серьёзные расхождения с Центральным Комитетом в ряде вопросов хозяйственной политики«...» Тесная личная связь у меня, тт. Курса, Каврайского, Резникова и Гальперина с т. Сырцовым установилась ещё во время совместной работы в Сибири. Во время съезда партии чувство некоторой неудовлетворённости оставил у всех нас доклад тов. Сталина «...» В частности, мы считали не правильным то, что тов. Сталин обошёл молчанием вопрос об ошибках, допущенных рядом партийных организаций при развёртывании колхозного движения. Мы считали также, что в докладе не было достаточно объективной постановки вопроса о реальном уровне заработной платы рабочих в текущем хозяйственном году. Наконец, мы считали не правильной оценку состояния денежного обращения в стране«...» большое место в наших разговорах занимал вопрос о системе внутрипартийного руководства и внутрипартийных отношений вообще...тов. Сырцов в резких тонах говорил, что обстановка в Политбюро является совершенно ненормальной...нужна коренная перестройка методов работы Политбюро на началах подлинной коллективности».
На страницах газет («Красное знамя» и других) началось шельмование Нусинова и «нусиновщины». Таким клеймом стали обозначать всех, не согласных с линией руководства партии и государства.[17]
4 ноября 1930 г. состоялось объединённое заседание Политбюро ЦК и Президиума ЦКК ВКП(б). 5 ноября было принято постановление Объединенного заседания:«1. Заслушав сообщение Центральной Контрольной Комиссии о фракционной антипартийной работе Сырцова, Ломинадзе, Шацкина и др. и объяснения последних Объединённое заседание ...устанавливает, что: а) т. Сырцов организовал подпольную антипартийную группу, в руководящее ядро которой входили Нусинов, Каврайский[18], Гальперин, Курс и др.» [19][20]
1 декабря 1930 г. совместным постановлением ЦК ВКП(б) и ЦКК (Центральной Контрольной Комиссии) ВКП(б) И. Нусинов исключён из партии.
12 декабря 1930 постановлением ОСО при коллегии ОГПУ СССР Исаак Нусинов и Владимир Каврайский приговорены к ссылке в г. Алма-Ата Казахской ССР, высланы в тот же день. В ссылке Нусинов вначале работал в Наркомате земледелия Казахской ССР заведующим сводно-плановым сектором.
В июне 1932 — член коллегии Наркомзема Казахской ССР, заведующий учётно-статистическим сектором. Старший научный сотрудник НИИ животноводства Казахской ССР.
С Февраля 1935 по декабрь 1936 — заместитель директора Института экономики сельского хозяйства НКЗ (Наркомзема) КССР.
Коллеги Нусинова по партийной работе были подвергнуты репрессиям в соответствии с закрытым письмом ЦК ВКП(б) от 29 июня 1936 г.[21] Так, директора Томского индустриального института А. М. Кашкина исключили из ВКП(б) со следующей формулировкой:«Как двурушник: в 1931 г. во время разгрома группы двурушников Нусинова и Каврайского Кашкин, будучи членом бюро Томского горкома ВКП(б), в составе которого состоял Нусинов, голосовал против исключения из партии члена этой антипартийной группы Изюмова, чем по сути дела продолжал проводить антипартийную линию группы Нусинова и Каврайского»[22].
Фрида Вениаминовна Нусинова
В Алма-Ате жил вместе с женой Фридой Вениаминовной Нусиновой, с 1934 г. работавшей певицей в Казрадиокомитете[23]. Фрида Нусинова впоследствии проявила себя как выдающийся педагог, создатель осетинской вокальной школы. Она была одним из основателей музыкального училища в г. Орджоникидзе (ныне г. Владикавказ) Северной Осетии, много лет возглавляла вокальное отделение. Выпускники Ф.В. Нусиновой составили кадровую основу национального вокального искусства, благодаря чему в Северной Осетии был открыт оперный театр[24]. В этом театре выступала оперная певица, в годы Второй Мировой войны служившая разведчицей в Германии, Нина Кануковна Едзиева. Она также работала педагогом на вокальном отделении Орджоникидзевского музыкального училища.
Ф.В. Нусинова удостоена звания народной артистки Северной Осетии[25].
Арест
Исаак Нусинов был вновь арестован 23 декабря 1936 года УНКВД Алма-Атинской обл[6].
4 февраля 1937 года еще до применения пыток на следствии признал, что он «с 1918 — участник к/р террористической организации правых». 16 сентября 1937 г. в письме на имя наркома внутренних дел КазССР Л. Б. Залина отказался от показаний[26].
15 сентября 1937 года имя Нусинова и Владимира Каврайского было внесено в сталинский "расстрельный список" по Казахской ССР по 1-й категории (расстрел)[27]. Документ завизирован Сталиным и Молотовым.
В основе "списочного" порядка осуждения лежат упрощенные процедуры судопроизводства, введённые Постановлением ЦИК и СНК СССР 1.12.1934 г.[28] Согласно ему, следствие по делам о террористических организациях должно было вестись в ускоренном порядке — до 10 дней, судебное слушание производиться без участия сторон и без вызова свидетелей. Не допускалось кассационного обжалования приговоров и подачи ходатайств о помиловании. Фактическим, но скрытым регулятором этого механизма осуждения выступало Политбюро ЦК ВКП(б). Последующее рассмотрение дел Военной Коллегией Верховного Суда (ВКС) СССР являлось профанацией судопроизводства, на деле это было оформление решения, заочно принятого Сталиным и его ближайшими соратниками по Политбюро, как правило Молотовым, Кагановичем, Ворошиловым[29].Списки, поступавшие к членам Политбюро, подготавливались в НКВД СССР, в частности 8 (учётно-регистрационным отделом) ГУГБ (Главного Управления Государственной Безопасности) НКВД СССР. Начальник 8 отдела ГУГБ НКВД СССР В. Е. Цесарский подписал и направил в Политбюро «расстрельный список», включающий И. С. Нусинова. Сам В. Цесарский был арестован 9.12.1938, обвинён по ст. 58-1б, 58-7, 58-8, 58-11 УК РСФСР (шпионская деятельность, участие в антисоветской группе правых, проведение подрывной деятельности) и расстрелян 21.04.1940.[30]
И. Нусинов был этапирован в Москву[31].
Осуждён Военной Коллегией Верховного Суда СССР 27.09.1937 года по стт. 58-7, 58-8, 58-11 УК РСФСР. Приговорён к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян. Место захоронения — "могила невостребованных прахов" №1 крематория Донского кладбища г. Москвы[32].
26 апреля 1958 года Военной Коллегией Верховного Суда СССР Нусинов Исаак Соломонович реабилитирован[33].
Работы И.С. Нусинова
• Классовое расслоение сибирской деревни/ В.Каврайский, И.Нусинов. Новосибирск: Сибкрайиздат, 1927.
• Классы и классовые отношения в современной советской деревне / В. Каврайский, И. Нусинов; с предисловием С. И. Сырцова. - Новосибирск: Сибкрайиздат, 1929.
Примечания
развернутьПартнерские ресурсы |
---|
- ↑ Шаблон:Статья
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Перейти обратно: 4,0 4,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Перейти обратно: 6,0 6,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 776. Л. 42-43
- ↑ РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 776. Л. 47
- ↑ Перейти обратно: 11,0 11,1 11,2 РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 776. Л. 42
- ↑ Шаблон:Книга
- ↑ Шаблон:Книга
- ↑ Шаблон:Статья
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Книга
- ↑ Шаблон:Статья
- ↑ партработник, литератор и социолог; 1891 г.р., урож. г. Симбирска; в Сибири с января 1921 — зам. уполномоченного наркомфина, нач. Сибкрайстатуправления. Член бюро Сибкрайкома ВКП(б), зав. отделом по работе в деревне. В 1930 переведён в аппарат ЦК ВКП(б) (инструктор отдела агитации и пропаганды), преподавал политэкономию в Коммунистическом университете им. Я.М. Свердлова, член редколлегии журнала “Большевик”. В октябре 1930 исключён из ВКП(б) и арестован за участие в “блоке Сырцова-Ломинадзе”, затем освобождён. Одновременно с И. Нусиновым сослан в г. Алма-Ата. Работал зам. нач. управления Казахстанского наркомхозучёта; вновь арестован в 1937; осуждён Военной коллегией Верховного суда СССР 03.10.1937 к расстрелу.
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 802. Л. 1-3
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Статья
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Книга
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Книга
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- Русская Википедия
- Страницы с неработающими файловыми ссылками
- Исключённые из КПСС
- Революционеры Российской империи
- Члены РКП(б)
- Родившиеся в Житомире
- Родившиеся в 1901 году
- Умершие в Москве
- Умершие в 1937 году
- Сотрудники аппарата ЦК КПСС
- Посмертно реабилитированные в СССР
- Расстрелянные в РСФСР
- Участники Гражданской войны в России
- Первые секретари краевых, областных и окружных комитетов КПСС
- Члены Бунда
- Похороненные в общих могилах Донского кладбища
- Репрессированные в СССР
- Персоналии по алфавиту
- Большой террор
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии