Русская Википедия:Паутинная мозговая оболочка
Паутинная (арахноидальная) мозговая оболочка — одна из трёх оболочек, покрывающих головной и спинной мозг[1]. Находится между двумя остальными оболочками — наиболее поверхностной твёрдой мозговой оболочкой и самой глубокой мягкой мозговой оболочкой, отделяясь от последней субарахноидальным (подпаутинным) пространством, заполненным 120—140 мл спинномозговой жидкости. Субарахноидальное пространство содержит кровеносные сосуды. В нижней части позвоночного канала в ликворе субарахноидального пространства свободно плавают корешки спинномозговых нервов («конский хвост»).
Анатомия
Спинномозговая жидкость поступает в подпаутинное пространство из отверстий в четвёртом желудочке головного мозга, наибольшее её количество содержится в цистернах субарахноидального пространства — расширениях, располагающихся над крупными щелями и бороздами головного мозга[2].
Паутинная оболочка образует ворсинчатые выросты — грануляции паутинной оболочки[3] (Шаблон:Lang-la), выпячивающиеся в просвет венозных синусов, сформированных твёрдой мозговой оболочкой, а также в кровеносные и лимфатические капилляры у места выхода корешков черепных и спинномозговых нервов из полости черепа и позвоночного канала. Посредством грануляций происходит реабсорбция ликвора через слой глиальных клеток и эндотелий синуса в венозную кровь. С возрастом количество и размеры ворсинок увеличиваются.
Паутинную и мягкую мозговые оболочки иногда рассматривают как общую структуру, лептоменинкс (Шаблон:Lang-gr), при этом твёрдая мозговая оболочка называется пахименинкс (Шаблон:Lang-gr).
Гистология
Паутинная оболочка, как следует из названия, имеет вид тонкой паутины, образованной соединительной тканью, содержит большое количество фибробластов. От паутинной оболочки отходят множественные нитевидные ветвящиеся тяжи (трабекулы), которые вплетаются в мягкую мозговую оболочку. С обеих сторон паутинная оболочка покрыта глиальными клетками.
Иллюстрации
-
Оболочки ЦНС
-
Срез черепа
-
Паутинная мозговая оболочка
См. также
Примечания
Литература
Ссылки
- ↑ Шаблон:Книга
- ↑ Шаблон:Книга
- ↑ Также пахионовы грануляции — от «паккионовы», по имени открывшего их Антонио Паккиони (Antonio Pacchioni; 1665—1726).