Русская Википедия:Парламентские выборы в ФРГ (1961)
Шаблон:Карточка выборовВыборы в бундестаг 1961 года — 4-е демократические выборы в ФРГ (Западной Германии), состоявшиеся 17 сентября. Победу на выборах одержала коалиция ХДС/ХСС, хотя социал-демократы опередили ХДС по числу набранных голосов. Была сформирована «чёрно-жёлтая коалиция» с привлечением СвДП, и во главе правительства остался Конрад Аденауэр.
Явка составила 87.7%[1].
Предвыборная кампания
Наибольшее влияние на избирательную кампанию повлияло строительство Берлинской стены 13 августа 1961 года. Также, начались нападки и обвинения в сторону Федерального Канцлера Конрада Аденауэра, которого начали обвинять в длительном пребывании на своём посту — с момента основания ФРГ в 1949 году. Сам Аденауэр реагировал на берлинский кризис крайне нерешительно, долго ожидая, чтобы осуществить поездку в Берлин, побывав там только 22 августа 1961 года, когда же вице-президента Линдон Б. Джонсон был там 19 августа 1961 года, что привело к краткосрочному падению популярности канцлера.
Социал-демократическая партия Германии же на своём съезде утвердила в качестве кандидата на пост канцлера бургомистра Берлина — Вилли Брандта, что стало первым значимым выбором, направленное на окончательный отказ от исторического материализма, марксизма и социализма, с момента принятия программы Годесберга от 1959 года.
Результаты выборов
Партия | Лидер | Голосов | % | Мест | Δ |
---|---|---|---|---|---|
СДПГ (SPD) | Вилли Брандт | 11 427 355 | 36,2% | 190 | Шаблон:Рост 21 |
ХДС (CDU) | Конрад Аденауэр | 11 283 901 | 35,8% | 192 | Шаблон:Спад 23 |
СвДП (FDP) | 4 028 766 | 12,8% | 67 | Шаблон:Рост 26 | |
ХСС (CSU) | 3 014 471 | 9,5% | 50 | Шаблон:Спад 5 | |
Другие | 1 796 408 | 5,7% | 0 | Шаблон:Спад 17 |
На выборах ХДС/ХСС потеряла абсолютное большинство, которое она получила на выборах в Бундестаг 1957 года, в то время как СДПГ добилась значительных успехов, как и СвДП, которая до 2009 года добилась своего наилучшего результата на федеральном уровне под девизом «С ХДС, но без Аденауэра». Германская партия (НП), вошедшая в состав Общегерманской партии, потеряла свои последние места и не прошла в парламент..
После выборов
Впервые в Бундестаге были представлены всего три фракции. Ранее оппозиционная СвДП вступила в коалицию с ХДС/ХСС[1]. Вопреки предвыборную лозунгу, 7 ноября 1961 года она избрала канцлера Аденауэра федеральным канцлером . В октябре 1963 года Конрад Аденауэр окончательно ушел с поста федерального канцлера, его преемником стал популярный министр экономики Людвиг Эрхард.
СДПГ, с другой стороны, удалось привлечь новые группы избирателей, чему, помимо прочего, послужили новая программа партии и новый кандидат. СДПГ становилась народной партией .
Ссылки
Источники
- Русская Википедия
- Страницы с неработающими файловыми ссылками
- Парламентские выборы в ФРГ
- Выборы 1961 года
- События 17 сентября
- Сентябрь 1961 года
- События 1961 года в Германии
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии