Русская Википедия:Промышленные силовые машины

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Карточка компании ООО «Завод ПСМ» (Промышленные силовые машины) — российское машиностроительное предприятие, специализирующиеся на инжиниринге и производстве электростанций, насосных установок, силовых приводов и специального оборудования на базе дизельных двигателей. Компания также выступает в качестве EPC-подрядчика по созданию комплексных энергетических объектов.

Офис компании расположен в Ярославле. Производство — в селе Красный бор (Ярославская область) и на территории технопарка «Мастер» в городе Тутаеве[1] (Ярославская область).

С 2010 года[2] и по сегодняшний день «ПСМ» с долей 24,4 % занимает первое место по выпуску дизельных электростанций в России[3]. В эксплуатации находятся 10700 установок суммарной мощностью 1000 МВт.

История

Файл:Административный офис ПСМ в Ярославле.jpg
Штаб-квартира компании ПСМ в Ярославле
Файл:Аэросъемка завода ПСМ в Красном Бору.jpg
Территория завода ПСМ Красный Бор, Ярославль
Файл:9V0A5044.jpg
Сотрудники ПСМ на заводе в Красном Бору, Ярославль
Файл:ПСМ МАСТЕР.jpg
Цех завода ПСМ МАСТЕР в Тутаеве

2005 год

2006 год

2007 год

2008 год

  • Продукция «ПСМ» впервые продемонстрирована широкой аудитории на российской нефтегазовой выставке в Москве.
  • Официально зарегистрирована торговая марка «ПСМ».
  • Компания заняла 13 % в российском производстве дизель-генераторных установок.

2009 год

  • Осуществлены первые поставки продукции ПСМ за границу.
  • Создан модельный ряд дизельных насосных установок ПСМ с грунтовыми насосами.
  • Доля компании среди производителей дизель-генераторов в России достигла 23 %.

2010 год

  • Выпущены первые образцы силовых приводов ПСМ.
  • Разработаны шумозащитные варианты исполнения продукции — кожухи и контейнеры[5].
  • Появилась серия насосных установок ПСМ для пожаротушения.

2011 год

2012 год

2013 год

  • Руководство «ПСМ» сформировало стратегию развития компании до 2017 года[11].
  • В структуре компании возникло новое направление — Департамент комплексных проектов, представляющий «ПСМ» в роли EPC-подрядчика[12].

2014 год

  • Введена в действие производственная линия нового завода металлообработки ПСМ в Тутаеве. Выпущена первая продукция — металлические капоты улучшенной конструкции[13].

2015 год

  • Оборот ПСМ достигает отметки в 2,5 млрд руб. На всех площадках, а это два завода и офис предприятия, внедряются инструменты бережливого производства.[14]

2016 год

  • Получен сертификат ISO 9001, подтверждающий соответствие уровня развития организации принципам международной системы менеджмента качества[15].

2017 год

  • После встречи генерального директора ПСМ Андрея Медведева с президентом Владимиром Путиным в постановление о запрете на госзакупки иностранной машиностроительной продукции включили дизель-генераторы от 60 до 315 кВт[16].

2018 год

  • Компания ПСМ становится аккредитованным поставщиком «Транснефть», «Газпром» и «Россети»[17].
  • Выпущена станция мощностью 2500 кВт. Это самая большая в истории завода единичная мощность дизель-генератора[18].
  • Завод начал выпуск нового продукта — нагрузочных модулей для догрузки и тестирования дизель-генераторов[19].

2019 год

  • Компания инвестирует в строительство производства в Тутаеве — «ПСМ Прайм». Новый завод будет заниматься выпуском дизельных и газопоршневых станций свыше 1 МВт.

Инжиниринг

Компания самостоятельно разрабатывает специализированные машины и агрегаты на базе первичных поршневых двигателей, адаптирует собственные серийные модели под требования заказчиков и выступает разработчиком независимых инжиниринговых решений. В том числе ПСМ является автором следующих проектов:

В 2013 году компания заявила об активном продвижении в область ЕРС-подряда и исполнения комплексных проектов[27]. «ПСМ» займется разработкой, строительством и вводом в эксплуатацию автономных энергокомплексов и насосных станций. В пресс-релизе 14 мая 2013 Андрей Медведев, генеральный директор ПСМ, так прокомментировал этот шаг:

Шаблон:Начало цитаты Мы считаем инжиниринг единственным ключом, способным заново «завести» российское машиностроение. Передовые технологии должны трансформировать и саму отрасль, в которой работает ПСМ, и отношение к ней в обществе. Создание новых сложных продуктов, специальной техники и масштабных энергетических объектов — вот именно те направления, на которые мы делаем ставку. Шаблон:Конец цитаты

Производство

Компания ПСМ располагает тремя производственными площадками в Ярославской области.

Завод в деревне Красный Бор выпускает электростанции, насосные установки, силовые приводы, спецтехнику. Расположен в километре от Ярославля. Общая площадь производственных помещений составляет 10 000 м2, оборудованных складских помещений — 2000 м2, крытых площадок для хранения готовой продукции — 6000 м2.

Завод металлообработка «ПСМ» занимает 5000 м2 в технопарке «Мастер» в городе Тутаев (Ярославская область)[28]. Площадка обеспечивает потребности основного производства компании в изделиях из металла. Здесь производятся рамные конструкции, капоты, кожухи, контейнеры, топливные ёмкости. Мощность переработки — 500 тонн металла в месяц.

Завод "ПСМ Прайм" , абсолютно новый завод построенный по программе моногородов.

Продукция

Серийный ассортимент включает 4 вида продукции: дизельные электростанции, дизельные насосные установки, силовые приводы, спецтехника.

Электростанции

Используются в качестве основного, резервного или аварийного источников энергоснабжения в различных отраслях экономики: энергетика, добыча полезных ископаемых, строительство, сельское хозяйство, транспорт, ЖКХ.

Файл:PSM Gotovaya-produkcia.jpg
Готовая продукция ПСМ: электростанции
Файл:Автопоезд из дизель-генераторов ПСМ.JPG
Автопоезд из дизель-генераторов ПСМ для аварийно-спасательной службы
Торговое название Мощностной диапазон Марка базового двигателя
АД «Буран» 12-400 кВт ОАО «Автодизель», ОАО «ММЗ», ОАО «ТМЗ», ОАО «КАМАЗ» (Россия)
ADDo «Monsoon» 60-600 кВт Doosan (Южная Корея)
ADV «Njord» 60-2000 кВт Volvo Penta (Швеция)
ADM «Sturm» 640-4000 кВт MTU (Германия)
ADP «Perry» 10-1800 кВт Шаблон:Iw (Великобритания)
ADMi «Taifun» 8-1600 кВт Mitsubishi (Япония)

Насосные установки

Применяются для перекачивания жидкостей, орошения и пожаротушения в сельском хозяйстве, на промышленных и строительных объектах, на золотодобывающих предприятиях, в системах водо- и теплоснабжения.

Файл:PSM DNU.jpg
ДНУ ПСМ для уральского золотоносного месторождения
Торговое название Подача; Напор Перекачиваемая жидкость
ПСМ ДНУ фланцевые 1020 м³/ч ; 193м Чистая вода
ПСМ ДНУ ВД 6480 м³/ч ; 135м Вода
ПСМ ДНУ ЦНС 500 м³/ч ; 600м Вода
ПСМ ДНУ Strong 1400 м³/ч ; 52м Грязная вода с твердыми включениями
ПСМ ДНУ ЦН 520 м³/ч ; 240м Вода
ПСМ ДНУ (Г) 576 м³/ч ; 100м Вода
ПСМ ДНУ НЦПН 576 м³/ч ; 100м Вода
ПСМ ДНУ 1СЦН 108 м³/ч ; 86м Нефть, нефтепродукты, топливо
ПСМ ДНУ ПЭ 75 м³/ч ; 640м Вода и пароконденсат

Силовые приводы

Предназначены для привода механизмов и комплектации специализированного оборудования в бурении, нефте- и газодобыче, промышленности, строительстве, в сфере обслуживания трубопроводов и скважин.

Файл:PSM Diesel Power Drive.jpg
Силовой привод ПСМ PDV для дробильно-размольного агрегата
Торговое название Мощностной диапазон Марка базового двигателя
ПСМ ПД 60-550 кВт ОАО «Автодизель», ОАО «ММЗ», ОАО «ТМЗ» (Россия)
ПСМ PDV 110-550 кВт Volvo Penta (Швеция)
ПСМ PDCat 110-1000 кВт Caterpillar (США)
ПСМ PDC 100-800 кВт Cummins (США)
ПСМ PDDo 70-550 кВт Doosan (Южная Корея)

Спецтехника

Производится на базе электростанций и насосных установок марки ПСМ. Специальная техника предназначена для узкого применения преимущественно в сфере ЖКХ, строительстве, сельском хозяйстве и нефтегазовом комплексе.

Файл:Автономный опрессовочный мобильный центр.JPG
Инжиниринговое решение ПСМ для сезонной проверки теплотрасс
Торговое название Применение
АОМЦ — Автономный опрессовочный мобильный центр Гидравлические испытания тепловых сетей
ЭММА — Электрическая Машина Мобильная Аэродромная Предполетная подготовка самолетов — электропитание бортового оборудования на земле
АНВД — Агрегат насосный высокого давления Опрессовка трубопроводов, гидродинамическая очистка
АН — Агрегат наполнительный Очистка полости трубопроводов
ПНУ — Передвижная насосная установка Перекачивание больших объёмов нефти и воды
Дизельный гидромонитор Размыв грунта и горных пород, откачка пульпы
Мотопомпа Strong Откачка жидкостей с твердыми частицами большого диаметра

Энергоблоки

ПСМ имеет возможность создавать независимые энергосистемы на основе газопоршневых установок, работающих по принципу когенерации (получение одновременно электрической и тепловой энергии). Крупнейший проект в этой сфере был анонсирован руководством компании 29 октября 2013 года. ПСМ обязались спроектировать, произвести и построить мини-ТЭЦ для ЗАО «Вологодский подшипниковый завод»[29].

Реализация

В России и за рубежом продукция ПСМ реализуется через собственный департамент продаж и партнерскую сеть.

Около трети заказчиков продукции ПСМ — предприятия нефтегазовой отрасли: Газпром, Роснефть[30], ТНК-BP, Новатэк[31], Транснефть, Татнефть, Башнефть, Сургутнефтегаз, Лукойл, КазМунайГаз, Weatherford, Буровая компания Евразия.

Контракты на поставку оборудования марки ПСМ также заключаются в следующих отраслях:

Зарубежные проекты

Файл:Flag of the Republic of Abkhazia.svg Абхазия
Обеспечение резервного электропитания Новоафонской пещерной железной дороги[33].

Файл:Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан
Переоборудование морской буровой платформы синхронизированными силовыми приводами.

Файл:Flag of Angola.svg Ангола
Создание дизельной насосной установки в тропическом исполнении для орошения полей.

Файл:Flag of Kazakhstan.svg Казахстан

  • Обеспечение резервного энергопитания пограничных постов.
  • Создание насосной установки для плавучих гостиниц, принадлежащих сервисному оператору Каспийского флота[34].
  • Поставка комплекта Необслуживаемого Усилительного Пункта (НУП) для связующей энергосети «ЮКГРЭС-Алма»[35].
  • Переоборудование железнодорожных снегоуборочных машин СМ-2[36].
  • Резервирование электросети на компрессорной станции «Опорная» магистрального газопровода КазМунайГаз[37].

Файл:Flag of Libya.svg Ливия
Дизель-генераторы в тропическом исполнении для модулей сопровождения железнодорожного строительства[38].

Файл:Flag of Mongolia.svg Монголия
Обеспечение резервного энергоснабжения инженерных сетей в университете Улан-Батора.

Файл:Flag of Tajikistan.svg Таджикистан
Резервирование трансформаторной подстанции в новом терминале аэропорта Душанбе[39].

Файл:Flag of Turkmenistan.svg Туркменистан
Энергоснабжения комплексов Государственного животноводческого объединения Туркменистана[40].

Файл:Flag of Uzbekistan.svg Узбекистан
Создание аварийной системы энергоснабжения Ташкентского офиса международной нефтесервисной компании ERIELL[41].

Файл:Flag of Ethiopia.svg Эфиопия
Снабжение техникой золотоносных месторождений южных районов Эфиопии[42].

Оценка деятельности

Файл:Болид ПСМ-Team80 во время пит-стопа на трассе в Казани.JPG
Инженеры ПСМ-Team80 меняют колеса гоночной Лады Гранта во время пит-стопа на трассе в Казани

По результатам независимого исследования КЦ «Ирбис» с 2009 года компания входит в тройку крупнейших российских производителей дизельных электростанций, а с 2010 занимает первое место по выпуску этой продукции в России[43].

В 2011 году на III Международном салоне «ЭКСПО-1520» проект ПСМ по модернизации трехдизельного маневрового тепловоза ЧМЭ3 экспонировался как «самый экологичный в железнодорожном машиностроении»[44].

К началу 2013 года ПСМ вошли в число экспертов среднего бизнеса. Положительные мнения об опыте компании опубликованы в следующих изданиях: Forbes[45], Ведомости[46], Business Excellence[47].

17 апреля 2013 года сетевой журнал Hopes&Fears включил генерального директора компании ПСМ Андрея Медведева в список «60 наиболее интересных бизнесменов, которые создали свой бизнес с нуля»[48].

01 июля 2013 года Андрей Медведев по версии Forbes вошёл в «девятку российских предпринимателей, которые к 33 годам создали успешный бизнес»[49].

26 декабря 2013 года основатель ПСМ Андрей Медведев победил в конкурсе РБК и Ford «Будущие легенды». Из 125 кандидатов организаторы выбрали того, кто построил собственное дело, используя нестандартный подход, природную энергию и прорывное мышление. Призом стал 1 000 000 рублей на развитие бизнеса[50].

12 ноября 2014 года по версии журнала The Village Андрей Медведев занял 18 место в рейтинге молодых и успешных предпринимателей России[51].

Журнал «Генеральный директор» включил Андрея Медведева в топ-250 лучших Генеральных Директоров России[52].

«ПСМ-Спорт»

Файл:Болид ПСМ-Team80 во время заезда в классе "туринг".JPG
Болид ПСМ-Team80 выступает на Казанской трассе Russian Racing Championship

В 2010 году «ПСМ» выступила инициатором создания автоспортивной команды «ПСМ-TEAM80»[53].

Команда участвует в заездах Чемпионата и Кубка России по автомобильным кольцевым гонкам Russian Racing Championship. Две усовершенствованные LADA Kalina R2B выступают в категории «туринг-лайт». LADA Priora S2000 с двигателем 1,6 турбо заявлена в более мощном классе «туринг».

В 2012 году ПСМ TEAM80 провела 8 этапов и 25 гонок чемпионата. В общей сложности пилоты поднялись на призовой подиум 11 раз[54]. По итогам сезона команда стала чемпионом России в категории «туринг-лайт»[55]. Пилоты ПСМ TEAM80 закрепились в первой пятерке личного зачета: Александр Сальников[56] занял 5 место, Василий Мезенцев[57] — второе.

Социальная политика

Компания выступает генеральным спонсором открытого первенство Ярославля по мотокроссу[58] и выделяет деньги на развитие детского учебного театра «Надежда»[59].

В апреле 2013 года компания ПСМ стала спонсором одной из команд MINI Black Sea Car Challenge — европейского ралли мини-куперов[60].

Союзы и ассоциации

Компания ПСМ входит в Союз машиностроителей России, Союз производителей нефтегазового оборудования, Российскую ассоциацию производителей сельхозтехники (РОСАГРОМАШ), Ярославскую областную торгово-промышленную палату (ЯрТПП), Экономический совет Ярославской области.

Примечания

Шаблон:Примечания

Ссылки

  1. Тутаевский технопарк «Мастер» Шаблон:Wayback 19.10.2012 Ярославская областная Дума
  2. Шаблон:Cite web
  3. Шаблон:Cite web
  4. Компания ПСМ признана лучшим деловым партнером Volvo Penta в России Шаблон:Wayback Портал Машиностроения
  5. Производство шумоизолированных кожухов набирает обороты Шаблон:Wayback 04.05.2010 Электротехнический портал
  6. В Ярославле начнется производство силовых приводов на базе двигателей Caterpillar Шаблон:Wayback 27.12.2011 Портал Машиностроения
  7. Компания ПСМ подвела итоги 2011 года Шаблон:Wayback 26.01.2012 Портал Машиностроения
  8. ПСМ начинает производство спецтехники Шаблон:Wayback 23.07.2012 Портал Машиностроения
  9. В Ярославле состоялась первая конференция поставщиков, проводимая компанией ПСМ Шаблон:Wayback 10.09.2012 Портал Машиностроения
  10. «Промышленные силовые машины» и Ярославская область подписали соглашение о сотрудничестве Шаблон:Wayback 06.12.2012 Интерфакс
  11. ГК «ПСМ» приняла новую стратегию развития до 2017 года Шаблон:Wayback 30.04.2013 Портал Машиностроения
  12. ПСМ открывает Департамент комплексных проектов Шаблон:Wayback 20.05.2013 Портал Машиностроения
  13. Нагрузочный стенд для генераторов применяется для тестирования и догрузки дизельных и газовых электростанций Шаблон:Wayback 08.12.2018 Пресс служба ПСМ
  14. Шаблон:Cite web
  15. Шаблон:Cite web
  16. Шаблон:Cite web
  17. Шаблон:Cite web
  18. Шаблон:Cite web
  19. Шаблон:Cite web
  20. ПСМ совместно с Volvo Penta разрабатывает аэродромный электроагрегат для предполетной подготовки воздушных судов Шаблон:Wayback 19.04.2013 Портал Машиностроения
  21. Тепловые сети — под надзором мобильных опрессовочных центров ПСМ Шаблон:Wayback 30.07.2013 Пресс служба ПСМ
  22. Инженеры ПСМ перевернули буровую «с ног на голову» Шаблон:Wayback 27.03.2013 Портал Машиностроения
  23. ГК ПСМ представила новое оборудование на конференции РБК "Нефть и газ России: проблемы и перспективы 2013 Шаблон:Wayback Горнопромышленный портал России
  24. Утилизация ПНГ путём закачки в пласт без использования компрессоровШаблон:Недоступная ссылка № 5 2013 Нефть. Газ. Новации
  25. Дизель-генератор для плавучего крана Шаблон:Wayback 13.03.2013 РИА-Мотор
  26. Приводы ПСМ повысят эффективность нефтесервисных работ Шаблон:Wayback 20.02.2013 Портал машиностроения
  27. ГК ПСМ приняла новую стратегию развития до 2017 года Шаблон:Wayback 29.04.2013 Электротехнический портал России
  28. Открылся Тутаевский технопарк Мастер Шаблон:Wayback 28.01.2013 Ярославский регион
  29. В апреле 2014 года завершится переустройство энергосистемы Вологодского подшипникового завода. Шаблон:Wayback 29.10.2013 Пресс служба ПСМ
  30. Шаблон:Cite web
  31. ПСМ — подрядчик ведущего независимого производителя газа в России Шаблон:Wayback 10.06.2013 Пресс служба ПСМ
  32. Электростанции ПСМ на службе у Межрегиональной Распределительной Сетевой Компании Шаблон:Wayback 11.10.2011 Портал электротехнического рынка
  33. Электростанции ПСМ обеспечат энергоснабжение Новоафонских пещер Шаблон:Wayback 16.11.2011 Портал машиностроения
  34. Две насосные установки ПСМ обеспечивают пожарную безопасность плавучих гостиниц на Каспии Шаблон:Wayback 29.05.2014 Пресс служба ПСМ
  35. Компания ПСМ вместе с партнером поучаствовала в доставке электричества на юг Казахстана Шаблон:Wayback 11.02.2014 Пресс служба ПСМ
  36. Россия поможет Казахстану справится с мусором и снегопадами Шаблон:Wayback 03.04.2013 Kazinform
  37. Четыре ярославских дизель-генератора работают на магистральном газопроводе в Казахстане Шаблон:Wayback 10.09.2013 Пресс служба ПСМ
  38. ПСМ изготовили 12 дизельных электростанций для строительства железной дороги в Ливии Шаблон:Wayback 16.08.2010 Портал Машиностроения
  39. Электростанция ПСМ резервирует новый терминал аэропорта Душанбе Шаблон:Wayback 29.04.2014 Пресс служба ПСМ
  40. 1120 кВт электроэнергии поставлены в животноводческие хозяйства Туркменистана Шаблон:Wayback 23.09.2014 Пресс служба ПСМ
  41. Три дизель-генератора ПСМ направлены в Ташкент — резервировать офис международной нефтесервисной компании Шаблон:Wayback 20.11.2013 Пресс служба ПСМ
  42. Насосные установки и дизельные электростанции ПСМ отправляются в южные районы Эфиопии осваивать новые золотоносные месторождения Шаблон:Wayback 09.07.2014 Пресс служба ПСМ
  43. Дизельгенераторы. В диапазоне мощностей Шаблон:Wayback 13.07.2010 Портал электротехнического рынка
  44. В этом году для железных дорог России было произведено сразу несколько поставок дизельных электростанцийШаблон:Недоступная ссылка Газета «Вопрос-Ответ»
  45. Как ярославские маркетологи создали в бывшем коровнике бизнес с оборотом в миллиард рублей Шаблон:Wayback Forbes № 1 (106) 2013
  46. Делегирование полномочий на старте может загубить бизнес Шаблон:Wayback 19.04.2013 Ведомости
  47. От перестройки мозгов к перестройке бизнес-процессовШаблон:Недоступная ссылка Business Excellence № 4 (166) 2012
  48. Родина героев: где родились бизнесмены, создавшие свои компании с нуля Шаблон:Wayback 17.04.2013 Hopes&Fears
  49. Сила возраста Шаблон:Wayback Forbes № 7 (112) 2013
  50. Конкурс «Будущие легенды» Шаблон:Wayback Конкурс «Будущие легенды»
  51. The Village представляет третий рейтинг бизнесменов до 35 лет Шаблон:Wayback 12.11.2014 the Village
  52. Лучшие Генеральные Директора России Шаблон:Wayback Журнал Генеральный Директор
  53. Шаблон:Cite web
  54. Команда ПСМ-Team80 начинает новый гоночный сезон в чемпионате России Шаблон:Wayback 07.05.2013 Avtosport.ru
  55. Страница команды ПСМ-Team80 на сайте чемпионата России по кольцевым гонкам RCC Шаблон:Wayback 07.05.2013 Avtosport.ru
  56. Шаблон:Cite web
  57. Шаблон:Cite web
  58. Компания ПСМ стала спонсором первенства Ярославля по мотокроссу Шаблон:Wayback 28.02.2012 Портал электротехнического рынка
  59. Учебный театр «Надежда» Шаблон:Wayback Ярославский портал «Культура России»
  60. Промышленные силовые машины — партнер команды в европейском ралли мини-куперов MINI Black Sea Challenge 2013 26.04.2013 Openracing.ru