Русская Википедия:Осипцов, Александр Николаевич (учёный)
Шаблон:ФИО Шаблон:Учёный Алекса́ндр Никола́евич Осипцо́в (род. 4 июня 1955, Ростов-на-Дону) — советский, российский учёный-Шаблон:Механик; доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией механики многофазных сред Института механики МГУ и (по совместительству) профессор кафедры аэромеханики и газовой динамики механико-математического факультета МГУ.
Биография
Александр Николаевич Осипцов родился 4 июня 1955 года в Ростове-на-Дону.
В 1972 году с золотой медалью окончил среднюю школу № 3 города Шахты. В том же году поступил на механико-математический факультет Московского университета, который окончил в 1977 году, получив квалификацию механика. После окончания МГУ обучался в аспирантуре кафедры аэромеханики и газовой динамики мехмата МГУ. В 1981 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук (тема — «Обтекание тел дисперсной смесью»)Шаблон:Sfn[1].
С 1980 года работает в Институте механики МГУ (в 1980—2002 гг. — в лаборатории общей аэродинамики: инженер, младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник). С 1992 года по совместительству (на полставки) также работал доцентом кафедры аэромеханики и газовой динамики. В 1989—1990 гг. проходил стажировку на факультете инженерной механики пекинского университета ЦинхуаШаблон:Sfn[1].
В 1995 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора физико-математических наук (тема — «Пристеночные течения газа с инерционной дисперсной примесью»)Шаблон:Sfn.
В 2002 году стал заведующим лабораторией механики многофазных сред Института механики МГУ и одновременно (по совместительству) — профессором кафедры аэромеханики и газовой динамики[1]Шаблон:Sfn; учёное звание профессора получил в 2013 году[2].
Читает для студентов мехмата специальный курс «Динамика запылённого газа». Является соруководителем научного семинара по газовой динамике на механико-математическом факультетеШаблон:Sfn[3].
Член Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике с 1995 года[4]. Член Общества прикладной математики и механики (GAMM, 1994), Европейского общества механики (EUROMECH Шаблон:Wayback, 1994), общественной организации «Российская академия естественных наук» (РАЕН, 2004)Шаблон:Sfn. Член редколлегий журналов «Успехи механики» (2002—2005), «Труды Института механики им. Р. Р. Мавлютова», «Известия РАН. Механика жидкости и газа».
Научная деятельность
К областям научных интересов А. Н. Осипцова относятся механика многофазных сред, аэродинамика, газовая динамика, тепломассообмен, теория пограничного слоя. При этом большинство его научных работ посвящено математическому моделированию процессов, происходящих при движении тел в аэродисперсных средах. Создал теорию пограничного слоя в таких средах и разработал методы расчёта коэффициентов трения и тепломассообмена в газовзвесях и аэрозолях. Развил линейную теорию обтекания крыловых профилей запылённым газом; изучая обтекание затупленных тел газовзвесью в широком диапазоне скоростей набегающего потока, обнаружил эффект резкой интенсификации теплообмена данных тел в гиперзвуковом запылённом потоке. Построил математическую квазиодномерную модель течения суспензии в каналах переменного сечения при вскипании несущей фазы[1]Шаблон:Sfn.
Предложенный А. Н. Осипцовым новый лагранжев подход к моделированию сред без собственного давления дал возможность исследовать эффекты аэродинамической фокусировки инерционной примеси в высокоскоростных газовых потоках. Разработанные им новые модели механики многофазных сред были использованы в процессе создания ряда технологий (аэрокосмических, нефтедобычи, нанесения покрытий и др.) и позволили описать некоторые астро- и геофизические явления. В частности, Осипцов выполнил (совместно с М. А. Теверовским) расчёты распределения пылевой компоненты в атмосфере кометы, обтекаемой солнечным ветром, и установил при этом эффект возникновения слоистых структур (зон чередования высокой и низкой концентрации пыли) между головной и терминальной ударными волнами; вместе со своими коллегами он исследовал поликристаллическую структуру земного ядра и выяснил причины его относительно низкой жёсткости[1]Шаблон:Sfn.
В механике многофазных сред получил известность метод Осипцова, используемый при расчётах концентрации дисперсной фазы в двухфазных течениях. Данный метод предусматривает привлечение дополнительных уравнений для элементов матрицы Якоби, соответствующей переходу от эйлеровых переменных к лагранжевым; эти дополнительные уравнения, рассматриваемые совместно с записанными в лагранжевой форме уравнениями движения и уравнением неразрывности дисперсной фазы, позволяют путём решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений находить концентрацию частиц вдоль выбранных траекторий. Метод Осипцова свободен от недостатков, присущих ранее применявшимся подходам, и отличается высокой точностью[5].
Опубликовал более 100 научных работ. Под научным руководством А. Н. Осипцова защищено 6 кандидатских диссертаций[1][6].
Награды и премии
- Медаль и премия Академии наук СССР для молодых учёных (1988) — за цикл работ «Аэродинамика и волновые движения газов с инерционной дисперсной примесью» (совместно с В. А. Куликовским и И. С. Меньшовым)Шаблон:Sfn
- Медаль имени П. Л. Капицы Российской академии естественных наук (1995)Шаблон:Sfn
- Медаль и премия имени Л. И. Седова Национального комитета по теоретической и прикладной механике (2008) — за цикл работ «Развитие лагранжева подхода в механике дисперсных сред»Шаблон:Sfn
- Почётный знак «Заслуженный научный сотрудник» Минобрнауки России (2009)[1]
- Медаль имени М. В. Келдыша Федерации космонавтики России (2009)[1]
- Премия имени Н. Е. Жуковского I степени Российской академии наук (2010, с В. М. Фоминым, Э. Б. Василевским, Ю. М. Циркуновым) — за цикл работ «Аэродинамика и теплообмен в газодисперсных потоках»Шаблон:Sfn[7]
- Почётное звание «Заслуженный научный сотрудник Московского университета» (2010)[3]
Публикации (Осипцов)
Теория пограничного слоя
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Статья
Механика многофазных сред
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Книга — С. 390—407.
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Статья
Примечания
Литература
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 3,0 3,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Книга — С. 31—32, 44.
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- Русская Википедия
- Учёные СССР
- Выпускники вузов Москвы
- Преподаватели механико-математического факультета МГУ
- Сотрудники НИИ механики МГУ
- Лауреаты премии Н. Е. Жуковского
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии