Русская Википедия:Омарова, Сауле Тариховна
Шаблон:ФИО Шаблон:Учёный Сауле́ Тариховна Ома́рова (Шаблон:Lang-kk[1]; 2 ноября 1966, Уральск[2]) — американский учёный, профессор банковского права Корнельского университета, специалист в области регулирования финансовых институтов, банковском праве, международных и корпоративных финансах[3]. В сентябре 2021 года выдвинута президентом Джо Байденом на должность главы Шаблон:Iw[4][5]. 7 декабря 2021 года в результате критики со стороны финансистов и политиков Омарова сняла свою кандидатуру на эту должность, с чем согласился Джо Байден[6][7].
Биография
Родилась в 1966 году в городе Уральске (Западно-Казахстанская область, Казахская ССР)[8], росла с мамой (методист в туберкулёзном диспансере) и бабушкой[9], окончила среднюю школу № 21 Уральска в 1984 году с золотой медалью[1], затем обучалась в Московском университете. В 1991 году по программе студенческого обмена между Московским университетом (где получила Ленинскую стипендию) и Висконсинским университетом в Мадисоне приехала в США и осталась там после распада СССР. Омарова, изучавшая нефтяную политику Казахстана с 1992 по 1998 год, сравнивает Казахстан с Россией, Азербайджаном и Туркменистаном и 12 апреля 1999 года Сауле Тариховна Омарова защищает диссертацию на тему «Политическая экономия нефти в постсоветском Казахстане» (The Political Economy of Oil in Post-Soviet Kazakhstan) в Университете Висконсина, получает докторскую степень, а затем в 2001 году в Шаблон:Iw в Чикаго получила степень доктора юриспруденции[1][3][10][11].
Согласно полицейским записям[12], обнародованным каналом FoxNews, в 1995 году была арестована и признала себя виновной в краже вещей из магазина сети T.J. Maxx на сумму 214 долларов США.
Шесть лет проработала в юридической фирме Шаблон:Iw, которая специализируется на финансах в Нью-Йорке[13]. С 2006 по 2007 год работала в администрации президента Джорджа Буша-младшего, была специальным советником по регуляторной политике в Минфине США в ранге заместителя министра[3]. В 2014 году назначена заместителем начальника Департамента[8].
Она была приглашенным профессором права в юридической школе Университета Северной Каролины. С 2014 года профессор в Шаблон:Iw[3][14][15].
Омарова с 2013 года 6 раз приглашалась на Конгресс США для дачи показаний в области финансов и технологий. Например, в 2018 году она отвечала конгрессменам по финтеху, в 2019 году — по Facebook. В период назначения на должность, предложенную ей Байденом, многие крупные банки и сенаторы-республиканцы выступили категорически против кандидатуры Омаровой, учитывая её реформаторские финансово-экономические взгляды[1].
Омарова была кандидатом на должность главы Шаблон:Iw, но не нашла поддержки у многих политиков и финансистов, в результате чего её кандидатура была отозвана по её же запросу 7 декабря 2021 года[7].
Критика
В своих научных статьях Сауле Омарова предложила способы, которыми Федеральная резервная система могла бы вытеснить крупные банки, предлагая банковские услуги для потребителей и играя большую роль в распределении капитала. Эти предложения побудили независимых банкиров США публично выступить против её выдвижения на должность главы Управления валютного контроля. Республиканцы и некоторые демократы подвергли Омарову критике за то, что она назвала крупные банки «индустрией засранцев» (Шаблон:Lang-en) и призыв к банкротству компаний, специализирующихся на ископаемом топливе[16].
На слушаниях в Сенате США в ноябре 2021 года Пэт Туми обвинил Омарову в том, что она хочет национализировать банковский сектор, ввести контроль над ценами, создать административно-командную экономику, в которой правительство явно распределяет ресурсы. Туми назвал эти взгляды «социалистическими идеями, которые потерпели неудачу повсюду в мире»[16].
Личная жизнь
Семья: муж Тимур, сын Айдын, мама Саида[1].
В одном из интервью Омарова сказала, что стала антикоммунисткой в советское время: «Мне посчастливилось поступить в МГУ … Мне было 18 лет. Через год, как и многие мои однокурсники, я стала антикоммунистом. Мы читали запрещённые вещи, слушали Pink Floyd (британская рок-группа), что тогда было незаконно. Мы говорили о [советском диссиденте Александре] Солженицыне»[1].
Основные публикации
- Полный список публикаций Шаблон:Wayback
- 2020. Financing Continuous Development: The 'American Plan' of State Capitalism Шаблон:Wayback. (Robert C. Hockett and Saule T. Omarova). 2020. The Oxford Handbook of State Capitalism, Forthcoming, Cornell Legal Studies Research Paper No. 20-31. Number of pages: 24.
- 2017. Testimony before the U.S. Senate Banking Committee: ‘Fostering Economic Growth: Midsized, Regional and Large Institution Perspective’ Шаблон:Wayback (Saule T. Omarova). 2017. Cornell Legal Studies Research Paper No. 17-31. Number of pages: 17.
- 2016. Systemically Significant Prices Шаблон:Wayback. (Robert C. Hockett and Saule T. Omarova). 2016. Journal of Financial Regulation, Vol. 2, 2016. Number of pages: 30.
- 2011. Bankers, Bureaucrats, and Guardians: Toward Tripartism in Financial Services Regulation Шаблон:Wayback. (Saule T. Omarova). 2011. Journal of Corporation Law, Vol. 37, No. 3, 2012. Number of pages: 54.
Примечания
Ссылки
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 Уроженка Казахстана выдвинута на высокий пост в Минфине США Шаблон:Wayback. forbes.kz 23 сентября 2021
- ↑ Шаблон:Cite news
- ↑ Байден выдвинет Сауле Омарову на пост главы банковского регулятора США Шаблон:Wayback. forbes.kz 06 августа 2021
- ↑ Выпускница МГУ сняла кандидатуру на должность в правительстве США Шаблон:Wayback. lenta.ru
- ↑ 7,0 7,1 Шаблон:Cite web
- ↑ 8,0 8,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 16,0 16,1 Шаблон:Cite web
- Русская Википедия
- Адвокаты США
- Прогрессивизм в США
- Выпускники МГУ
- Выпускники Северо-Западного университета
- Выпускники Школы права Северо-Западного университета
- Выпускники Висконсинского университета в Мадисоне
- Преподаватели Корнеллского университета
- Преподаватели Школы права Корнеллского университета
- Иммигрировавшие в США из Казахстана
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии