Русская Википедия:Последний киногерой

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Значения Шаблон:Фильм «После́дний киногеро́й»[1]Шаблон:Sfn (Шаблон:Lang-en, дословно — «Последний герой боевика»[2][3][4]) — кинофильм с Арнольдом Шварценеггером в главной роли.

Фильм был разгромлен критикой, но в дальнейшем приобрёл культовый статус[5].

Сюжет

Дэнни Мадиган — поклонник киношного полицейского Джека Слейтера, и постоянно пересматривает фильмы с его участием в кинотеатре, киномеханик которого Ник давно стал его другом. Однажды Ник пускает Дэнни посмотреть предварительный показ новой части «Джек Слейтер IV» режиссёра Франко Коломбо. Перед сеансом Ник рассказывает Дэнни о Золотом Билете, который ему подарил сам Гарри Гудини. Этот билет, по словам Гудини, должен был быть волшебным и позволять своему обладателю попасть внутрь фильма. Сам Ник никогда не решался проверить сказанное, боясь разрушить сказку, и — дарит его Дэнни, разделив на две половинки (посетителя и контрольную), и впускает Дэнни в зал; начинается фильм, а сам Ник вскоре засыпает в операторской.

Во время просмотра Дэнни оказывается в любимом фильме — в мире, где всё живёт по «законам жанра»: добро всегда побеждает зло, нет некрасивых девушек, а номера телефонов начинаются на 555, на что Слейтер резонно отвечает, что добавочно существуют коды регионов. Дэнни в восторге — он оказался в мире своей мечты рядом со своим героем. Зато сам Слейтер не разделяет его чувств: то, что Дэнни считает приключениями, для Джека — ежедневный риск, потери близких людей и давление глупого начальства. Дэнни безуспешно пытается доказать Слейтеру, что он — киноперсонаж, но помогает ему в борьбе с местным злодеем Бенедиктом, который убил дядю Слейтера, напал на дочь Слейтера в его квартире и унизил его. В ходе приключений они становятся друзьями, но Бенедикту неожиданно достаётся Золотой Билет, с помощью которого он попадает в реальный мир.

Преследуя Бенедикта, Дэнни и Слейтер также попадают в реальный мир. Бенедикт тем временем планирует вернуть из третьей части фильма о Джеке безумного убийцу Потрошителя (на чьём счету жизнь сына Джека, Бэнни), чтобы на премьере фильма «Джек Слейтер IV» его руками убрать играющего Джека в фильмах актёра Арнольда Шварценеггера и тем самым разделаться со Слейтером. Джек, вовремя заметив Потрошителя в зале, спасает своего «создателя» Арнольда Шварценеггера. Актёр, думая, что столкнулся со своим двойником, предлагает Джеку работу, однако Слейтер высказывает Шварценеггеру, что тот «приносит ему только боль».

Преследуя Потрошителя, Слейтер попадает в повторение ситуации из своего прошлого: Потрошитель сбрасывает с крыши Дэнни, а он не может этому помешать. Но Потрошитель погибает навсегда, а Слейтер, проявив реальный героизм, спасает удержавшегося на фонаре Дэнни. Однако Бенедикт успевает смертельно ранить Джека. Спасти Слейтера может только чудо, которое по сценарию всегда происходит с Героем Боевиков. Убитый метким выстрелом Джека, Бенедикт роняет Золотой Билет, который падает возле кинотеатра, где идёт фильм «Седьмая печать». Герой картины Смерть попадает в реальный мир. Дэнни перевозит смертельно раненого Слейтера в кинотеатр. Смерть оказывается там же, но не торопится забрать Слейтера с собой — его нет в её списках. Смерть подсказывает Дэнни найти корешок от потерянного Золотого Билета. Слейтер отправляется обратно в свой фильм, где быстро оправляется от ран и готовится к новым подвигам.

В ролях

Шаблон:ВРоляхВерх Шаблон:ВРолях Шаблон:ВРолях Шаблон:ВРолях Шаблон:ВРолях Шаблон:ВРолях Шаблон:ВРолях Шаблон:ВРолях Шаблон:ВРолях Шаблон:ВРолях Шаблон:ВРолях Шаблон:ВРолях Шаблон:ВРолях Шаблон:ВРолях Шаблон:ВРолях Шаблон:ВРоляхНиз

Камео

Саундтрек

Шаблон:Main

Шаблон:Tracklist

Производство

Шаблон:Нет источников в разделе Оригинальный сценарий был написан Заком Пенном и Адамом Леффом[6], но когда «Columbia Pictures» приобрела его, он был настолько кардинально переписан, что в титрах оба были обозначены, как авторы сюжета, а не как авторы сценария[7][8]. Пенну и Леффу итоговый вариант не очень понравился, в частности им не понравилась сюжетная линия с волшебным золотым билетом: в их варианте сценария не объяснялось, как Дэнни попал в мир кино[9].

Поскольку Арнольд Шварценеггер выступил продюсером фильма, то он контролировал все аспекты производства, начиная от утверждения сценария и заканчивая рекламной кампанией. Он же настоял на том, чтобы возрастной рейтинг фильма был PG-13.

Фактически фильм провалился из-за самой студии «Columbia Pictures». Для начала она чётко закрепила премьеру за датой 18 июня 1993 года, хотя аналитики советовали перенести дату, потому что 11 июня должна была состояться премьера блокбастера «Парк юрского периода». Руководство студии отказалось, мотивируя тем, что эти фильмы ориентированы на разные аудитории. 1 мая 1993 года был устроен тест-просмотр, на котором демонстрировалась редакция продолжительностью примерно два с половиной часа. Реакция на тест-просмотре была до того разгромной, что ещё одни запланированные тест-просмотры были отменены. Студия вновь отказалась переносить дату премьеры и в итоге весь оставшийся до премьеры месяц фильм пересняли и перемонтировали настолько, насколько позволяли сроки. Вся работа была завершена за неделю до премьеры.

Последнюю лепту в провал фильма внесло то, что он был первым в истории кино фильмом, который был выпущен в звуковом формате SDDS, но на момент премьеры не все кинотеатры имели соответствующее звуковое оборудование. Те, кто видел тестовую версию, жаловались, что голоса актёров были почти не слышны.

Критика

Фильм в основном получил смешанные и негативные отзывы от критиков[10][11]. На сайте Rotten Tomatoes, фильм получил 34 % одобрения на основе 47 рецензий, со средней оценкой 4,9/10[12]. На Metacritic фильм имеет 44 баллов из 100 на основе 19 рецензий (4 положительных, 12 смешанных и 3 отрицательные)[13]. Аудитории, опрошенные CinemaScore, дали фильму средний класс «C +» на шкале A + to F[14]. На сайте «Критиканство» фильм был оценён на 54 балла из 100[15].

Примечания

Шаблон:Примечания

Литература

Ссылки

Шаблон:ВС Шаблон:Фильмы Джона Мактирнана Шаблон:Шейн Блэк

  1. Последний киногерой. Инопланетянин. Близкие контакты третьего рода / [Переводчики не указаны]. — Шаблон:Мн.: БАДППР, 1994. — Серия: Бестселлеры Голливуда. — Шаблон:Число
  2. Шварценеггер — принц Датский // Видео-Асс Экспресс. — 1994. — № 21. — С. 17.
  3. Герой последнего боевика // Сергей Кудрявцев. 3500 кинорецензий. — Т. 1. А—М. — Шаблон:М., 2008. — С. 227.
  4. Другие варианты перевода: «Последний герой экрана» (Г. Иозефавичус. Джек Слейтер как герой нашего времени // Видео-АСС Премьер. — 1993. — № 16. — С. 29.), «Герой последнего боевика» (С. Кудрявцев). — Евгений Нефёдов. Последний киногерой, AllOfCinema.com, 19.09.2013.
  5. Шаблон:Статья
  6. Шаблон:Cite news
  7. Шаблон:Cite news
  8. Шаблон:Cite web
  9. Шаблон:Cite web
  10. Шаблон:Cite news
  11. Шаблон:Cite news
  12. Шаблон:Cite news
  13. Шаблон:Cite web
  14. Шаблон:Cite web
  15. Шаблон:Cite web