Русская Википедия:Погорелый, Сергей Петрович

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:ФИО Шаблон:Футболист Серге́й Петро́вич Погоре́лый (Шаблон:Lang-uk; Шаблон:ВД-Преамбула) — украинский футболист, вратарь клуба «Штурм» (Иванков).

Биография

В детско-юношеской футбольной лиге Украины выступал за киевские клубы «Динамо» и «Смена-Оболонь». Сам Погорелый утверждал, что его выгнали из «Динамо» из-за низкого роста[1].

В июле-августе 2003 года находился в стане «Красилова-Оболони». По данным сайта Украинской ассоциации футбола Погорелый шесть раз попадал в заявку команды на матчи Первой лиги Украины[2]. Зимой 2004 года перешёл в киевскую «Оболонь», однако в основном играл за фарм-клуб — «Оболонь-2» во Второй лиге. Зимой 2007 года перешёл в столичный ЦСКА. В Первой лиге дебютировал 5 апреля 2007 года в выездном матче против симферопольского «ИгроСервиса» (1:0)[3], в этом матче он пропустил гол на 43 минуте от Матвея Бобаля.

Файл:Сергій Погорілий2.jpg
Погорелый в игре за «Арсенал», 2010 год

Летом 2007 года перешёл в киевский «Арсенал», где начал выступать за дубль в молодёжном первенстве. В Премьер-лиге дебютировал 12 декабря 2009 года в матче против одесского «Черноморца» (2:0)[4]. Всего за «Арсенал» в чемпионате провёл 38 матчей, в которых пропустил 42 мяча.

Летом 2012 года подписал трёхлетний контракт с симферопольской «Таврией»[5]. В команде взял 23 номер. 31 октября 2012 года, по окончании матча 1/8 финала Кубка Украины между полтавской «Ворсклой» и симферопольской «Таврией» Сергей Погорелый прямо на поле ударил кулаком в челюсть футболиста «Ворсклы», за что получил красную карточку и дисквалификацию. На следующий день тренерский штаб сборной Украины огласил список футболистов вызванных на товарищеский матч против Болгарии, куда впервые попал и Сергей Погорелый[6]. Позже стало известно, что Комитет национальных сборных Федерации футбола Украины принял решение не вызывать Сергея в стан сборной из-за инцидента в матче с «Ворсклой»[7].

23 апреля 2014 года покинул «Таврию» в статусе свободного агента, в результате финансового кризиса в клубе[8]. По словам самого Погорелого, он покинул команду из-за конфликта с тренером Яннисом Христопулосом[9]. Летом 2014 года находился на просмотре в днепропетровском «Днепре»[10].

В начале 2015 года перешёл в харьковский «Металлист». Летом 2016 года стал игроком норвежского клуба «Будё-Глимт». В чемпионате Норвегии дебютировал 24 июля 2016 года в матче против «Согндала» (2:2)[11]. В конце 2016 года по истечении срока контракта вратарь покинул клуб[12]. В феврале 2018 года присоединился к харьковскому «Гелиосу»[13].

Летом 2018 года стал игроком грузинской «Самтредиа», где играл на протяжении полугода.

Примечания

Шаблон:Примечания

Ссылки

Внешние ссылки

Шаблон:Выбор языка