Русская Википедия:Ортега, Амансио
Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Предприниматель Амáнсио Ортéга Гаóна (род. 28 марта 1936 года, Бусдонго, Леон, Испания) — испанский предприниматель, миллиардер, основатель (вместе с бывшей женой Росалией Мерой) и экс-президент Inditex[1]; компании принадлежит 6750 магазинов в 88 странах мира[2][3]. Кроме того, Ортега инвестировал в недвижимость во Флориде, Мадриде, Лондоне и Лиссабоне, газовую промышленность, туризм и банки[2]. Владеет долей в футбольной лиге и конкурным полем[4]. В конце 2009 года Министерство иностранных дел и международного сотрудничества Испании наградило Амансио Ортега орденом «За гражданские заслуги».
В июне 2012 года был признан агентством Bloomberg богатейшим человеком в Европе с состоянием более 39,5 млрд долларов США[5]. С 2013 года входит в тройку самых богатых людей мира по версии журнала Forbes[6][7]. В 2015 и 2016 годах, согласно данным Forbes, стал самым богатым человеком планеты[8]. В 2020 году его состояние оценивается в $55,1 млрд – он занимает 6-е место в рейтинге богатейших людей планеты[9].
Биография
Шаблон:External media Амансио Ортега родился в семье железнодорожника, мать работала служанкой у богатой семьи немецких финансистов[10]. Из-за бедности семьи Амансио не смог закончить даже средней школы и с 13 лет начал работать посыльным в магазине рубашек[10]. В 1950 году его берут на работу в галантерейный магазин La Maja[2][3], где уже работали его брат Антонио, сестра Пепита, а позже и Росалия Мера, которая в будущем станет его первой женой[11].
Когда Амансио исполнилось четырнадцать лет, семья переехала в Ла-Корунью (Галисия) вслед за переводом туда отца[10]. Здесь он вначале занимался гофрированием тканей, потом драпировкой и наконец стал подмастерьем у одного итальянского модельера[10]. Хозяин ателье как-то сказал отцу будущего магната индустрии мод: «Знаешь, портного из него не получится, портной должен быть лёгким, общительным»[12].
В 1960-х годах Амансио стал менеджером в одном из магазинов[10].
В 1972 году в 37 лет Амансио открыл свою трикотажную фабрику, которая называлась Confecciones GOA (инициалы в обратном порядке)[10].
Поначалу он вместе со своей первой женой Росалией Мерой шил халаты, ночные рубашки и женское бельё в гостиной собственного дома[2][10].
В 1975 году немецкий партнёр неожиданно отменил заказ на крупную партию белья, в который Амансио уже вложил весь свободный капитал[10][13]. Чтобы спасти бизнес, супруги решили продавать одежду самостоятельно и 15 мая 1975 года[13] открыли собственный магазинчик на одной из центральных улиц Ла-Коруньи под названием Zorba[10][13]. Первоначально магазин был назван в честь их любимого персонажа Энтони Куинна из фильма «Грек Зорба», однако из-за проблем с регистрацией магазин пришлось сразу же переименовать в Zara[13]. В 1985 году на основе сети магазинов Zara создал корпорацию Inditex. В 1986 году разорвал отношения со своей первой женой.
Первый магазин Zara за рубежом появился в 1988 году в Порту в соседней Португалии[13]. В 1989 году магазин Zara появился в Нью-Йорке, в 1990 году — в Париже. И уже через 10 лет после открытия первого магазина Амансио Ортега создал производственно-торговый холдинг — Industria de Diseno Textil Sociedad Anonima (Inditex), который к концу 1990 года уступал лишь компаниям Gap (США) и H&M (Hennes & Mauritz; Швеция)[10].
В 1991 году появляется сеть Pull and Bear, кроме того, Inditex приобретает 65 % группы Massimo Dutti, а через пять лет эта марка полностью переходит в собственность Inditex[11]. В 1998 году создаётся сеть магазинов Bershka, специализирующаяся на одежде для молодых девушек[11]. В 1999 году — магазины Stradivarius[11].
В 2001 году Inditex провела IPO, продав 25 % акций, что принесло 2,3 миллиарда долларов США[10]. Тогда же появляется торговая марка Oysho для специализирующихся на нижнем белье магазинов[11]. В этом же году создал Фонд «Амансио Ортега» (частная некоммерческая организация, которая направлена на содействие всех видов деятельности в области исследований, образования и науки)[11].
В 2003 году Ортега открыл первый магазин Zara в России.
В 2011 году Амансио Ортега оставил пост председателя правления Inditex[4]. В декабре этого же года за 536 млн долларов США Ортега приобрёл у Эстер Копловиц Torre Picasso, 43-этажный небоскреб в Мадриде[4]. Ранее им был куплен также Epic Residences & Hotel, 54-этажный кондоминиум и отель на побережье Майами[4].
Семья
Женат во второй раз[3]: первая жена — Росалия Мера (до 1986 года), вторая — Флора Перес Маркоте (с 2001 года по настоящее время).
Имеет троих детей[3]: Сандра, Маркос (родился с тяжёлой формой врождённой инвалидности[11]), Марта (1984 г. р.; от второй жены; рождена до брака). В феврале 2012 года Марта Ортега Перес (Шаблон:Lang-es), работающая в Inditex, вышла замуж за звезду испанского конного спорта Серхио Áльвареса Мойю[4]. В браке родился сын. В 2015 году пара развелась. В 2018 Марта снова вышла замуж. Ее нынешний муж Карлос Торретта – успешный модельный агент и сын испанского модельера Роберто Торретты. Он работал в Нью-Йорке, где представлял интересы Адрианы Лимы, Кендалл Дженнер и других звезд подиума. Роман Марты и Карлоса начался в середине 2016 года, а в марте 2018-го пара поженилась. Платье невесты было разработано модным домом Valentino[14].
Увлечения и хобби
Амансио Ортега увлекается верховой ездой и разведением кур[15][16].
Примечания
- ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокlenta.ru.ortega
не указан текст - ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокforbes.ru.64606
не указан текст - ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокluxlux.net.amansio-ortega-gaona
не указан текст - ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокforbes.ru.79838
не указан текст - ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокbloomberg.com.richest-man
не указан текст - ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокforbes.ru.235202
не указан текст - ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 10,00 10,01 10,02 10,03 10,04 10,05 10,06 10,07 10,08 10,09 10,10 Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокhisstory.ru.amansio_ortega_gaona
не указан текст - ↑ 11,0 11,1 11,2 11,3 11,4 11,5 11,6 Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокspalex.narod.ru.who_ortega
не указан текст - ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокitogi.ru.5113
не указан текст - ↑ 13,0 13,1 13,2 13,3 13,4 Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокwoman.ru.58633
не указан текст - ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- Страницы с ошибками в примечаниях
- Русская Википедия
- Предприниматели Испании
- Миллиардеры Испании
- Промышленники
- Inditex
- Кавалеры Большого креста ордена Гражданских заслуг (Испания)
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии